Реферат Тема: Этапы социализации Студент группы дм 22-11 Муқаш Балғын Проверила



бет1/8
Дата11.03.2024
өлшемі25.55 Kb.
#494941
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Этапы социализации (1)

Алматинский технологический университет Факультет дизайна, текстиля и одежды




Реферат


Тема: Этапы социализации


Выполнила:


Студент группы ДМ 22-11 Муқаш Балғын


Проверила: Муханова Гульмира Бековна


Алматы 2024


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Понятие «Социализация личности» 4

  2. Предпосылки истории развития социологии 5

  3. Классическая социология 6

  4. Современная социология 7

  5. Методы исследования в современной социологии 8

  6. Теоретические направления в социологии 9

  7. Методы исследования в социологии… 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУЫ… 13

ВВЕДЕНИЕ


Человек - существо социальное, его прогресс зависит не только от биологических, а, прежде всего, от социальных законов. Поэтому он формируется только при наличии общественных условий жизни.


С первых дней своего существования человек окружен другими людьми. С самого начала своей жизни он включен в социальное взаимодействие. Первый опыт общения человек приобретает еще до того, как научится говорить.
Ценность человека состоит не только в его делах и поступках, но и в его умении постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, все более глубоко познавать свои возможности и максимально использовать их в своей жизни и деятельности. Только постоянное самопознание и саморазвитие являются инструментарием открытия своего неисчерпаемого личностного и творческого потенциала, выявление тех сфер жизнедеятельности, где этот потенциал может быть использован в полной мере.
В настоящее время, когда научно-технический прогресс достиг высокого уровня развития, особую ценность приобретает активный человек с высоким творческим потенциалом, способный к быстрому и конструктивному принятию решений, гармонично взаимодействующий с окружающим миром.
Известно, что младенец вступает в большой мир как биологический организм и его основной заботой в этот момент является собственный физический комфорт. Через некоторое время ребенок становится человеческим существом с комплексом установок и ценностей, с симпатиями и антипатиями, целями и намерениями, шаблонами поведения и ответственностью, а также с неповторимо индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, который мы называем социализацией. В ходе этого процесса индивид превращается в человеческую личность.
В условиях усложнения социальной жизни актуализируется проблема включения человека в социальную целостность, в социальную структуру общества. Основным понятием, которое описывает такого рода включения, является «социализация», позволяющая человеку стать членом общества.


    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет