Проводящий механизм биологических мембран



бет1/9
Дата14.09.2022
өлшемі285.35 Kb.
#460724
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
СРОП 1 МЕДБИО ЕРБОЛАТ АЛУА




ТЕМА: Проводящий механизм биологических мембран
Выполнила: Ерболат А.А.
Группа:114 “Б”
Проверил: Уразакынов Д.К.

Алматы 2021

Содержание
Введение……………………………………………………………................. 3
Глава I. Основные факты о строении клеточной мембраны..........................4
Глава II. Общие представления о проницаемости...........................................7
Глава III. Перенос молекул через мембрану..................................................10
3.1. Диффузия....................................................................................................11
3.2 Пассивный транспорт .................................................................................
3.2.1 Отличия облегченной диффузии от простой...........................................
Глава ІV. Активный транспорт.........................................................................
Глава V. Строение и функции ионных каналов...............................................
Заключение.........................................................................................................
Список использованной литературы..........................................................18

ВВЕДЕНИЕ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕМБРАНЫ
Все живые клетки отделены от окружающей среды поверхностью называемой клеточной мембраной. Помимо того, для эукариотов свойственно образование внутри клеток нескольких компартментов. Они представлены рядом субклеточных органелл, ограниченных мембранами, к примеру, ядро и митохондрии. Мембраны представляют собой не только статически организованные поверхности раздела, но и включают активные биохимические системы, отвечающие за такие процессы, как избирательный транспорт веществ во внутрь и наружу клетки, связывание гормонов и других регуляторных молекул, протекание ферментативных реакций, передача импульсов нервной системы и т.д. Существуют различные типы мембран, отличающиеся по исполняемым функциям. Функции мембран обусловлены их строением.

Функции мембран
К клеточным мембранам относят плазмолемму, кариолемму, мембраны митохондрий, ЭПС, комплекс Гольджи, лизосом, пероксисом. Общим свойством всех мембран клетки является то, что они представляют собой тонкие (6-10 нм) пласты липопротеиновой природы, (липиды в комплексе с белками). К основным химическим компонентам клеточных мембран являются липиды (40%) и белки (60%); помимо того, в практически всех мембранах обнаружены углеводы (5-10%).

Плазматическая мембрана окружает каждую клетку, определяет ее размер и обеспечивает сохранение отличий между содержимым клетки и внешней средой. Мембрана служит высокоизбирательным фильтром и отвечает за активный транспорт веществ, то есть, поступление в клетку питательных веществ и выход наружу вредных продуктов жизнедеятельности. Наконец, мембрана ответственна за восприятие внешних сигналов, позволяет клетке реагировать на внешние изменения. Все биологические мембраны представляют собой ансамбли липидных и белковых молекул, удерживаемых вместе с помощью нековалентных взаимодействий.


Основу любой молекулярной мембраны составляют молекулы липидов, образующих бислой. К липидам относится огромная группа органических веществ, владеющих плохой растворимостью в воде (гидрофобность) и хорошей растворимостью в органических растворителях и жирах (липофильность). Состав липидов в различных мембранах неодинаков. К примеру, плазматическая мембрана, в отличие от мембран эндоплазматической сети и митохондрий богата холестерином. Классическими представителями липидов, встречающихся в клеточных мембранах, являются фосфолипиды (глицерофосфатиды), сфингомиелины и из стероидных липидов – холестерин.
Спецификой липидов является распределение их молекул на две функционально различные части: гидрофобные неполярные, не несущие зарядов («хвосты»), состоящие из жирных кислот, и гидрофильные, заряженные полярные «головки». Это, в свою очередь, определяет способность липидов самостотельно построить двухслойные (билипидные) мембранные структуры толщиной 5-7 нм.
Первые опыты, подтверждающие это, были проведены в 1925 году.
Образование бислоя является специальным свойством молекул липидов и реализуется даже вне клетки. Значимые характерные свойства бислоя: способность к самосборке – текучесть – ассиметричность.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет