Реферат информационные технологии в образовании или фрагмент диссертационной работы



Дата14.07.2016
өлшемі131.62 Kb.
#198668
түріРеферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА»

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

РЕФЕРАТ

Информационные технологии в образовании или фрагмент диссертационной работы

Подготовил:

магистрант дневного отделения

Семоненко Янина Эдуардовна

Научный руководитель:
старший преподаватель кафедры ИТО
Беловский Геннадий Григорьевич

Минск, 2012


Оглавление


Оглавление 2

Cписки иллюстраций 2

Введение 3

1. Фазы развития концлагерей 4

Рисунок 1 – Концлагеря нацистской Германии 4

2. Нацистские концлагеря в годы Второй мировой войны 6

Рисунок 2 – Узники концлагеря 6

Таблица 1 – Список нацистских концлагерей 7

Рисунок 3 – Количество лагерей в странах Европы. 8

Заключение 9

Список использованной литературы 10



Cписки иллюстраций


Оглавление 2

Cписки иллюстраций 2

Введение 3

1. Фазы развития концлагерей 4

Рисунок 1 – Концлагеря нацистской Германии 4

2. Нацистские концлагеря в годы Второй мировой войны 6

Рисунок 2 – Узники концлагеря 6

Таблица 1 – Список нацистских концлагерей 7

Рисунок 3 – Количество лагерей в странах Европы. 8

Заключение 9

Список использованной литературы 10



Введение


В годы второй мировой войны во всех оккупированных фашист­ской Германией странах был установлен так называемый «новый по­рядок» – небывалый по размаху и жестокости режим грабежа, эксплуатации, насилия, кровавых расправ и систематического истребления народов, призванный увековечить германское господ­ство, уничтожить рабочее и демократическое движение, предотвра­тить любые попытки сопротивления. Наиболее жестокие, бесчело­вечные формы оккупационный режим принял на временно захваченной территории Советского Союза. Сущность его определялась целями войны против СССР, являвшегося главным препятствием на пути Гер­мании к мировому господству. Они сводились к тому, чтобы захва­тить территорию СССР, ликвидировать советский общественный и государственный строй, установить наиболее грубую и открытую фор­му колониального господства, уничтожить большую часть населения страны, а часть использовать как рабочую силу.

С наступлением Великой отечественной войны до конца августа 1941 года Беларусь была полностью оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. На территории республики началось установление жёсткого оккупационного режима. Он устанавливался по мере захвата территории.

Оккупационный режим это жёсткий порядок, при котором были ликвидированы все органы советской власти. Рабочие работали по 12-14 часов в сутки, людей бросали в концлагеря. В Белоруссии было создано больше 260 лагерей смерти. В каждом районе действовали концлагеря, тюрьмы, гетто. В 10 км. на восток от Минска была создана территория смерти «Тростенец». Здесь фашисты уничтожили 206500 человек – это третье место по количеству погибших после Освенцима и Майданека. [3, c. 25]

Установив оккупационный режим Германия, планировала осуществить план «Ост», который являлся составной частью плана «молниеносной войны». По этому плану предусматривалось уничтожить 80% славян, 20% – превратить в рабов, уничтожить всех евреев и цыган. Действия фашистов с целью полного или частичного уничтожения народа (нации) называется геноцидом. Политика геноцида по отношению к белорусскому народу была очевидна. Было разрушено и сожжено 209 городов, в том числе и Минск, разрушено 200 населённых пунктов, 10338 промышленных предприятий, все электростанции. В Белоруссии погибло 2200000 человек, вместе с жителями сожжено 628 деревень, из которых 186 не восстановлены.


1. Фазы развития концлагерей


Концентрационные лагеря Третьего рейха (нем. Konzentrationslager или KZ) - концентрационные лагеря, существовавшие до начала и во время Второй мировой войны на подконтрольной Германии территории.

Первые концлагеря были исправительно-трудовыми и располагались в самом Третьем рейхе. В течение войны в лагерях содержались миллионы людей, среди которых были антифашисты, евреи, коммунисты, поляки, советские и другие военнопленные, гомосексуалы, цыгане, Свидетели Иеговы и другие. Миллионы узников концентрационных лагерей погибли от жестоких издевательств, болезней, плохих условий содержания, истощения, тяжёлого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов. Всего существовало около пяти тысяч лагерей разного назначения и вместимости [2, c. 25].

На рисунке 1 представлена карта с размещением концлагерей в Германии.

Рисунок 1 – Концлагеря нацистской Германии

Историю лагерей можно условно разделить на 4 фазы:

Во время первой фазы в начале правления нацистов до 1934 года по всей территории Германии начали строиться лагеря. Эти лагеря имели большее сходство с тюрьмами, где находились противники нацистского режима. Строительством лагерей заведовали несколько организаций: СА, руководители полиции и элитной группой НСДАП под руководительством Гиммлера, которая изначально была предназначена для защиты Гитлера. Во время первой фазы в заключении находилось около 26 тыс. человек. Инспектором был назначен Теодор Эйке, он руководил строительством и составлял уставы лагерей. Концлагеря стали местами вне закона и были недоступны для внешнего мира. Даже в случае пожара пожарные команды не имели права въезжать на территорию лагеря.

Вторая фаза началась в 1936 и закончилась в 1938 году. В этот промежуток времени из-за растущего числа заключённых стали строиться новые лагеря. Также изменился состав заключённых. Если до 1936 года это были в основном политические заключённые, то теперь в заключение попадали асоциальные элементы: бездомные и не желавшие работать. Производились попытки очистить общество от людей, «позорящих» немецкую нацию. Во время второй фазы были построены лагеря Заксенхаузен и Бухенвальд, которые были сигналами начинавшейся войны и возраставшего количества заключённых. После Хрустальной ночи в ноябре 1938 года в лагеря стали ссылаться евреи, что привело к переполнению существовавших и постройке новых лагерей. [4, c. 64]

Дальнейшее развитие лагерной системы произошло во время третьей фазы с начала Второй мировой войны и где-то до середины 1941 года, начала 1942. После волны арестов в нацистской Германии число узников удвоилось в течение небольшого промежутка времени. С началом войны в лагеря стали направляться заключенные из покорённых стран: французы, поляки, бельгийцы и т. д. Среди этих заключённых было большое число евреев и цыган. Вскоре число заключённых в построенных на территориях завоёванных государств лагерях превзошло число узников на территории Германии и Австрии.

Четвёртая и последняя фаза началась в 1942 году и закончилась в 1945. Эта фаза сопровождалась усиленным преследованием евреев и советских военнопленных. Во время этой фазы в лагерях находились от 2,5 до 3 миллионов человек.

2. Нацистские концлагеря в годы Второй мировой войны


Концентрационные лагеря в фашистской Германии были созданы после прихода гитлеровцев к власти с целью изоляции и репрессирования противников нацистского режима. Первый концентрационный лагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 г.

К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концентрационных лагерях Германии находились 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационные лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. [1, c. 18]

В таблице 1 представлен список наиболее крупных нацистских концлагерей, расположенных в разных странах.

В концентрационных лагерях находились и уголовные преступники, которых администрация использовала в качестве надсмотрщиков за политическими заключенными.

Все узники концлагерей были обязаны носить отличительные знаки на одежде, в том числе порядковый номер и цветной треугольник («винкель») на левой стороне груди и правом колене. (В Аушвице порядковый номер татуировали на левом предплечье.) Все политические заключенные носили треугольник красного цвета, уголовники – зеленый, «неблагонадежные» – черный, гомосексуалисты – розовый, цыгане – коричневый.

Евреи носили помимо классификационного треугольника еще и желтый, а также шестиконечную «звезду Давида». Нарушивший расовые законы («расовый осквернитель») еврей должен был носить черную кайму вокруг зеленого или желтого треугольника (рисунок 2).




Рисунок 2 – Узники концлагеря



Таблица 1 – Список нацистских концлагерей

Название лагеря

Страна

Тип лагеря

Название лагеря

Страна

Тип лагеря

Амерсфорт

Нидерланды

Транзитный лагерь и тюрьма

Дзялдово (Зольдау)

Польша

Трудовой, транзитный лагерь

Арбайтсдорф

Германия

Трудовой лагерь

Дора-Миттельбау

Германия

Трудовой лагерь

Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Польша

Лагерь смерти, трудовой лагерь

Дранси

Франция

Транзитный лагерь, лагерь смерти

Баница

Сербия

Концентрационный лагерь

Заксенхаузен

Германия

Трудовой лагерь

Бардуфосс

Норвегия

Концентрационный лагерь

Кауферинг

Германия

Трудовой лагерь

Белжец

Польша

Лагерь смерти

Клоога

Эстония

Трудовой лагерь

Берген – Бельзен

Германия

Сборный пункт

Каунас

Литва

Гетто; транзитный, трудовой, лагерь смерти

Берлин – Марцан

Германия

Сборный пункт

Львов

Украина

Гетто; транзитный, трудовой, лагерь смерти

Бернбург

Германия

Сборный пункт

Лисиничи (Львов)

Украина

Лагерь смерти

Богдановка

Украина

Концентрационный лагерь

Майданек

Польша

Лагерь смерти

Больцано

Италия

Транзитный лагерь

Мальхов

Германия

Трудовой, транзитный лагерь

Брайтенау

Германия

Трудовой лагерь

Малый Тростенец

Белоруссия

Лагерь смерти

Бретвет

Норвегия

Концентрационный лагерь

Дрозды

Белоруссия

Концентрационный лагерь

Бухенвальд

Германия

Трудовой лагерь

Маутхаузен

Австрия

Трудовой лагерь

Вайвара

Эстония

Концентрационный, транзитный лагерь

Нацвейлер-Штрутгоф

Франция

Трудовой лагерь, лагерь смерти

Варшава

Польша

Трудовой, лагерь смерти

Нидерхаген

Германия

Трудовой лагерь и тюрьма

Вернет

Франция

Лагерь для интернированных

Нойенгамме

Германия

Трудовой лагерь

На рисунке 3 представлены доли размещения концлагерей нацистской Германии в Европе.

Рисунок 3 – Количество лагерей в странах Европы.

Система концентрационных лагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

В настоящее время в Германии принято разделение мест принудительного содержания людей в период Второй мировой войны на концлагеря и «иные места принудительного заключения, по условиям приравненных к концлагерям», в которых, как правило, использовался принудительный труд [3, с 123].


Заключение

Республика Беларусь расположена в центре Европы, что почти во все времена определяло использование её территорий в многочисленных войнах, особенно характерных для ушедшего века. И неважно, участвовал ли белорусский народ в этих военных событиях или был только их свидетелем, он, в первую очередь, являлся жертвой. Сотни тысяч погибших, умерших от болезней и голода; разруха, уничтоженные города и села – вот что оставалось миролюбивому народу, который сам никогда не развязывал войн.

Самые ужасные последствия принесла Великая Отечественная война, во время которой на территории республики фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Огромные массы населения стали узниками фашистских концлагерей. Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки олицетворяли фашистский «новый порядок». По далеко не полным данным в лагерях смерти на территории Белоруссии нацисты уничтожили свыше 1,4 миллиона человек. Сотни тысяч погибших, умерших от болезней и голода; разруха, уничтоженные города и села – вот что оставалось миролюбивому народу, который сам никогда не развязывал войн.

История человечества не вняла таких массовых и чудовищных преступлений - преднамеренных, широко организованных, последовательно осуществляемых, такой жестокости и беспощадности, какие совершались немецко-фашистскими захватчиками в отношении советских людей в годы Великой Отечественной войны. Впервые в истории фашизм поставил перед собой и провозгласил как государственную задачу уничтожение целых народов. Агрессоры полностью отбросили общепринятые и установленные Гаагскими и Женевскими конвенциями законы и обычаи войны. В войне против Советского Союза фашистская Германия, не считалась ни с какими нормами международного права, ни с какими требованиями человеческой морали.



Немецко-фашистские лагеря на захваченной совет­ской территории не являлись концентрационными лагерями «обычно­го» типа: они не были так стабильны, их устройство, аппарат управления, внутренний режим, техника уничтожения имели упрощен­ный характер, в них был установлен жесточайший, грубый режим террора. Они являлись, прежде всего, местами сосредоточения лю­дей для прямого массового уничтожения.

Список использованной литературы


  1. Лагеря советских военнопленных в Беларуси, 1941-1944 – Lager sowjetischer Kriegsgefangener in Belarus, 1941-1944; справочник / авт.-сост. В. И. Адамушко [я др.]; редкол. В. И. Адамушко (гл. ред.)[и Др.]. – Мн.: НАРБ, 2004 – 192 с.

  2. Роговский А.Боль и память: Пер. с англ./ Адам Роговский (Абрашке Кивес). – Б.м., 2000. – 212 с.

  3. Розенблат Е.С. Нацистская политика геноцида в отношении еврейского населения на территории западных областей Беларуси (1941-1944 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – Мн., – 1999. – 177с

  4. Файтельсон А. Побег из форта смерти : Гл. из кн. / Алекс Файтельсон; Пер. с идиш. [С.Аксеновой-Штейнгрунд]. – Мн.: Четыре четверти, 2000. – 63 с.

  5. Шерман Б.П Барановичское гетто: [Док. рассказ]. Колдычевский лагерь смерти. Справка-характеристика крупных преступлений фашистов в гор. Барановичи и районе в 1941-1944 гг.. – Барановичи, 1997. – 99 с.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет