Русский язык и культура речи Контрольная работа



бет1/3
Дата27.12.2022
өлшемі49 Kb.
#467981
түріКонтрольная работа
  1   2   3
KR po Kult (1)


Вариант 5
Русский язык и культура речи
Контрольная работа
Текст.
Речь в процессе ее построения и понимания должна решать те или иные коммуникативные задачи. Это возможно, если она будет соответствовать конкретным целям и задачам общения, т. е. будет целесообразной. Целесообразность речи строится на её коммуникативных качествах – сложных свойствах речи, характеризующих особенности выражения мысли.
К коммуникативным качествам речи, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными целями и задачами, относятся правильность речи, точность, понятность (ясность), логичность, богатство и разнообразие речи, ее чистота, выразительность, уместность.
Центральное место в этом списке занимает правильность речи, всегда связываемая с нормой литературного языка. Речь правильна, если она не нарушает языковой нормы; речь неправильна, если она эту норму нарушает. Неправильная речь (Эту статью в газете я прочитала только вчера, посвящённую событиям в Латвии) не может способствовать успешности коммуникации.
Точность речи определяется умением четко и ясно мыслить, знанием предмета разговора и законов русского языка. Если в речи значения составляющих её слов и их сочетаний строго соотнесены с содержаниями и объёмами выражаемых понятий, речь называют точной.
Точность связывают в первую очередь с верным словоупотреблением, с выбором слова, максимально соответствующего обозначаемому им предмету или явлению реальной действительности. Так, более точное по смыслу слово выбирают из ряда синонимов, различающихся оттенками значения: говорить, произносить, спрашивать, уточнять, сообщать, утверждать, лепетать и т.п. Точность научной и официально-деловой речи обеспечивается употреблением терминов. Напротив, не способствует точности невнимательное употребление многозначных слов или омонимов, актуализирующее сразу несколько значений: Он почитает Пушкина.
С понятием точности тесно связано другое коммуникативное качество – понятность (ясность, доступность) речи. Любое сообщение предназначено адресату, и автор речи должен быть заинтересован в том, чтобы адресату она была понятна, доступна. Доступность речи достигается использованием понятных, известных адресату лексических средств и умением построить предложение так, чтобы в нем не было двусмысленности или иных трудностей восприятия смысла. Затрудняют понимание текста использование громоздких конструкций, неправильный порядок слов в предложении или употребление малоупотребительных слов (За вариантной манифестацией ряда глаголов скрывается дифференциация прямого и переносного смысла в пределах структуры одного слова).
Логичность речи также связана с точностью, но если точностью оценивается речь с точки зрения соответствия используемых единиц смыслу текста, но логичность характеризует структуру речевой семантики, её организацию. Смысловые связи компонентов речи могут быть логически противоречивыми, если они искажают связи и отношения реальной действительности, нарушают законы правильного мышления. В этом случае речь будет нелогичной: человек с улыбкой на лице и богатым опытом.
Чистота речи – это отсутствие в ней языковых единиц, чуждых русскому литературному языку. «Загрязняет» речь неоправданное употребление диалектизмов (слов и выражений местных говоров), жаргонизмов (речевых единиц замкнутых социальных групп), варваризмов (иноязычных слов, имеющих русские семантические аналоги), бранных слов и сочетаний. К числу средств, засоряющих речь, относятся и «слова-паразиты», т.е. слова, не несущие никакой информативной нагрузки, но употребляемые часто и неуместно: типа, как бы, значит, это, как его… Речевыми штампами или клише называют застывшие избитые фразы с потускневшим лексическим значением: целиком и полностью, следует отметить, оставляет желать лучшего. Канцеляризмы (слова официально-делового стиля) тоже засоряют нашу речь, если используются в разговорном, публицистическом или художественном стиле: вследствие потери ключа я не мог открыть дверь.
Богатство речи – качество, определяемое разнообразием используемых языковых средств. Оно позволяет избежать ненужных повторов как лексических, так и синтаксических. Богатство речи связано с разнообразием употребляемых лексических и фразеологических средств, умением использовать разные способы сочетания слов и построения предложений. Бедной будет речь, в которой повторяются одни и те же слова и выражения, а предложения построены по одной и той же примитивной схеме: На картине изображена комната: посередине изображен стол, слева стоит кровать, справа стоит шкаф.
Под выразительностью речи понимают такие особенности её состава и структуры, которые позволяют усилить впечатление от сказанного (написанного), вызвать и поддержать внимание и интерес у адресата, воздействовать не только на разум, но и на чувства, воображение. Это достигается использованием специальных выразительных средств (тропов и фигур), экспрессивных единиц языка (фразеологизмов, «высокой» лексики). Речь, включающая такие средства, может быть эмотивной, т.е. выражающей эмоции говорящего (На редкость отвратительный напиток!), образной (Он увидел чистое, еще не набравшее голубизны небо, яркую рассветную полосу над лесом … и чёрный мокрый нос челнока, торчащий над береговой кромкой), экспрессивной (Он спал без задних ног).
Самое общее качество речи – уместность, т. е. соответствие качеств речи условиям данной коммуникативной ситуации. Уместной и неуместной может быть и точность, и логичность, и выразительность (так, неуместным будет использование выразительных средств языка в официальном документе). Даже нарушения правильности речи могут быть уместными, если они призваны решить какие-либо коммуникативные задачи.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет