Программа VII региональной научно-практической конференции



жүктеу 149.87 Kb.
Дата28.06.2016
өлшемі149.87 Kb.


Администрация Тарского муниципального района

Тарская централизованная библиотечная система

Тарский историко-краеведческий музей

Филиал Омского государственного

педагогического университета в г. Таре

Тарский филиал Омского государственного

аграрного университета им. П. А. Столыпина




Программа
VII региональной научно-практической конференции

«Вагановские чтения»,

посвященной 420-летию со дня основания города Тары

Тара, 2014



Оргкомитет конференции
Председатель оргкомитета:

Колпащикова Ирина Юрьевна – Заместитель Главы Тарского муниципального района.
Члены оргкомитета:

Алфёров Сергей Александрович – краевед, корреспондент газеты «Тарское Прииртышье».

Лейнвебер Елена Геннадьевна – директор МБУК «Тарский историко-краеведческий музей».

Пыхтеева Елена Викторовна – кандидат политических наук, заместитель директора Филиала ОмГПУ в г. Таре.

Соколова Евгения Валерьевна – кандидат исторических наук, зав. кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Филиала ОмГАУ в г. Таре.

Сумина Ирина Николаевна – начальник архивного отдела Администрации Тарского муниципального района.

Царегородцева Татьяна Ивановна – кандидат филологических наук, директор МБУК «Тарская центральная районная библиотека».

Швеина Елена Витальевна – педагог дополнительного образования, заместитель директора КОУ ДОД «Тарская станция юных натуралистов»

14.03.2014 г.


10.00 - 11.00

Регистрация участников конференции, выставка-продажа печатной и сувенирной продукции

(фойе КДЦ «Север», 2 этаж).



11.00 - 12.30

Открытие конференции. Пленарное заседание

(малый зал КДЦ «Север»).



12.30 - 12.50

Презентация новых изданий, посвященных истории Тары и Омского Прииртышья.

13.00 - 14.00

Обед (столовая, ул. Дзержинского, 22).

14.00 - 15.30

Работа секций (Центральная районная библиотека)

15.30 - 16.00

Кофе-пауза.

16.00 - 17.30

Работа секций.

18.00 - 21.00

Вечер отдыха (Кафе «Лайнер»).


15.03.2014 г.


9.30 - 10.30

Презентация деятельности Тарского историко-краеведческого музея.

10.30 - 11.30

Возложение цветов на могилу А.В. Ваганова.

11.30 -12.00

Кофе-пауза.

12.00 -13.30

Круглый стол по итогам конференции (Центральная районная библиотека).


Регламент:

Доклад на пленарном заседании - 20 мин.

Сообщение на заседании секции - 15 мин.

Выступления в прениях - 5 мин.

Вопросы в письменном виде.


Во время конференции в здании Тарской центральной

библиотеки работают выставки:



  1. Памятники и памятные места Тарского Прииртышья

(центр краеведения «Наследие» имени А.А. Жирова).

  1. Тара. От крепости до наших дней (центр краеведения

«Наследие» имени А.А. Жирова).

Открытие конференции

Приветственное слово Главы Тарского муниципального района



Зуйкова Сергея Васильевича

Пленарное заседание.

Место проведения: малый зал КДЦ «Север».





Председатель: Вибе Петр Петрович,

координатор: Лейнвебер Елена Геннадьевна



  1. Чуркин Михаил Константинович (г. Омск). «Сибирь как продукт «воображаемой географии» в современном научно-исследовательском дискурсе»

  2. Сорокин Алексей Петрович (г. Омск).  «Историческая география» Прииртышья: отражение границ региона на картах и атласах  XVIII –XX вв. (по фондам музеев и библиотек).

  3. Татауров Сергей Филиппович (г. Омск). «Археологические исследования в историческом центре г. Тары в 2011 году».

  4. Алферов Сергей Александрович (г. Тара). «Тарские православные храмы второй половины XVIII – нач. XIX вв.: от деревянных к каменным».


Презентация новых изданий, посвященных истории

Тары и Омского Прииртышья


  1. С.А. Алферов, О.Ю. Алферова, Е.И. Кудряшова, С.Ф. Татауров Храмы в крепостных стенах: конфессиональная история г. Тары.

  2. Антология Омского краеведения (Т. I. Избранные труды А.Ф. Палашенкова).



Секция 1.

Сибирь в контексте российской истории
Место проведения: Тарская центральная районная библиотека, конференц-зал.
Председатель: Чуркин Михаил Константинович,

координатор: Тихонов Александр Александрович


  1. Аболина Лариса Александровна (р.п. Култук Иркутской области). «Некоторые особенности и детали строительной культуры белорусских переселенцев в Тарском районе (по результатам экспедиции 2013 г.)».

  2. Батишева Светлана Геннадьевна (г. Омск). «Из истории службы соляных приставов».

  3. Горнева Анастасия Александровна (с. Знаменское Омской области). «Террористическая деятельность эсеров на территории Западной Сибири».

  4. Кирилюк Лариса Владимировна (г. Тара). «Источники изучения переселения крестьян в Тарский уезд».

  5. Кротт Иван Иванович (г. Омск). «Социальная и имущественная дифференциация сибирского крестьянства в конце XIX – начале XX вв.».

  6. Новиков Федор Иванович (г. Омск). «Территория Московско-Сибирского тракта по результатам экспедиции ОО ГО СССР (1989 г.)».

  7. Озерова Ольга Алексеевна (г. Омск). «Социально-экономическое и политическое положение Тарского района в 1931 г. по материалам газеты «Ленинский путь».

  8. Попов Евгений Викторович (г. Тара). «Переселенческое движение в Тарский уезд во второй половине XIX - начале XX вв.».

  9. Соколова Евгения Валерьевна (г. Тара). «Памятники и мемориальные зоны как символ культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1950 – 1980-е гг.»

  10. Тихонов Сергей Семенович (г. Омск). «Основание города Тары и род князей Елецких».

  11. Сулимов Вадим Сергеевич (г. Омск). «К вопросу о приеме евреев в школы Западной Сибири в годы первой мировой войны».

  12. Терёхина Татьяна Александровна (г. Омск). «Первые шаги женщин Тарского уезда в общественно-политической жизни региона».

  13. Тихонов Александр Александрович (г. Тара). «К вопросу об изменении статуса и роли фронтирных поселений в Сибири».

  14. Чичулин Александр Владимирович (г. Тара). «Взаимоотношения региональных органов власти и сибирской кооперации в начальный период новой экономической политики».

  15. Шахматова Екатерина Владимировна (г. Тара). «Аграрная колонизация Сибири в отечественной историографической традиции».


Секция 2.

Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья
Подсекция 1.

Место проведения: Тарская центральная районная библиотека, зал краеведения.
Председатель: Пыхтеева Елена Викторовна,

координатор: Старинская Ольга Геннадьевна


  1. Бородина Галина Юрьевна (г. Омск). «Судьба Г.Ф. Захаренко – комиссара партизанского отряда А.И. Избышева».

  2. Бумакова Юлия Александровна (г. Тара). «Роль Ермаковского краеведческого музея в жизни сибирского села».

  3. Ерошевская Дарья Викторовна (г. Омск). «Историко-культурный музей-заповедник «Московско-Сибирский тракт» Большеуковского района Омской области: к истории создания».

  4. Захарова Елена Ивановна (г. Тара). «Использование краеведческого материала на уроках английского языка».

  5. Крих Анна Алексеевна (г. Омск). «Основатели Тарского острога: Костелецкие, Горбуновы, Колашниковы».

  6. Махнанова Ирина Алексеевна (г. Омск). «Тарское Прииртышье в фондах Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского».

  7. Панфилова Марина Владимировна (г. Тара). «Об исчезнувшей деревне Лифляндка Тарского района Омской области».

  8. Пыхтеева Елена Викторовна (г. Тара). «Сокращение численности деревень в Тарском районе в 1945-1991 гг.».

  9. Растягаева Галина Ивановна, Плотникова Татьяна Ивановна (г. Омск). «Некоторые события Гражданской войны в воспоминаниях жителей Большереченского района Омской области (по материалам личного фонда В.С. Аношина)».

  10. Седельникова Наталья Александровна (г. Тара). ««Устная история» в краеведческой деятельности (на материалах краеведов Омского Прииртышья)».

  11. Сильванович Ирина Ивановна (г. Тара). «Развитие сельских населенных пунктов на территории Тарского района в 1918 – 1945 гг.».

  12. Сумина Ирина Николаевна (г. Тара). «Об информационном потенциале фондов личного происхождения на примере архивной коллекции документов Я.Г. Резиновского».

  13. Таштимирова Гульшат Мунировна (г. Тара). «Процесс комплектования фонда редкой книги в МБУК «Тарский историко-краеведческий музей»».

  14. Тимченко Юлия Валерьевна (г. Омск). «Тарская уездная тюрьма в начале XX века».

  15. Фаистов Тимофей Николаевич (г. Омск). «Артиллерия города Тара в 1594 – 1689 гг.».


Подсекция 2.

Место проведения: Тарская центральная районная библиотека, Центр деловой и правовой информации.
Председатель: Соколова Евгения Валерьевна,

координатор: Мухамадеева Ирина Викторовна


  1. Варп Раиса Михайловна (г. Тара). «Из истории Пологрудовского детского дома № 217».

  2. Войтенкова Виктория Андреевна (г. Тара). «Летопись в лицах».

  3. Гутова Капиталина Дмитриевна, Яковлева Татьяна Анатольевна (г. Тара). «Наши патриоты».

  4. Гутова Капиталина Дмитриевна (г. Тара). «Жизнь и судьба братьев Лукъяновых».

  5. Дорошкова Снежана Михайловна, Мухамадеева Айгуль Тальхатовна (г. Тара). «История храма Св. Великомученницы Екатерины в жизни села Екатерининское».

  6. Носкова Вера Николаевна (г. Тара) «Из истории семьи Ульяновых (по документам Тарского архива)».

  7. Осипюк Алена Анатольевна, Мухамадеева Айгуль Тальхатовна (г. Тара). «Судьба человека».

  8. Уткина Вера Васильевна (г. Тара). «Становление и развитие Вставской школы Тарского района Омской области во второй половине ХХ – начале XXI вв.».

  9. Фаткулина Наиля Илдаровна, Соколова Евгения Валерьевна (г. Тара). «Особенности развития Атакского леспромхоза в советский период».

  10. Яковлева Татьяна Анатольевна (г. Тара). «Почётный гражданин села Ермаковка».

  11. Мухамадеева Айгуль Тальхатовна (г. Тара). «Роль Екатерининского винокуренного завода в жизни Тарского Прииртышья».

  12. Помыткина Вера Леонидовна (г. Тара). «О детских домах в Тарском уезде в 1920-1921 гг.».

  13. Бахтин Алексей Николаевич (г. Тара). «Топоним «Кошкуль» с исторической точки зрения».



Секция 3.

Эколого-экономическая эффективность

природопользования в Тарском Прииртышье
Место проведения: Тарская центральная районная библиотека, зал «Интеллект».
Председатель: Кассал Борис Юрьевич,

координатор: Клинова Наталья Анатольевна


  1. Балочкина Марина Андреевна (г. Тара). «Учебно-опытный участок Тарской станции юных натуралистов как средство эколого-просветительского развития обучающихся и эффективного природопользования города Тары».

  2. Бункевич Евгения Александровна, Солодкина Татьяна Ивановна (г. Тара). «Сохранность древесных и кустарниковых интродуцентов дендрария тарской станции юных натуралистов».

  3. Голощапова Юлия Юрьевна (г. Омск). «Эколого-фитоценотическая оценка березняков Омской области».

  4. Голощапова Юлия Юрьевна, Кассал Борис Юрьевич (г. Омск). «Начальный этап пирогенной сукцессии березового леса».

  5. Гуселетова Татьяна Вацлавовна (г. Омск). «Экологическое воспитание детей в районном поселке».

  6. Зарипов Рафаил Гарифович, Кассал Борис Юрьевич (г. Омск). «Эколого-ботаническая и фитоценотическая оценка территории окрестностей с. Атак, Омская область».

  7. Зарипов Рафаил Гарифович, Пашина Марина Владимировна (г. Омск). «Оценка флоры и растительности Чекрушанской рощи, Омская область».

  8. Захаров Кирилл Сергеевич, Захарова Татьяна Ивановна (г. Тара). «Напряженность на рынке труда в Тарском районе и пути ее снижения».

  9. Захарова Татьяна Ивановна (г. Тара). «Развитие малого бизнеса в Тарском районе».

  10. Кассал Борис Юрьевич (г. Омск). «Особенности годового биологического цикла орлана-белохвоста (haliaeetusalbicilla) в Омской области».

  11. Кассал Борис Юрьевич (г. Омск). «Структура колонии пеликана кудрявого (Pelecanuscrispus) на оз. Тенис, Омская область».

  12. Кассал Борис Юрьевич (г. Омск). «Современные особенности обитания бобра речного (Castorfiber) на р. Таре».

  13. Крайнов Иван Владимирович, Кассал Дарья Борисовна, Кассал Борис Юрьевич (г. Омск). «Рекреационные возможности энтомологических микрозаказников».

  14. Лукина Татьяна Сергеевна (г. Тара). «Статистическая характеристика инновационно - ресурсного потенциала сельского хозяйства Тарского района».

  15. Максюта Валентина Степановна (г. Тара). «Содержание нитратов в овощах оптово-розничной торговли г. Тара».

  16. Максюта Валентина Степановна (г. Тара). «Состояние питьевой воды на севере Омской области».

  17. Мантрова Алена Игоревна, Балочкина Марина Андреевна (г. Тара). «Изучение районированных и перспективных сортов картофеля в Тарском Прииртышье».

  18. Ниязова Мадина Архиповна (г. Тара). «Роль детского объединения "Юный натуралист" в формировании экологической культуры дошкольников».

  19. Полецкая Галина Ивановна (г. Тара). «Занятия флористикой как способ экологического воспитания и творческого развития личности».

  20. Полецкая Галина Ивановна (г. Тара). «Исследовательская деятельность обучающихся как путь познания окружающего нас мира».

  21. Ташбулатова Эльмира Исламовна, Полецкая Галина Ивановна (г. Тара). «Влияние срока посадки одревесневших черенков черной смородины сорта «Галинка» на приживаемость, рост и развитие саженцев».

  22. Швеин Вадим Олегович (г. Тара). «Проблема экологического загрязнения и истощения реки Аркарка в связи с неправильным природопользованием».

  23. Швеина Елена Витальевна (г. Тара). «Эколого-краеведческий маршрут «На север от Омска»».

  24. Юдина Елена Васильевна (г. Тара). «Льноводство - приоритетная отрасль развития сельского хозяйства региона».

  25. Яковлева Юлия Борисовна (г. Тара). «Работа детского клуба «Защитники природы как способ пропаганды вопросов экологического образования и охраны окружающей среды в Тарском районе».



Секция 4.

Культурный ландшафт Тарского Приртышья
Место проведения: Тарская центральная районная библиотека, литературно-музыкальная гостиная.
Председатель: Козлова Наталья Константиновна,

координатор: Алёшина Наталья Михайловна


  1. Анцигина Людмила Кирилловна (г. Тара). «Лексика народно-разговорной речи современного села (на примере села Мартюшево)».

  2. Балабина Надежда Анатольевна (г. Тара). «Проблема трудоустройства выпускников вуза в условиях малого города».

  3. Берестовский Александр Михайлович (г. Тара). «Развитие образовательной системы филиала аграрного университета в условиях малого города».

  4. Заборовская Светлана Павловна, Комылина Татьяна Анатольевна (г. Тара). «Позиция Северного драматического театра им. М.А. Ульянова в культурном пространстве Омского Прииртышья».

  5. Кислицына Мария Константиновна, Новикова Елена (р.п. Большеречье Омской области). «Символы XXII летних Олимпийских игр Москва-80 в фондах Большереченского историко-этнографического музея».

  6. Козлова Наталья Константиновна (г. Омск). «Деревянная архитектура Омска и Тары: опыт проведения вузовского спецкурса».

  7. Корнева Елизавета Евгеньевна, Новикова Елена (р.п. Большеречье Омской области). «Полотенца с сюжетным орнаментом первой половины XX века».

  8. Новиков Андрей Анатольевич, Лопатина Вера Витальевна (р.п. Большеречье Омской области). «Советская детская игрушка 50-80-х гг. в фондах Большереченского историко-этнографического музея».

  9. Паршукова Светлана Сергеевна (г. Тара). «Студенческая газета «Вышка» как средство духовного и патриотического воспитания».

  10. Патрахина Тамара Владимировна (г. Тара). «Традиции казачьей культуры на территории Ермаковского поселения Тарского района».

  11. Соломина Ольга Эдуардовна (г. Тара). «Библиотека села Екатерининское».

  12. Тимомеева Гульджара Мунировна (г. Тара). «Культурные традиции сибирских бухарцев Тарского района (на материале сёл Речапово и Айткулово)».

  13. Храпова Наталья Святославовна (г. Омск). «Просветов Евгений Павлович (1894 – 1958) и его роль в становлении профессионального театра Тары».

  14. Царегородцева Татьяна Ивановна (г. Тара). «Роль библиотеки в социокультурном пространстве малого города (опыт Тарской центральной районной библиотеки)».

Круглый стол по итогам конференции


Место проведения: Тарская центральная районная библиотека, конференц-зал.
Председатель круглого стола: Вибе Петр Петрович,

координатор: Царегородцева Татьяна Ивановна


  1. Выступления председателей секций.

  2. Обсуждение и утверждение итоговой резолюции конференции.


Для заметок


Для заметок















©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет