Рудоподготовка при кв



бет1/3
Дата04.10.2022
өлшемі2.06 Mb.
#461911
түріЛекция
  1   2   3

Лекция №9.


Тема: Рудоподготовка при КВ

План:



  1. Дробление руды.

  2. Агломерация руды и материалов.

  3. Примеры агломерации дробленой руды.

  4. Примеры окомкования хвостов.

  5. Исследование прочности материалов агломерации.

Рудоподготовка является одной из основных стадий КВ, оказывающих влияние на ход технологического процесса. Основная ее задача состоит в получении продукта заданной крупности, обеспечивающей достаточно полное раскрытие подвергаемых растворению полезных минералов и приемлемую фильтрацию раствора выщелачивания при орошении штабеля.


Определение оптимальной крупности руды, удовлетворяющей этим требованиям, устанавливается экспериментально на основании опытов по выщелачиванию материала различной крупности. При этом обычно фиксируются следующие показатели: степень извлечения металла из руды, расход реагента и затраты на дополнительное извлечение при дроблении руды до более мелкого помола по сравнению с установленным оптимальным. Цели рудоподготовки в отдельных случаях могут оказаться взаимно исключающими, если оптимальный размер частиц ведет к снижению проницаемости.
Схемы дробления и измельчения руды для КВ целиком подчинены условиям извлечения металлов из исходного материала.
Значимость рудоподготовки в настоящее время определяется двумя факторами.
Если раньше КВ использовали при переработке крупнодробленых руд, исключая тонкое дробление и измельчение, то в настоящее время отмечается тенденция направлять на КВ золота более тонкий материал. Примером является полигон КВ в Мурунтау, где забалансовые руды измельчаются до 3,35 мм. Очевидно, что затраты на рудоподготовку прямо связаны с экономикой извлечения металла. Если затраты на дробление крупных кусков дают дополнительную прибыль, получаемую от увеличения извлечения, то тонкое измельчение оправдано. Рудоподготовка сопряжена с крупными капитальными вложениями на сооружение зданий, приобретение и монтаж оборудования, а также с повышенными эксплуатационными расходами по ремонту и содержанию основных средств, расходу электроэнергии.
Так, на полигоне «Космо Хаулей» (Австралия) при дроблении руды до 50 мм (80 %) из общих эксплуатационных затрат 13,7 австрал. дол/т на рудоподготовку и укладку штабеля приходится 3,1 австрал. дол/т.
В "Маунт Лейшн" (Австралия) руда дробится до 19 мм перед КВ; при общих эксплуатационных затратах 7,35 австрал. дол/т, на дробление приходится 2,11 австрал. дол/т» а на КВ - 1,07 австрал. дол/т.
В понятие «рудоподготовка» применительно к КВ золото-серебросодержащих руд обычно входят процессы собственно дробления (измельчение) и агломерации.
Выбор схемы организации рудоподготовки исходного материала зависит от следующих основных факторов:

  • физико-механических свойств руды (природный фактор);

  • крупности материала, получаемого из рудника, отвала и т. д.;

  • требуемого класса крупности готовой продукции (технологический параметр);

  • необходимости выделения части рудного материала для агломерации (технологический параметр).

Очевидно, что если по результатам исследования забойная крупность руды обеспечивает приемлемое извлечение металла, то такой материал не подвергается дроблению. Это же относится и к агломерированию: при удовлетворительной просачиваемости окускование материала не производится. Однако число полигонов КВ золота, перерабатывающих недробленую руду, невелико. Обычно такие руды поступают на дамбовое выщелачивание.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет