Программа: Пчелов Е. В. «История России с древнейших времен до конца 18 века» М.: Ооо «тид «Русское слово рс»



бет1/3
Дата27.12.2019
өлшемі1.87 Mb.
#447774
түріПрограмма
  1   2   3
поурочка 7 кл




Поурочное

планирование
История России.

XVIIXVIII века.

7 класс



Программа: Пчелов Е.В. «История России с древнейших времен до конца 18 века» – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2001

Учебник: Пчелов Е.В. История России. 17 – 18 века:– М.: «ТИД «Русское слово – РС», 2008.

Урок 1

Тема: Начало Смуты.

Цели: рассказать о правлении Бориса Годунова и Лжедмитрия; определить причины Смуты; рассказать о восстании И. Болотникова и определить его характер.

Внутрипредметные связи: 1593-1610 гг. - правление Генри­хи IV; 1603 г. - смерть королевы Англии Елизаветы I Тюдор. Конец династии Тюдоров в Англии. Королём становится Яков Шотланд­ский, сын М. Стюарт; 1609 г. - официальное признание Испанией независимости Нидерландов.

План:

I. Царствование Бориса Годунова.

II. Появление самозванца. Царствование Лжедмитрия I.

III. Восстание Ивана Болотникова.

Основные понятия: самозванец (самозванство).

Важнейшие даты: 1598-1605 гг. - царствование Бориса Го­дунова; 1605-1606 гг. - царствование Лжедмитрия I; 1606 г. - вос­стание Ивана Болотникова.

Выдающиеся личности: царь Борис Годунов; самозванец Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев); Иван Болотников.

Ход урока

I. Царствование Бориса Годунова. Следует начать изучение нового материала следует с того, что­бы напомнить о роли Бориса Годунова в управлении государством при Федоре Ивановиче. Какие задачи стояли перед правительством Б. Годунова в это время? Вспомните с учениками о событиях гибели царевича Дмитрия. Особо следует подчеркнуть, что со смертью Федора Иоанновича в России возникла новая, сложная ситуация: прекращение династии Рюриковичей. Важно, что вопрос о престо­лонаследии решался Земским собором, т. е. представителями от значительной части населения страны. Недовольство части боярства (в значительной степени это можно объяснить тем, что Годунов был выскочка, не очень родовит). Кроме того, действуя очень активно, вводя своих родственников в состав боярской думы, он вызывал озлобление старого родовитого боярства, которое он оттеснял от власти. Столкновения и опала Романовых.

- Почему именно Романовы были недовольны воцарением Году­нова? (Романовы были родственниками Ивана IV и теорети­чески имели больше прав на престол, чем Борис Годунов.)

Надо отметить, что именно вокруг них и Шуйских концентри­ровались недовольные Годуновым в Думе.

Комментарий: Для характеристики Бориса Годунова и его правления используйте дополнительные материалы. Остано­витесь на учреждении Годуновым Московского патриаршества, его значении для усиления влияния православной церкви как внутри, так и вне России. Более подробно расскажите об успехах внешней политики (русско-шведская война 1590-1593 гг.; ос­воение Приуралья и Западной Сибири). Напомните о событиях гибели царевича Дмитрия. Поясните, что обвинения Годунова в его смерти, скорее всего, безосновательны, так как именно Бо­рису была более всего невыгодна смерть престолонаследника.

II. Появление самозванца. Царствование Лжедмитрия I.

- Чем объяснить поразительную слабость власти Годунова? (Слабость власти Годунова, распространение популярно­сти самозванца во многом покоились на позиции боярства, хотевшего воспользоваться затруднительной для Годунова ситуацией (политическая игра).)

Отсюда многочисленные измены бояр. Но Лжедмитрий поль­зовался также действительно значительной поддержкой в народе (непопулярность правительства Годунова, а с другой стороны - популистские лозунги самозванца - в частности, обещание дать пол­ную свободу крестьянам).

  • На основе материала учебника объясните, чем было вызва­но восстание против Лжедмитрия I? (Очевидно негативное отношение населения к польским обычаям и нравам нового двора.)

  • Как был избран на царство Василий Шуйский? Чьим инте­ресам отвечало его правление? (Он был избран боярам и со­ответственно, представлял их интересы.)

III. Восстание Ивана Болотникова.

- Какие группы населения были представлены в войске Болот­никова? (Казачество, мелкопоместное дворянство, черно­сошное крестьянство.)

- Какие лозунги выдвигали руководители восстания? (Призывали: возрождению легитимной династии Рюриковичей.)

Комментарий: Проследите по карте направление движения восставших. Ис­пользуйте характеристику Болотникова (см. дополнительные материалы).

Домашнее задание: §1-2

Урок 2

Тема: Борьба русского народа с интервенцией.

Цели: рассказать о продолжении Смуты, ее этапах; охарактеризовать противоборствующие группировки – их состав, преследуемые цели, действия; рассказать об иностранной интервенции и действиях русских патриотов; объяснить понятие гражданская война.

Внутрипредметные связи: 1587 – 1633 гг. – правление Сигизмунда III в Швеции; 1607 г. – война между Польшей и Швецией, в ходе которой Швеция вернула себе Эстонию; 1608 г. иезуиты основали государство Парагвай; 1608 г. – французы основали Квебек; 1609 г. – голландские колонисты основали Манхэттен в Америке; 1610 г. – убийство Генриха IV во Франции фанатиком – гугенотом.

План

I. Проверка домашнего задания.

II. Появление Лжедмитрия II.

  1. Начало шведской и польской интервенции.

  2. Распад тушинского лагеря. Семибоярщина.

V. Первое ополчение.

Основные понятия: гражданская война, интервенция, семи­боярщина, ополчение.

Важнейшие даты: 1606-1610 гг. - правление Василия Шуй­ского; 1608-1610 гг. - Лжедмитрий II; 1610-1612 гг. - правление «семибоярщины»; 1608-1609 гг. - оборона Троице-Сергиева мона­стыря; 1609 г. - начало польской интервенции; 1609-1611 гг. - обо­рона Смоленска.

Выдающиеся личности: царь Василий Шуйский; польский король Сигизмунд III; князь М.В. Скопин-Шуйский; князь Дмитрий Пожарский; князь Д.Т. Трубецкой; дворянин Прокопий Ляпунов; воевода князь М.Б. Шеин; патриарх Гермоген.

Оборудование: карта учебника. Карта «Россия в XVII в.», портреты основных «героев» Смутного времени.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

  • В чем причина Смутного времени?

  • Как вы думаете, почему Смутное время было названо «смут­ным»?

II. Появление Лжедмитрия II. Тушинский лагерь организован как второе государство, даже со своим патриархом. Его лидеры воспользовались хаосом в стране.

  • Объясните, что такое гражданская война? (Это форма ост­рейшего противостояния внутри общества.)

  • Почему тогдашнюю ситуацию в России можно охарактери­зовать именно таким образом? (Смутное время можно оха­рактеризовать столкновением различных социальных групп, имевших разновекторные интересы.)

  • Какое значение имела осада Троице-Сергиева монастыря? (Мужественная оборона монастыря имела колоссальный нравственный эффект.)

Комментарий: Охарактеризуйте роль Дионисия и Авраамия Палицына в обороне монастыря. Рассказ о М.В. Скопине-Шуйском (это может быть заранее подготовленный небольшой доклад од­ного из учащихся). Используйте дополнительные материалы.

III. Начало шведской и польской интервенции.

- Как и почему началась польская (и шведская) интервенция? (Шведы воспользовались просьбой о помощи со стороны Василия Шуйского, а поляки под предлогом вторжения своего врага шведов ввели свои войска в Московское государство.) Несмотря на начало патриотическою движения, к началу ин­тервенции оно еще не было объединенным и мощным, страна по-прежнему находилась в хаосе. Власть Москвы простираюсь лишь на некоторые территории.



IV. Распад тушинского лагеря. Семибоярщина.

  • Вспомните примеры из русской истории: когда еще стра­ной правила группа бояр? (В период малолетства Дмитрия Донского, Ивана IV, в период правления слабоумного Федора Иоанновича.)

  • Почему и на каких условиях русские вельможи согласились принять на престол Владислава? (Владислав должен был принять православие и учитывать русские политические традиции. Сигизмунд, польский король и его отец, не должен был вмешиваться в дела Московского государства.)

  • Были ли они выполнимы? (Нет, Владислав должен был стать марионеткой в руках польской шляхты.)

Начало интервенции было пиком дезорганизации власти в Рос­сии, но она, же положила начало ускоренной организации патрио­тических сил.

- Почему сговор именно с поляками вызнал неприятие со сто­роны русского населения? (Этот сговор мог бы обозначать принципиальный поворот в жизни государства.)



Очевидна перемена в отношении к тушинцам со стороны тех слоев населения, которые вначале присоединились к ним. В заклю­чение обратите внимание, что именно этот период стал переломным в ходе смуты: страна стояла на краю гибели, т.е. потери государ­ственной независимости.

V. Первое ополчение (8 мин)

- Какие силы объединило Первое ополчение? (Всех недоволь­ных польской интервенцией—дворян, купечество, казачество, православное духовенство и т.д.)



Комментарий: Самостоятельная работа с учебником.

- В чем значение обороны Смоленска? (Его столь долгая и успешная оборона отвлекла значительные силы поляков и дала время укрепиться и сплотиться патриотическим силам.)

Домашнее задание: §3 в.3(п.) - §4

Урок 3

Тема: Второе ополчение и освобождение России.

Цели: рассказать о подъеме национального самосознания рус­ского народа и патриотического движения; рассказать об этапах освобождения страны от захватчиков; рассказать о значении для России воцарения новой династии; выявить итоги и последствия Смуты для русского народа, развития государства в XVII в.

Внутрипредметные связи: 1610-1613 гг. - правление Людо­вика XIII во Франции; 1611-1632 гг. - правление в Швеции короля Густава Адольфа, прославленного полководца и талантливого по­литика; 1611 г. - отречение от имперского престола Рудольфа II Габсбурга. Главой Священной Римской империи стал его брат Ма­тиас Габсбургский.

План:

I. Проверка домашнего задания.

II. Второе ополчение.

  1. Осада и освобождение Москвы.

  2. Земский собор 1613 г. Воцарение Михаила Романова.

Основные понятия: ополчение, национальное самосознание.

Важнейшие даты: лето-осень 1612 г. осада Москвы; 1613 г.- Земский собор; 1613-1645 гг. - царствование Михаила Романова; 1617 г. - Столбовский мир со Швецией; 1618 г. - Деулинское пе­ремирие с Речью Посполитой.



Выдающиеся личности: К.А. Минин; Д.М. Пожарский; Авраамий Палицын, Дионисий - монахи Троице-Сергиева монастыря; Иван Сусанин; патриарх Филарет.

Оборудование: карта учебника; карта «Россия в XVII в.».

Общие рекомендации: урок является заключительным для темы Смуты, поэтому в его ходе учитель должен представить обоб­щающий образ Смутного времени. Ученики должны уяснить себе всю важность этого периода русской истории, повлиявшего на ход русской истории XVII в. Очень важна также тема избрания новой династии и роли Земского собора в этом.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

- Что такое «семибоярщина»?

- Причина зарождения Первого ополчения?

II. Второе ополчение. К моменту начала создания второго ополчения положение Рос­сии было плачевным - вся государственная система была практи­чески полностью разрушена. Поляки взяли Смоленск. Польские, казачьи и иные отряды наводняли страну. В такой ситуации прак­тически на пустом месте стало создаваться новое ополчение.

Комментарий: Привлеките материал статей о К. Минине, Д. Пожарском и о втором ополчении из дополнительных мате­риалов. Объяснить особенность ополчения и его создания - ини­циатива исходила от самого общества.

III. Осада и освобождение Москвы. В России, вероятно, впервые имело место широкое освободи­тельное движение, участие в котором принимали разнообразные социальные группы - купечество, казачество, духовенство, мелко­поместное дворянство, крестьянство.

- Как вы думаете, в чем причина зарождения такого широкого общественного движения? (В России осознали. Что утвер­ждение Владислава на престоле будет обозначать не просто смену династии, а корено поворот в жизни всего государства и его подданных.)



Комментарий: Используйте соответствующие статьи из допол­нительных материалов - в том числе статьи об осаде Кремля и обороне от войск гетмана Ходкевича. Упомяните легенду об обретении иконы Казанской Богоматери.

IV. Земский собор 1613 г. Воцарение Михаила Романова.

  • На каких условиях и зачем собирался Земский собор? (Зем­ский собор был созван для избрания нового царя. Он был со­ставлен из представителей различных сословий.)

- Представители каких сословий вошли в его состав? (Всех сословий, кроме закрепощенных крестьян и холопов.)

  • Был ли этот собор более представительным, чем предыду­щие? Почему, как вы думаете? (В целом, да. Различные слои общества были заинтересованы в разрешении кризиса.)

  • Кто преобладал на соборе? (Представители, боярства, дво­рянства, духовенства.)

- Расскажите, какие кандидатуры на царство рассматривались на соборе? (Голицын, Мстиславский, Трубецкой, Пожарский и, наконец, Михаил Романов.)

- Объясните, почему выбор пал именно на молодого Романова? (Он принадлежал к известной фамилии и был очень молод, так что боярство могло не бояться его своеволия.)



Избрание Михаила Романова положило конец династическому и политическому кризису в России. Обратите внимание на то, что, несмотря на развитие народного представительства в этот период, люди той эпохи по-прежнему не мыслили существование государ­ства без сильной монархической власти.

- Почему поляки продолжали войну? (Королевич Владислав и поляки продолжали еще долго (до конца войны 1632—1634 гг.) считать его законным претендентом на российский пре­стол, поскольку в свое время он был официально приглашен на царство.)



Земский собор вовсе не решил всех насущных задач. Одной из главных оставалось наведение элементарного порядка в стране, избавление ее от казацкой вольницы и бандитов, шайки и целые отряды которых рыскали даже вблизи Москвы, грабили население и т. д. Это оказалось поистине нелегкой задачей.

Домашнее задание: §6

Урок 4

Тема: Экономическое развитие России в XVII в.

Цели: охарактеризовать динамику развития российской эконо­мики в XVII в. и демографических изменений; рассказать о развитии товарного производства в России; дать представление об особен­ностях зарождения в России буржуазных отношений; оценить роль складывания всероссийского рынка для экономики страны.

Внутрипредметные связи: XVI в. - появление капитали­стических предприятий в Голландии, Англии; 1600 г. - основана британская Ост-Индская торговая компания; 1602 г. - основана голландская Ост-Индская торговая компания; 1604 г. - основана французская Ост-Индская торговая компания; 1652-1654 гг. - пер­вая англо-голландская торговая война; 1665 г. - вторая англо-гол­ландская торговая война. Англия получила Нью-Йорк и острова Карибского моря; 1665 г. - Великая чума в Лондоне; 1619 г. - начало эксплуатации рабского труда в Америке; 1614 г. - начало освоения Австралии; 1642 г. - открытие голландцем Абелем Тасманом Земли Ван Демина (Тасмании) и Новой Зеландии.

План:

I. Проверка домашнего задания.

II. Территория России. Последствия Смуты: демографические изменения.

  1. Развитие сельского хозяйства.

  2. Ремесленное и мелкое промышленное производство.

V. Мануфактуры.

Основные понятия: засечная черта; бобыли, мелкое товарное производство; мануфактура; рассеянное предприятие; буржуазия; гостиная сотня; суконная сотня; ярмарка; всероссийский рынок.

Выдающиеся личности: Н. Демидов - основатель тульского металлургического завода; Строгановы - богатейшие купцы.

Оборудование: карта учебника. Карта «Россия в XVII в.».

Общие рекомендации: имеет смысл в ходе урока сравнить эко­номическое положение России в данный период с ее положением накануне Смуты. Подчеркните новшества. Напомните ученикам о развитии капитализма в Западной Европе - прежде всего Англии, Голландии. Сравните (в самом общем плане) с развитием хозяйства в России. Для лучшего усвоения материала урока рекомендуем со­ставление таблиц по материалам разделов параграфа.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

  • Почему был избран на царство Михаил Романов?

  • В чем заключается значимость Земского собора 1613г.?

II. Территория России. Последствия Смуты: демографические изменения.

  • Вспомните, какие территории были присоединены к России во второй половине XVI-XVII вв.? (Западная Сибирь, По­волжье.)

  • Что такое засечная черта? (Система укреплений по южной границе Московского государства.)

В отличие от сибирского, это направление было особенно важ­ным. С одной стороны это было стратегическое направление (крым­ское), и чем далее от центральных районов находилась граница, тем было безопаснее. С другой стороны именно здесь располагались водородные черноземы. Новые плодородные земли раздавались помещикам, что решало проблему обеспечения служилых людей: комплектования армии.

- Как вы думаете, какое государство, прежде всего, угрожа­ло южным границам Московского государства? (Крымское ханство.)



В это время произошло резкое увеличение новой категории крестьянства - бобылей.

- Была ли Россия сельской или городской страной? (Сельской.)



Русская колонизация новоприсоединенных земель (Сибирь, Поволжье, южные земли) осуществлялась медленно, во многом из-за большой смертности русского населения в новых условиях, а также столкновений с местными народами. Соответственно их экономическое значение до поры было не очень большим.

- За счет кого пополнялось казацкое население? (За счет бег­лых крестьян.)

- В чем была особенность условий жизни казаков? (Это по­стоянные военные походы или столкновения с местным на­селением.)

Война, в том числе доход от нее (добыча) занимала большое место в их жизни. Добавим, что на казацких землях фактически не было помещичьего землевладения. Казацкие земли самоуправля­лись. От центральной власти они почти не зависели, соответственно не платили налогов и т. д. Все это делало привлекательным эти зем­ли для подвижной, но закабаляемой части русского крестьянства.

III. Развитие сельского хозяйства. Комментарий: Расскажите о ситуации в сельском хозяйстве после Смутного времени. К какому времени относятся сдвиги в положительную сторону? В чем они заключались? Для учеб­ника Данилова А.А. необходимо связать это задание с картой. На этой основе ученики могут заполнить таблицу: «Сельскохозяйственная специализация в России в XVII в.».

Характер специализации

Район







IV. Ремесленное и мелкое промышленное производство.

  • Что понимается под мелкой промышленностью? (Ремеслен­ные мастерские.)

  • Что такое домашняя промышленность? (Кустарное произ­водство)

Новое в экономике страны: развитие работы на рынок - развитие мелкого товарного производства.

Задание классу: Заполните таблицу «Специализация в мелкото­варном производстве». Она составляется по тому же принципу, что и таблица выше.

V. Мануфактуры.

- Что такое мануфактура? (Производство, основанное на раз­делении труда и на ручном труде.)



Конечно, в отношении мануфактурного производства Россия еще сильно отставала от стран Западной Европы. Обратите внима­ние на отличие мануфактур от рассеянных предприятий: вторые представляли собой индивидуальный труд на дому, который потом отдавался хозяину.

  • Какие мануфактуры в России преобладали – принадлежавшие казне или частные? (Казенные.)

В чем особенность российских мануфактур? (На них очень широко наряду с трудом наемных рабочих использовался труд подневольных («приписных») рабочих.)

Домашнее задание: стр.56-60

Урок 5

Тема: Сословия России XVII в.

Цель: дать представление о сословной структуре российского общества в данный период, иерархии сословий, особенностях каждого из них.

Внутрипредметные связи: в Западной Европе в данный период происходит постепенная трансформация традиционного сословного общества в буржуазное. Укрепляется средний слой горожан – буржуа и мелких дворян – джентри, которые, сливаясь, образовывали среднюю прослойку деловых людей.

План:

I. Проверка домашнего задания.

II. Первое сословие: землевладельцы и крестьяне. Закрепощение крестьян.

III. Прочие сословия Московского государства.

Основные понятия: барщина, белые слободы, черносошные крестьяне, оброк, крепостные, приказные люди, «приборные» слу­жилые люди, ясак.

Важнейшие даты: 1649 г. - Соборное уложение.

Оборудование: схема «Сословия России XVII в.», а также срав­нительная схема «Сословная система Западной Европы в Средние века и в Новое время».

Общие рекомендации: сравните сословную структуру России XVI и XVII вв. Для организации материала по ходу урока рекомен­дуем составление таблицы «Сословия в России XVII в.» - см. дополнительные материалы.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

  • В чем заключалась трансформация русской экономики в XVII в.?

  • Что такое мануфактура?

II. Первое сословие: землевладельцы и крестьяне. Закрепощение крестьян.

Комментарий: Объясните значение терминов барщина и оброк (см. дополнительные материалы).

- Можно ли применительно к XVII в. говорить о том, что в Рос­сии сложилось сословие крестьян? (Существовало слишком много категорий крестьянства, чтобы говорить о едином сословии.)



Комментарий: Объясните различие статуса поместья и вотчи­ны (см. дополнительные материалы).

Вотчины принадлежали в основном старому родовитому бояр­ству. Поместья - менее родовитому дворянству.

Важнейшие вехи закрепощения крестьян: Судебник 1497 г., указы о «заповедных» годах, «урочных» годах, иные указы. В то же время напомните ученикам, что после Смутного времени поло­жение крестьянства несколько облегчилось. В первые десятилетия у государства просто не было сил контролировать потоки крестьян. Но затем срок «урочных лет» снова увеличивается «Соборное уло­жение» 1649 г. - новый этап закрепощения крестьян.

- Какие ограничения были введены новым уложением в от­ношении крестьян? (Крестьяне лишались права уходить от своего помещика.)



Со стороны государства эта мера была во многом вынужденной. Прикрепление крестьян к земле имело целью с одной стороны обеспечить помещиков, являвшихся основой армии, местной администра­ции. С другой стороны оно преследовало цель остановить текучесть населения в стране, что позволило бы наладить более эффективный сбор податей. Объясните, что в закрепощении были заинтересованы, прежде всего, помещики. Но, например, владельцы крупных вотчин скорее могли быть этим недовольны, поскольку крестьяне с охотой пе­реходили к крупным землевладельцам, у которых гнет был меньше.

- Какая категория крестьян была самой стесненной? (Холопы, лишенные каких-либо прав.)



III. Прочие сословия Московского государства.

Комментарий: Расскажите об остальных сословиях (см. до­полнительные материалы).

Чрезвычайна значима роль «Соборного уложения» 1649 г. в фор­мировании сословий

  • В чем был смысл отмены «белых» слобод в городах? (Смысл заключался в расширении налоговой базы.)

  • Что нового появилось в сословной структуре России в XVII в.? (Городское население стало значительно более дифференци­рованным.)

Работа с таблицей: По ходу объяснения ученики должны за­полнять приведенную ниже таблицу.

Рекомендуемые вопросы:

  1. Охарактеризуйте положение (привилегии, права, обязанности и т. д.) любого сословия (на выбор).

  2. Каковы были этапы закрепощения крестьян?

Дополнительный материал Сословия в России XVII в.

Название сословия

Состав сословия

Служба или повинность

Вотчинники

Землевладельцы, распоряжав­шиеся землей

Несли государеву службу на общих основаниях

Помещики

Владели поместьем за испол­нение государевой службы

Крестьяне

Крестьяне вотчинников и помещиков; монастырские и церковные; дворцовые; чер­носошные (государственные); лично свободные

Работали на земле, выполняли некоторые дополнительные повинности

Духовенство

Белое (приходские священ­ники); черное (монахи)

Церковная служба. Белое духовенство вносило платежи церковным и светским властям

Посадские люди

Ремесленно-торговое населе­ние городов

Платили налоги (тягло)

Приказные люди

Служащие государственных учреждений

Служили в государ­ственных учреждениях. По статусу приравнива­лись к дворянам

Приборные люди

Стрельцы, пушкари, горо­довые казаки, проживавшие в приграничных районах и городах

Несли военную стороже­вую службу. Получали государственное содержание

Казаки

Военное население Дона, Терека и Яика

Несли военную службу

Ясачные люди

Нерусские народы, платив­шие ясак (дань пушниной)

Платили подать мехами

Барщина - повинность зависимого населения в пользу владельцев вотчин и поместий, работы в господском хозяйстве, прежде всего на земле.

Оброк - форма платежа зависимого крестьянина феодалу, при ко­торой расчёт производится деньгами или продуктами труда.

Крепостные - лично зависимые от помещика люди. Окончательное закрепощение было зафиксировано в Соборном уложении 1649 года, согласно которому вводился бессрочный сыск беглых крестьян и по­садских людей.

Белые слободы - городские поселения, освобожденные от государ­ственных повинностей.

Черносошные крестьяне - лично свободные крестьяне, находя­щиеся в собственности государства.

Приказные люди - служащие в государственных учреждениях (при­казные дьяки).

«Приборные» служилые люди - стрельцы, пушкари, городовые казаки. Выбирались из крестьян и посадских. Они получали государ­ственное жалование, земельные участки.

Ясак — натуральный налог с народов Севера и Сибири, состоял главным образом из пушнины.Домашнее задание: тетрадь

Урок 6

Тема: Государственное устройство России в XVII в.

Цели: охарактеризовать систему управления и самоуправления в России в XVII в. Показать ее традиционность с одной стороны и новые элементы - с другой.

Внутрипредметные связи: Утверждение парламентской монар­хии в Англии; 1648 г. - казнь по приговору английского парламента короля Карла I Стюарта; 1649-1653 гг. - парламентская республика в Англии. Абсолютная монархия во Франции во времена правле­ния «короля-солнце» Людовика XIV (1643-1715) достигла апогея. Шляхетская республика в Польше. Выборный король, не имеющий наследственных прав, подотчётный сейму. Согласно политическому праву Речи Посполитой любой заседавший в сейме шляхтич мог наложить вето даже на одобренный всеми законопроект.

План:

I. Проверка домашнего задания.

II. Земские соборы.

  1. Боярская дума.

  2. Приказы.

V. Местное управление.

Оборудование: Схема «Вертикаль власти в России».

Общие рекомендации: при характеристике государственного устройства России в XVII в. следует постоянно давать сравнения с устройством в XVI в. Ученики должны видеть динамику государ­ственных структур, понимать законы их функционирования, видеть отличия. Особенно следует остановиться па изменении роли Земских соборов. В ходе урока (или до урока самому) рекомендуем учите­лю составлять на доске схему государственного устройства России в XVII в. - наподобие тех, что даются и учебнике в других уроках.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

  • Какие сословия Московского государства XVII в. вы знаете?

  • Как зародилась сословная система Московского государ­ства?

  • Как она трансформировалась в XVII в.?

II. Земские соборы.

  • Какой властью в России обладал монарх? (Абсолютной.)

  • Когда стали собираться Земские соборы, какую роль они иг­рали в XVI в.? (В 1549 г., в период правления Ивана Грозного. Земские соборы в XVI в. играли роль законосовещательного органа.)

  • Как и когда собирался собор, какие вопросы решали Земские соборы в царствование Михаила Романова? (Земские соборы созывались регулярно по случаю утверждения любого принципиального общегосударственного решения.)

Роль Земских соборов резко возросла в XVII в.

- С чем это было связано? (Новая династия нуждалась в ук­реплении своего авторитета.)



В России шло становление самодержавной монархии, при ко­торой в идеале царь правит один со своим ближним окружением. Однако в тех условиях (вспомнить о последствиях Смуты) цар­ская власть не могла, по-видимому, обойтись без помощи Соборов. Таким образом, два процесса - усиление самодержавной власти и формирование сословно-представительных органов власти вна­чале шли параллельно, но затем роль последних уменьшается. Так или иначе, но со временем Земские соборы собираются все реже (последний Собор в 1653 г.), затем вовсе прекращают существо­вание - окрепшая царская власть более не нуждалась в поддержке «всей земли».

III. Боярская дума.

Говоря о Боярской думе нужно иметь ввиду, что в Смутное время погибли представители многих наиболее влиятельных ари­стократических родов, поэтому ее состав должен был сильно об­новиться.

- Какие функции выполняли члены Боярской думы? Насколько велико было ее влияние? (Боярская дума имела исключитель­но совещательный голос, степень ее влияния определялась авторитетностью бояр, входивших в ее состав.)

- Кто такие думские дьяки? (Чиновники, работавшие в прика­зах, занимавшиеся делопроизводством)



- Почему их влияние увеличивается в XVII в.? (Их влияние увеличивается вместе с развитием приказной системы.)

Местничество было не просто прихотью или следствием чрез­мерной гордости своим происхождением. Это было важнейшим и на определенном этапе необходимым элементом всей государственной системы. С одной стороны оно отрицало принцип личной выслуги (введенный лишь Петром I - «Табель о рангах»). Но, с другой, в ус­ловиях постоянного соперничества боярских и дворянских родов за влияние и места, вносил упорядоченность в их взаимоотношения, определял последовательность занятия государственных должностей.

IV. Приказы.

При разговоре о приказах в XVII в. надо иметь ввиду, что этот период - время их расцвета, расширения их сети и усложнения функций. Вспомните вместе с классом, какие приказы существовали в XVI в. и какие функции они выполняли.

Работа с таблицей: Можно организовать работу по этому материалу в виде таблицы (данное задание фактически соот­ветствует заданию 3 в рабочей тетради, поэтому его можно выполнить прямо в ней):

Приказы в XVII в.




Приказы

Функции

Старые







Новые







Приказы советуем располагать по группам: финансовые, во­енные и т. д. Используйте тексты о приказах из дополнительных материалов.

Надо делать вывод о значительной несогласованности в дея­тельности различных приказов, неразграниченности их функций (впрочем, ее не следует переоценивать). Еще раз следует объяс­нить (или вспомнить вместе с классом), что одни приказы выпол­няли одну основную (или несколько) функцию на всей территории страны (Разрядный, Посольский). Другие же приказы строились по территориальному принципу и занимались различными функциями на определенной территории (Сибирский, Казанского дворца). Не­которые приказы объединяли в себе тот и другой принцип.

  • В чем особенность приказа Тайных дел по сравнению с другими приказами? (Приказ непосредственно подчинял­ся царю.)

- Зачем он был создам? (Он выполнял роль личной канцелярии царя.)

- О чем свидетельствует его появление? (О неэффективности приказной системы)

V. Местное управление (6 мин)

- Из какой среды (каких сословий) мог быть избран (обычно происходил) воевода? (Из местного дворянства.)



Воеводы совмещали в своих руках военную, судебную и адми­нистративную власть.

- Как вы думаете, к чему это вело? (К частым злоупотребле­нием властью и коррупции?)



Система местного самоуправления была формой общественного участия (пусть и на низовом уровне) в государственном управлении (наряду с Земскими соборами).

Самостоятельная работа класса с учебником: Выписать, какие выборные должности существовали, каковы были их функции.

Домашнее задание: стр.52-56
Урок 7 - 8

Тема: Внутренняя политика правительства в середине XVII в.

Народные движения.

Цели: рассказать о ходе и причинах казацких и стрелецких вос­станий второй половины XVII в., охарактеризовать внутреннюю политику правительства Федора Алексеевича и сложное внутреннее положение России и реформы сер. XVII в.

Внутрипредметные связи: 1653 г. - разгром О. Кромвелем Долгого парламента; 1648-1653 гг. - Фронда во Франции; 1660 г. - Реставрация королевской власти в Англии; 1664 г. - оккупация тур­ками-османами Венгрии.

План:

I. Проверка домашнего задания:

II. Городские восстания (Соляной бунт 1648 г.).

  1. Соборное уложение 1649 г.

  2. Медный бунт 1662 г.

V. Война под предводительством Степана Разина.

Основные понятия: крепостное право, уложение, крестьянское восстание, прелестные письма.

Важнейшие даты: лето 1648 г. - соляной бунт в Москве; 1648-1650 гг. - серия городских восстаний в стране; 1649 г. - Собор­ное уложение; 1662 г. - «Медный бунт» в Москве; 1676-1682 гг. -правление Федора Алексеевича; 1679-1681 гг.- реформа налогообло­жения; 1667-1671 гг. - крестьянское восстание под руководством Степана Разина; 1668 г. - поход в Персию (Иран) казаков Степана Разина; 1670-1671 гг. - восстание С.Т. Разина.

Выдающиеся личности: царь Алексей Михайлович; Б.И. Мо­розов - воспитатель и фаворит царя; А.Л. Ордин-Нащокин; Степан Разин.

Оборудование: карта «Россия в XVII в.», портреты крупнейших деятелей эпохи.

Общие рекомендации: XVII в. вошел в российскую историю как «бунташный век» и следует обратить особое внимание на активное сопротивление народных масс законодательному оформлению крепостного права и усилению феодального гнета. Необходимо также подчеркнуть, что внутренняя политика Алексея Михайловича была направлена на укрепление царской власти.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

  • Как функционировала приказная система?

  • Какова была роль Земских соборов в политической системе Московского государства?

  • Какую роль выполняла Боярская Дума?

II. Городские восстания (Соляной бунт 1648 г.).

На Земском соборе 1613 г. на престол был избран Михаил Ро­манов, преемником которого стал его сын Алексей Михайлович (1645-1676).

Комментарий: Кратко опишите характер нового царя (см. до­полнительные материалы).

Восстание 1648 г. («Соляной бунт») было спровоцировано налого­вой реформой, которую провел воспитатель царя боярин Морозов.

Комментарий: Используйте тексты о Морозове и Соляном бунте из дополнительных материалов.

Реформа привела к резкому увеличению поборов с населения, народное возмущение переросло в бунт, закончившийся погромами боярских дворов в Москве, отголоском столичных событий стала це­лая серия городских восстаний по всей стране. Соляной бунт сопрово­ждался требованием проведения реформ. Большую роль в городских восстаниях играли стрельцы, недовольные задержкой жалованья.

- Что представляли собой стрелецкие полки? (Стрелецкие вой­ска существовали на постоянной основе. Однако, стрель­цы — не профессиональные военные. Они не получали доста­точного жалования, чтобы регулярно совершенствовать свое воинское искусство.)



В ходе восстаний конца 40-х гг. XVII в. правительство не по­шло на широкие расправы, т. к. понимало необходимость реформ и опасалось общенародного движения.

III. Соборное уложение 1649 г.

Дворяне и посадские люди выдвинули целый ряд требований, выступая совместно.



Работа с таблицей: Целесообразно заполнить таблицу:

Требования дворян

Требования посадских людей







Дворяне стремились решить свои проблемы за счет крепостных крестьян и правительство, стремясь расширить свою социальную опору, юридически оформило крепостное право. Крепостное право существовало и в других странах центральной и восточной Европы (например, в Речи Посполитой, Пруссии) - Россия в этом смысле исключением не была. Более того, в России сравнительно позд­нее оформляется прикрепление крестьян к земле. Посадские люди пытались улучшить свое положение путем более равномерного распределения налогового бремени (тягла) среди всего неприви­легированного городского населения.

  • Чему способствовало Соборное Уложение? (Определенной стабильности в обществе.)

  • Какой свод законов ему предшествовал? (Русская правда.)

Комментарий: Используйте материал соответствующих статей из дополнительных материалов.

IV. Медный бунт 1662 г.

С принятием Соборного Уложения реформы Алексея Михай­ловича не прекратились. В поисках средств для пополнения казны (с 1654 г. Россия была втянута в войну с Польшей) и испытывая недостаток серебра, правительство провело денежную реформу, введя в обращение медные деньги. Идея реформы принадлежа­ла боярину Ф. Ртищеву и была передовой и очень смелой для своего времени. Суть ее состояла в том, чтобы пустить в оборот «металлические ассигнации» - чеканить медные деньги одной формы и величины с серебряными и продавать по одной цене с ними. Поначалу реформа шла удачно, но с 1659 г. серебро стало исчезать из обращения, и медные деньги обесценились. Это было связано не с порочностью самой идеи реформы, а со злоупотреблениями - воровством и подделкой монеты, а также с чрезмерно щедрым выпуском монеты правительством. Это привело к росту цен и обнищанию населения, что привело к восстанию 1662 г. («Медный бунт»).

Комментарий: Расскажите о ходе восстания. Используйте тек­сты из дополнительных материалов.

Власть уже была гораздо сильнее, что позволило ей провести репрессии среди участников бунта, однако царь был вынужден от­казаться от медных денег - т.о. восстание достигло своей цели. - Почему восставший народ обвинял инициаторов реформы, бояр и купцов в измене в пользу Речи Посполитой? (В об­ществе были еще сильны воспоминания о Семибоярщине, когда политическая элита Московского государства вела переговоры с поляками.)

V. Война под предводительством Степана Разина.

Типологически восстание Разина все же близко к казацким, а не городским восстаниям.

- Как вы думаете, в чем причина казачьих волнений? (В окон­чательном закрепощении крестьян, а, следовательно, в дес­табилизации положения на окраинах.)



В правление Алексея Михайловича произошло окончательное оформление крепостного права, а также было принято несколь­ко непопулярных решений (пошлина на соль, введение медных денег), что привело к росту народного недовольства, выражав­шегося в постоянных восстаниях. Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам крестьян на Дон. Запрет на походы в Черное и Азовское моря привел к усилению социальной напряженности в казачьей среде. Еще со времен Смуты казачество представ­ляло собой наиболее активную и, так сказать, взрывоопасную часть населения. Это объясняется двумя обстоятельствами: 1) на Дон издавна стекались недовольные из центральных областей (существовало негласное правило: «с Дона выдачи нет», т. е. бег­лые крестьяне не выдавались своим бывшим хозяевам); 2) казаки были профессиональными военными и жили во многом за счет военной добычи, зачастую составляли отряды, или шайки, и за­нимались грабежом.

- Попробуйте назвать еще одну причину? (Власть часто пы­талась ограничить казацкую вольницу.)



Поход на Каспий сделал Разина очень популярной фигурой в народе (с тех пор в народе распространились песни и сказания об атамане Степане Разине - зачастую даже Илья Муромец пред­ставляется в них лишь есаулом при Разине).

Комментарий: По карте проследите действия повстанцев, ука­жите места наиболее ожесточенных столкновений с правитель­ственными войсками.

  • Почему казачья верхушка пошла на сговор с властями?

  • Что это, казацкое восстание или крестьянская война? (Все же движущую силу восстания и основу войска составляли казаки, а не крестьяне).

Комментарий: Используйте материал источников и статей из дополнительных материалов.

Домашнее задание: §8,12

Урок 9



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет