Реферат по дисциплине : «Психология» тема : «Индивидуально-типологические особенности личности. Темперамент, характер и способности



Дата26.09.2023
өлшемі22.07 Kb.
#478643
түріРеферат
Реферат психология


НАО «Университета имени Шакарима города Семей»
Факультета Филолгии
Кафедра иностарнных языков

Реферат по дисциплине :


«Психология»

ТЕМА :


«Индивидуально-типологические особенности личности. Темперамент, характер и способности. Определение темперамента. Типы темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Соотношение темперамента и характера. Определение характера. Понятие «национальный характер». Задатки и способности личности.»
Выполнила : студент 1-го курса группы ПД-301
Ержанқызы Жансая
Научный руководитель : Айтуарова Айдана Мұхтарқызы

2023 год


Индивидуально - типологические особенности
Индивидуально - типологические особенности – это своеобразные свойства психической активности личности, которые выражаются в темпераменте. Они образуются в результате системного обобщения индивидуальных биологических и социально приобретенных свойств, вовлеченных в функционирование системы поведения человека, а также его деятельности и общения.

 Темперамент, характер и способности
Темперамент – индивидуально-своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, они остаются постоянными на протяжении жизни человека.


Характер  — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни


Способности — это индивидуально-психологические особенности, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, не сводимые к знаниям, навыкам и умениям личности, но объясняющие быстроту и легкость их приобретения .
Определение темперамента
Люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание определённых черт даёт возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу:

  • Холерик — быстрый, порывистый, импульсивный, неуравновешенный, подвержен резкой смене настроений, эмоциональным вспышкам. Холерик обладает огромной работоспособностью.

  • Сангвиник  — подвижный, живой, легко переживающий неудачи, стремящийся к смене впечатлений. Обладает выразительной мимикой. Продуктивен в работе, когда она ему интересна.

  • Меланхолик — сдержан, раним, впечатлителен, склонный к постоянному переживанию даже малозначительных событий, застенчив.

  • Флегматик — медлителен, трудно переключаемый с одной деятельности на другую, устойчив и постоянен в стремлениях и настроении, скуп на проявление эмоций.

Теория темпераментов Гиппократа — Галена до сих пор оказывает влияние на искусство, науку и литературу.

Темперамент зависит от множества факторов (генетического, психофизиологического, нейрохимического и т. д.).

Определение характера
Характер определяется отношением человека к миру, к другим людям, к самому себе. 

Соотношение темперамента и характера

Темперамент отражает формальные стороны протекания психических процессов и их проявления в поведении, не затрагивая их содержания (предметной направленности, эмоционального фона и т. п.). Характер же определяет именно то содержание, которое может быть представлено в различном по типу темперамента поведении.
Национа́льный хара́ктер — устойчивые особенности, характерные для членов того или иного национального (этнического) сообщества, особенности восприятия мира, мотивов поступков (идей, интересов, религии). Исследователи включают в структуру национального характера особенности темперамента, выражения эмоций, чувств; национальные предрассудки; распространённые привычки, традиции, стереотипы; особенности и специфику поведения; ценностные ориентации; потребности и вкусы; ритуалы . Национальный характер проявляется, прежде всего, как система социокультурных (моральных) норм.

 Задатки и способности личности

Задатки могут обусловить своеобразие развития человека, стиль его интеллектуальной или другой деятельности. Способности не просто сосуществуют друг с другом. Они изменяются, приобретая качественно иной характер в зависимости от наличия и степени развития других способностей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет