Программа занятий по «Киокусинкай каратэ»



бет1/7
Дата13.07.2016
өлшемі0.68 Mb.
#196054
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7
Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детско-юношеская спортивная школа №3

Программа рассмотрена и утверждена Утверждаю:

На тренерском совете Директор______Бронников В.С.

01.10.2014 г.

Программа занятий

по

«Киокусинкай каратэ»


Программа рассчитана на обучающихся в возрасте 7 – 18 лет.

Соавтор программы:

Тренер – преподаватель Капитонов Э.М.
Разработчик:
Тренер – преподаватель Клюев С.Н.


г.Краснокаменск

2014 год

Программа для детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) по киокусинкай каратэ составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об Образовании» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; типовым Положением об образовании детей – Постановление образования «Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ» от 25.01.95г. и Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму за №390 от 28 июня 2001г.

В основу программы занятий по «Киокусинкай каратэ»

заложены законодательные и нормативные документы, организующие деятельность учреждений дополнительного образования детей и молодежи физкультурно-спортивной направленности.

В программу включен передовой опыт обучения и тренировки юных спортсменов Киокусинкай каратэ в России и Японии, результаты научных исследований по вопросам подготовки юных спортсменов.

Разработка настоящей программы вызвана необходимостью создания целостной системы тренировочно-соревновательной подготовки учащихся отделений Киокусинкай каратэ, учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности области и оказания методической помощи тренерам-преподавателям, педагогам дополнительного образования ДЮСШ, ДЮКФП, СДЮСШОР области в построении и реализации процесса спортивной подготовки юных спортсменов. Программа обеспечивает последовательность и непрерывность всего процесса духовного и физического становления личности юных спортсменов, преемственность в повышении их спортивного мастерства.
Программа решает задачи:


  • Содействие гармоничному физическому развитию, разносторонней физической и технической подготовленности и укрепление здоровья учащихся;

  • Подготовка спортсменов высокой квалификации по Киокусинкай каратэ;

  • Воспитание волевых, дисциплинированных, обладающих высоким уровней социальной активности и ответственности молодых каратистов, владеющих техникой, тактикой и философией Киокусинкай каратэ;

  • Подготовка инструкторов и судей по Киокусинкай каратэ.



Одним из важнейших вопросов планирования учебно-тренировочного процесса является распределение программного материала по годам обучения, а так же дальнейшая детализация по недельным циклам, как основным структурным блокам планирования. В данной программе представлены модель построения системы многолетней подготовки, примерные планы построения тренировочного процесса по годам обучения, варранты недельных микроциклов и тренировочных занятий разной направленности. В документах определена общая последовательность изучения программного материала, контрольные и переводные нормативы для групп начальной подготовки (НП), для учебно-тренировочных групп (УТГ) и групп спортивного совершенствования (СС).

Наряду с планирование важнейшей функцией управления является контроль, определяющий эффективность учебно-тренировочной работы юны спортсменов на всех этапах многолетней подготовки. Критериями оценки эффективности обучения и тренировки служат нормативные требования КЮ-тесты, которые являются неотъемлемым компонентом системы управления спортивной тренировки.

В процессе учебно-тренировочной работы систематически ведется учет успеваемости путем: а) текущей оценки усвоения изучаемого материала; б) выполнение контрольных упражнений по физической и технической подготовке, для чего 2 раз в год организуются аттестационные сборы. Принимать участие в аттестационных сборах спортсмены могут в зависимости от уровня личной подготовки, касающейся физического и психологического состояния занимающихся. Так же показателем прогрессивного обучения Киокусинкай каратэ является участие в соревнованиях различных уровней и квалификации.

Присвоение КЮ-квалификаций спортсмену является одновременно стимулирующим и оценочным средством в обучении. КЮ-квалификаций объединены в программе, в отдельный параграф, в котором раскрыты: форма, методика и ее требования к проведению



Основные задачи спортивно-оздоровительного этапа – укрепление здоровья и гармоничное развитие всех органов и систем организма детей; формирование стойкого интереса к занятиям спортом вообще; овладение основами техники выполнения обширного комплекса физических упражнений и освоение техники подвижных игр; воспитание трудолюбия; развитие и совершенствование физических качеств (с преимущественной направленностью на быстроту, ловкость и гибкость); достижение физического совершенствования, высокого уровня здоровья и работоспособности, необходимых для подготовки к общественно полезной деятельности; отбор перспективных детей и молодежи для дальнейших занятий киокусинкай каратэ.

Основные задачи этапа начальной подготовки (НП) – вовлечение максимального числа детей и подростков в систему спортивной подготовки по киокусинкай каратэ, направленную на гармоническое развитие физических качеств, общей физической подготовки и изучение базовой техники киокусинкай каратэ, волевых и морально-этических качеств личности, формирования потребности к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

В учебно-тренировочных группах (УТГ) задачи подготовки отвечают основным требованиям формирования спортивного мастерства каратистов. К которым относятся – состояние здоровья, дальнейшее развитие физических качеств, функциональной подготовленности, совершенствование технико-тактического арсенала, воспитание специальных психических качеств и приобретение соревновательного опыта с целью повышения спортивных результатов.

Основные задачи групп спортивного совершенствования (СС). Перед спортивными школами, деятельность которых направлена на развитие спорта высших достижений, на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ставится задача привлечения к специализированной спортивной подготовке перспективных спортсменов для достижения ими высоких и стабильных результатов посредством комплексного совершенствования всех сторон мастерства спортсмена, позволяющих войти в состав сборных команд России.

Цель многолетней подготовки юных спортсменов в ДЮСШ, СДЮШОР – воспитание спортсменов высокой квалификации, потенциального резерва сборных команд страны, субъектов федерации, ведомств, активных строителей и защитников нашей Родины.

Учебная работа в ДЮСШ и СДЮШОР строится на основе данной программы и рассчитана на календарный года. Для обеспечения круглогодичных занятий и активного отдыха в каникулярное время спортивные школы могут открывать в установленном порядке спортивные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным или с дневным пребыванием.



Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия; работа по индивидуальным планам (в СС); медико-восстановительные мероприятия; тестирование и медицинский контроль; участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах; инструкторская и судейская практика учащихся. Особенностью планирования программного материала является сведение максимально возможных параметров нагрузок, средств и методов тренировки и контроля в одну принципиальную схему годичного цикла тренировки.

Расписание занятий (тренировок) составляется администрацией спортивной школы по представлению тренера-преподавателя в целях установления благоприятного режима тренировок, отдыха занимающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях.

Учебный материал программы представлен в разделах, отражающих тот или иной вид подготовки каратистов: теоретическую, физическую, технико-тактическуцю, психологическую и соревновательную. Представлены разделы, в которых раскрывается содержание восстановительных мероприятий, проводимых в ДЮСШ и СДЮШОР в обязательном порядке, в пределах объема учебных часов в зависимости от года обучения.

Настоящая программа состоит из двух частей.

Первая часть программынормативная, которая включает в себя количественные рекомендации по группам занимающихся, общефизической подготовке, специально-физической, технико-тактической и теоретической подготовке, Систему участия в соревнованиях, инструкторскую и судейскую практику по годам обучения для каждого этапа многолетней подготовки.

Особое внимание уделено контрольно-переводным и квалификационным нормативам по годам обучения.



Вторая часть программы – методическая, которая включает учебный материал по основным видам подготовки, его распределение по годам обучения и в годичном цикле, рекомендации по объему тренировочных и соревновательных нагрузок, содержит практические материалы и методические рекомендации по проведению учебно-тренировочных занятий, организации медико-педагогического и психологического контроля и управления.

1.. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ

В настоящей программе выделено пять этапов спортивной подготовки:



  • Спортивно-оздоровительный этап (СО);

  • Этап начальной подготовки (НП)

  • Учебно-тренировочный этап (УТ)

  • Этап спортивного совершенствования (СС)

С учетом Положения о ДЮСШ и СДЮШОР (1987) и Нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность спортивных школ (1995г), в данную программу внесены изменения в такие разделы, как учебный план, план-схема годичного цикла, распределение программного материала по годам обучения. Разделы программы по психологической подготовке, восстановительным мероприятиям и медико-биологическому контролю содержат практические рекомендации.

Максимальный состав спортивно-оздоровительных групп не должен превышать двух минимальных, с учетом соблюдения правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях. Возраст занимающихся в спортивно-оздоровительных группах 9-18 лет. Критерии оценки деятельности спортивно-оздоровительных групп: стабильность состава занимающихся и посещаемость тренировочных занятий; динамика индивидуальных показателей развития физических качеств; уровень освоения знаний гигиены и самоконтроля.
На НП зачисляются учащиеся общеобразовательных школ, достигшие 10-летгенго возраста, желающие заниматься киокусинкай каратэ и имеющие письменное разрешение врача-педиатра. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техники киокусинкай каратэ, выполнение контрольных нормативов для зачисления на УТ.
Группы УТ формируются на конкурсной основе из здоровых и практически здоровых учащихся, прошедших необходимую подготовку не менее 1 года и выполнивших приемные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения в группах УТ осуществляется при условии выполнения контрольно-переводных нормативов по общей физической и специальной подготовке.
Группы СС формируются из спортсменов, выполнивших спортивный разряд кандидата в мастера спорта. Перевод по годам обучения на этом этапе осуществляется при условии положительной динамики прироста спортивных показателей. Учебная программа для этого этапа подготовки рассчитана на трехлетний период обучения в спортивной школе.

Учащиеся СО допускаются к соревновательной практике только по личному желанию.



1.1. Общие требования к организации учебно-тренировочной работы

На основании нормативной части программы в спортивной школе разрабатываются планы подготовки учебных групп и отдельных спортсменов с учетом имеющихся условий. Утверждение планов подготовки проводится на основании решения тренерского совета директором спортивной школы.

В основу комплектования учебных групп (табл.1) положена научно обоснованная система многолетней подготовки с учетом возрастных закономерностей становления спортивного мастерства (выполнение норматива мастера спорта России, среднего стажа занятий и возраста занимающихся).

1. Увеличение недельной учебно-тренировочной нагрузки и перевод учащихся в следующие группы обучения обуславливаются стажем занятий, выполнением контрольных нормативов по общей и специальной физической подготовке, уровнем спортивных результатов.


Таблица 1

Режим учебно-тренировочной работы и требования по физической и спортивной тренировке

Год обучения

Мин. возраст для зачисления (лет)

Мин. число учащихся в группе

Мак.число учащихся в группе

Макс.кол-во учебных часов в неделю

Требования по физической и спец. подготовке на начало уч.года.

Спортивно-оздоровительные группы

Весь период

9-18

15

30

6

Выполнение нормативов ОФП

Группы начальной подготовки

1-й

2-й


3-й

10-11

11-12


12-13

15

14

14



30

24

24



6

9

9



Выполнение нормативов ОФП

Учебно-тренировочные группы

1-й

2-й


3-й

4-й


5-й

13-14

15-16


16-17

17-18


18

12

10

10



9

8


20

20

16



16

16


10

12

14



16

18


Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТП

Группы спортивного совершенствования

1-й

2-й


3-й

16

17

18



6

5

4




14

12

12



22

24

28



50%КМС

КМС


50%МС

Группы высшего спортивного мастерства

1-й

2-й


3-й

19

20

21



3

2-3


2-3

8

8

8



32

32

32



МС

МС 50%МСМК



2. Возраст учащихся определяется годом рождения и является минимальным для зачисления в учебные группы. Допускается превышение указанного возраста не более, чем на два года.

3. Установленная недельная учебно-тренировочная нагрузка является максимальной.

4. Количество установленный в отделении учебных групп является минимальным.

5. На период учебно-тренировочных сборов, оздоровительно-спортивного лагеря наполняемость учебных групп и режим учебно-тренировочной работы устанавливаются в соответствии с наполняемостью и режимами работы специализированных классов.

6. В зависимости от уровня спортивной подготовленности учащихся разрешается сокращение недельной нагрузки, но не более, чем на 25%.



Примерный учебный план для отделений киокусинкай каратэ представлен в табл.2. При его разработке учитывался режим учебно-тренировочной работы в неделю для различных учебных групп с расчетом 46 недель занятий непосредственно в условиях спортивной школы и дополнительно 6 недель для тренировки в спортивно-оздоровительном лагере и по индивидуальным планам учащихся на перидо их активного отдыха.
Таблица 2

Примерный учебный план на 52 недели учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ и СДЮШОР.

Группы

СО

НП1

НП2

НП3

УТГ1

УТГ2

УТГ3

УТГ4

УТГ5

ГСС1

ГСС2

ГСС3

Теоретические занятия

17

17

18

18

20

22

24

24

25

25

28

30

ОФП

150

150

140

208

200

230

240

269

280

292

316

334

СФП

30

30

35

94

105

130

160

205

250

280

300

310

Технико-тактическая подготовка

75

75

75

100

140

180

230

260

290

354

405

576

Специальные подготовительные упражнения

20

20

22

25

25

30

30

30

30

30

30

30

Восстановительные мероприятия













4

4

9

9

12

104

104

104

Инструкторская и судейская практика







2

3

5

7

9

9

9

9

10

10

Медицинский контроль

4

4

4

4

4

4

4

4

10

14

17

24

Зачетные и переводные требования

16

16

16

16

17

17

22

22

30

36

38

38

Итого часов

312

312

312

468

520

624

728

832

936

1144

1248

1456

Для учащихся групп СС учебный план годичного цикла подготовки может отличаться от рекомендуемого распределения времени по разделам подготовки. В этом случае при составлении и индивидуального плана необходимо учитывать уровень развития и степень реализации индивидуальных возможностей спортсмена, его сильные и слабые стороны подготовленности. Индивидуальное планирование многолетней подготовки осуществляется на основе следующих методических положений:



  1. строгая преемственность задач, средств и методов тренировки детей, подростков, юниоров и взрослых спортсменов;

  2. неуклонное возрастание объема средств общей и специальной физической подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяется – из года в год увеличивается удельный вес объема СФП (по отношению к общему объему тренировочных нагрузок) и, соответственно, уменьшается удельный вес средств ОФП;

  3. непрерывное совершенствование спортивной техники;

  4. неуклонное соблюдение принципа постепенности применения тренировочных и соревновательных нагрузок, в процессе многолетней тренировки юных спортсменов;

  5. правильное планирование тренировочных и соревновательных нагрузок, принимая во внимание периоды полового созревания;

  6. осуществление как одновременного развития физических качеств спортсменов на всех этапах многолетней подготовки, так и преимущественного развития отдельных физических качеств в наиболее благоприятные возрастные периоды.

Контрольные, приемные и контрольно-переводные нормативы указаны в табл.5-7. Результаты регистрируются в индивидуальной карте спортсмена (табл.8).
Таблица 3


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет