Руководство регионального филиала ао «фрп «Даму»



бет1/5
Дата08.08.2023
өлшемі25.63 Kb.
#476005
түріРуководство
  1   2   3   4   5
аманат


ИНФОРМАЦИЯ



1

Предприниматели требует субсидию из-за чего требуется много финансовой поддержки.
Орфография и пунктуация автора сохранены.

На сегодня как заверяет руководство регионального филиала АО «ФРП «Даму», проблем по несовременной выплате субсидий субъектам предпринимательства как по текущему так и прошлому году нет.
Все меры господдержки фонд оказывает в полном объеме и своевременно.
Средства, выделенные на этот год из республиканского бюджета (9,7 млрд. тенге, из них: на субсидирование - 2 млрд. тенге, гарантирование - 7,7 млрд. тенге) через Управление предпринимательства получены в полном объеме. Сейчас прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств после того, как пройдет их утверждение на сессии областного маслихата.
В целях удешевления процентной ставки, также при недостаточном залоговом обеспечении по кредитам, фонд сегодня предоставляет предпринимателям инструменты субсидирования ставки вознаграждения и соответственно гарантирования кредитов предпринимателей.
Предприниматель имеет возможность получить кредит с учетом субсидирования под 8% годовых на реализацию новых эффективных инвестиционных проектов, а также проектов, направленных на модернизацию, расширение производства и на франчайзинг.
Сумма кредита, по которому осуществляется субсидирование части ставки вознаграждения, не может превышать 3 млрд. тенге для одного предпринимателя.
В случае недостаточного залогового имущества в программе предусмотрено гарантирование по кредитам БВУ.
Максимальный размер гарантии для действующих предпринимателей составляет не более 85% от суммы кредита до 360 млн. тенге, до 70% от суммы кредита до 600 млн. тенге, до 50% от суммы кредита до 1 млрд. тенге.
Для субъектов малого и микропредпринимательства предусмотрено портфельное микрокредитование:
- максимальная сумма кредита на инвестиции - до 20 млн. тенге, пополнение оборотных средств - до 5 млн. тенге;
- ставка кредита - под 8% годовых, для сельских предпринимателей - 7% годовых;
- срок кредита на инвестиции - 3 года, на пополнение оборотных средств - 2 года.
В случае недостаточности залогового обеспечения у предпринимателя фонд «Даму» обеспечивает гарантирование в размере до 85% от суммы кредита.
Отдел предпринимательства города Актобе на постоянной основе ведет сопровождение проектов городских предпринимателей до одобрения в БВУ или финансовых организациях.
По состоянию на 1 июня т.г. по инструменту субсидирования было рассмотрено и поддержано 208 проектов, количество проектов гарантирования составило 90 проектов (в аналогичном периоде 2022 года - 187 проектов, по итогам 2022 года - 3395 проектов).

2

Ескі заводтардың қалдықтары экологиялық қауіп төнгізуде. Тұрғындар қалдықтарды жойып орнына жаңа өндіріс орындарын ашуын сұрайды.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет