Развитие территории Майна (Долина Бабик)



Дата04.07.2016
өлшемі45.2 Kb.
#176609
Инвестиционный проект: Межмуниципальный проект "Развитие территории Майна (Долина Бабик)"

- Правительство Республики Хакасия, Бейский район РХ, Администрации муниципального образования г.Саяногорск.


Развитие современной спортивно-туристической базы на территории МО Бейского района РХ и МО г.Саяногорск и в целом в Республике Хакасия, приведет к расширению объёма рынка туристских услуг, увеличение вклада туризма в расширение пространства инициативного действия детей и молодёжи и формирование здорового образа жизни.
Цель проекта:

- Становление современных эффективных конкурентоспособных туристических и спортивных объектов, обеспечивающих широкие возможности для удовлетворения потребностей детей, молодежи и взрослого населения страны и туристов из-за рубежа.

- Формирование на территории Республики Хакасия современной спортивной туристической базы, позволяющей увеличить вклад туризма в расширение пространства инициативного действия граждан, сохранение и укрепление их здоровья.

- Развитие спортивного туризма межрегионального уровня и создание на базе горнолыжного комплекса «Гладенькая» Центра олимпийской подготовки по горным лыжам.

В результате реализации проекта:

- Будет создано новых рабочих мест - 380 человек. Привлечет в Республику Хакасия около 430 000 туристов в год;

- Развитие новых горнолыжных трасс общей протяженностью не менее 30 км.

- Создание широкого спектра спортивно-туристских услуг в зимнее и летнее время года.

- Расширение инфраструктуры: гостиниц, баз отдыха, современные жилые малоэтажные комплексы (гостиницы, отели, таунхаусы, коттеджи-шале) с объектами торговли, сервиса и питания, дорог, автостоянок, электрических сетей, коммунальных сетей, а также новых спортивных комплексов и даже аквапарков.

- Туристический бизнес внесет более существенный вклад в создаваемый ВРП, что позитивно отразится как на структуре экономики региона, так и на ее налоговом потенциале.


Сроки реализации проекта: 2012-2015 гг.

Потребность в инвестициях – 4,0 млрд.руб.




В настоящее время ОАО «Гладенькая» - один из привлекательных горнолыжных туристических комплексов в Сибирском регионе в сфере горнолыжного туризма и гостиничного бизнеса.

Основой вокруг которой строится весь горнолыжный комплекс являются горнолыжные трассы, технически современные с постоянным высоким качеством снежного покрытия, оборудованные скоростными комфортабельными подъемниками, спланированные под разный уровень катающихся от новичков до профессионалов.

Проведенный анализ развития горнолыжных (ГЛК) России, Европы, США показал, что для их успешного функционирования необходимо учитывать возможность разнопланового отдыха посетителей за счёт дополнительных услуг и развлечений.

Для успешной эксплуатации горнолыжного комплекса должны быть построены в непосредственной близости от спортивных сооружений и аттракционов комфортабельные гостиницы и отели различных категорий. Наряду с базовой обязательно наличие развитой сопутствующей инфраструктуры: торговля, производство сувенирной продукции, общественное питание, пункты проката и др.


Перспективы развития горнолыжного комплекса «Гладенькая» - увеличение спроса на услуги возможно за счёт проведения следующих мероприятий:

– строительство новых горнолыжных трасс различной степени сложности;

– проведение регулярных рекламных компаний;

В зимний период:

– освещение лыжных трасс и расширение проката лыжного оборудования;

– строительство трассы для снегоходов (правый берег реки Уй, южные склоны горы Гладенькая) - прокат и инструкторская служба;

– трассы для сноутьюбинга, оборудованного бэби-лифтами – нижние склоны в СРК «Жарки» (по правому берегу реки Уй);

– две полноценные хоккейные коробки, как для массового катания, так и для тренировок, соревнований (прокат, инструкторская служба);

– детские трассы для катания на санях, «ледянках»;

– бани, сауны, фитобочки;

В летний период и межсезонье:

велосипедные трассы, как горные так и асфальтированные (прокат);

– роликовые коньки, скейтборды на асфальтированных площадках (прокат);

– аквапарк;

– детские игровые площадки;

– пешеходные, конные, охотничьи, рыбацкие туры;

– теннисные, бадминтонные корты (прокат инвентаря);

футбольное поле, волейбольные площадки;

– трассы для квадроциклов (прокат инвентаря, инструкторская служба);

– организация мест отдыха «выходного дня»;

– развитие инфраструктуры центра – увеличение в летний период количества летних кафе, шашлычных (аренда мест).
Ожидаемые результаты:

Комплексное развитие рассматриваемой территории – особой экономической зоны (туристской рекреационной зоны) - способствует стимулировать экономику МО г.Саяногорск и Бейского района, даст Республике Хакасия возможность заявить о себе, как регионе, активно развивающем спорт и туризм, с выходом на международный уровень проведения соревнований.



Социально экономическое развитие туристкой рекреационной зоны позволит:

  • создать новые рабочие места с привлечением специалистов различного спектра и уровня квалификации;

  • стимулировать строительную отрасль и промышленность строительных материалов, находящихся на территории МО г.Саяногорск и Бейского района;

  • развить социальную и инженерную инфраструктуры;

  • улучшить транспортную инфраструктуру (реконструировать щебенчатые дороги в дороги отвечающие требования дорожной безопасности и с твердым покрытием), соединяющие населенные пункты МО г.Саяногорск: пгт.Майна и д.Богословка, а также зоны отдыха в урочище долины Бабик (Спорт-Отель, Жарки), въезд на гранитно-, мраморное месторождение, проезд на горнолыжный курорт «Гладенькая»;

  • обеспечить увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;

  • повысить инвестиционную привлекательность Республики Хакасия.

На таких паритетных началах срок окупаемости удастся снизить и это поможет привлечь дополнительных инвесторов, увеличить приток туристов, отдыхающих в год.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет