Сагатов Рустам кт-42 Роль и место музея в развитии культурного туризма



Дата01.06.2022
өлшемі27.26 Kb.
#458884
Музеология Сагатов Рустам


Сагатов Рустам КТ-42

Роль и место музея в развитии культурного туризма
В наше время на смену изолированным локальным культурам прошлого, приходит глобальный культурный универсализм, в следствие чего, усиливается стремление отдельно взятых культур, сохранить свою самобытность и избежать повальной унификации. Музей, как социокультурный институт уже около трёхсот лет накапливает опыт работы в обоих означенных направлениях. К тому же в современных условиях развития общества очевиден дефицит духовности. Одним из путей духовного развития общества является культурный туризм.
Культурный туризм – это форма туризма, цель которого состоит в знакомстве с культурой и культурной средой места посещения, включая ландшафт, знакомство с традициями жителей и их образом жизни, художественной культурой и искусством. Погружение в иной образ жизни таким путём позволяет человеку лучше понять сложность и взаимосвязанность современного мира. В рамках культурного туризма не так давно появилось сначала ответвление, а сегодня уже самостоятельное направление – это музейный туризм.
Музейный туризм есть специфическая деятельность музеев в сфере культурного туризма по производству и реализации различных туристских продуктов музейного характера: создание экспозиций, организация внутренних и внешних экскурсий, наличие музейных магазинов. Актуальность возрождения интереса к посещению музеев у туристов заключается в изменении их внешнего облика и внутреннего пространства, который притягивает к себе посетителя.
Используя специфические ресурсы и практики, музеи воздействует на развитие позитивного образа территории, способствуют формированию местных брендов, привлекающих туристов, инвесторов и исследователей. Благодаря музеям повышается статус региона, создается определенный нравственно-психологический климат, способствующий обогащению его общественно-политической жизни. Музеи не только удовлетворяют сложившиеся духовные потребности населения региона и посещающих его туристов, но активно формируют эти потребности, стимулируя интерес людей к своему национальному наследию, достижениям художественной культуры, непреходящим ценностям отечественной и всемирной истории.
Все формы культурно-образовательной деятельности музеев ориентированы на создание условий для организации полноценного досуга. Однако в этом спектре, наряду с традиционными формами, а именно экскурсия, консультация специалиста, практикуются новые - клубные формы музейной работы, которые определяются его современной коммуникативной моделью и обеспечивают реализацию новой роли музея в обществе. В клубной деятельности посетители удовлетворяют потребность в неформальном общении, дефицит которого является одной из актуальных современных проблем. Музейный клуб - это объединение на музейной площадке конкретных групп музейной аудитории на основе общего интереса к духовному и материальному наследию, к памятникам истории, культуры, природы, хранимым музеем.
В последние годы приобретают популярность музейные праздники. Музейный праздник представляет собой комплексную форму культурно-образовательной деятельности, включающую такие элементы, как театрализованное представление, экскурсии, ярмарки, вечера, выставки, объединенные общей тематикой. Подготовка программы и проведение праздника являются результатом совместного творчества музея, других учреждений культуры, структур местной власти, общественных организаций, местного населения. «Музейным» праздник делает организующая роль музея, историко-культурная тематика, проведение на музейной территории, «задействованность» музейных объектов, памятников и предметов.
Пользуются успехом туристов фольклор-но-этнографические музейные праздники под открытым небом, в которые включены элементы нематериального культурного наследия: обряды и ритуалы. Приобщение к народным истокам отвечает потребностям посетителей музея. Тенденция обращения к этнографическому наследию является ответом на негативные проявления процессов глобализации и урбанизации, которые проявляются в нивелировании этнокультурных особенностей, утрате этнического своеобразия. В клубных формах работы и в музейных праздниках реализуются интерактивные методики, позволяющие включать в действие музейную аудиторию, сделать туриста - музейного посетителя участником событий, происходящих в пространстве музея.
Последние 10-15 лет во всем мире наблюдается истинный "бум" в области музейного строительства. Именно сегодня во множестве городов рассматриваются проекты радикального расширения и перестройки имеющихся музеев, создаются новые музеи, хранящие и представляющие искусство от древнего до ультрасовременного, с целью привлечения туристов. Среди множества возведенных в последние годы художественных музеев в первую очередь обращают внимания на себя здания, претендующие на роль духовного центра в культурном пространстве.
Как правило, эти хранящие художественные ценности сооружения являются броскими, подчас агрессивными по своему характеру, блистающими исключительной смелостью и оригинальностью. Они претендуют как на статус градостроительной доминанты, так и на символическую маркировку территории, являющуюся центром современной культуры, местом, где рождается новое искусство. Таким, к примеру, является Музей искусств Милуоки, построенный по проекту Сантьяго Калатравы в 2001 году. Главной изюминкой белоснежного здания является «Солнечный бриз» - своеобразные «крылья», которые раскрываются в солнечную погоду и складываются в пасмурную, или просто ночью.
Сегодня масштабные арт-проекты способны возрождать утраченный интерес к тем дестинациям, которые находятся на стадии упадка или же они могут быть тем инструментом, который может помочь вывести экономику на новый уровень, в тех городах, где наблюдается экономический кризис. Примером может послужить филиал центра Помпиду в Меце, открытый в 2010 году. Внешний облик музея сравнивают с гигантским грибом или волшебным фонарем, освещающим город ночью. Такой необычный облик музея вызвал истинный восторг у жителей города и привлек огромное внимание у туристов. Воплощение этого арт-проекта стало новым этапом в развитии города. Таким образом, можно сделать вывод, что современные архитектурные решения в музейном строительстве, привлекают туристов из разных уголков планеты, необычность архитектурных форм вызывает интерес у потребителя и мотивирует увидеть и посетить музей в реальности.
Для реализации поставленных задач, о привлечение популярности к культурному туризму, музеями, сегодня активно используются концепции Воображаемого музея. Воображаемый музей делает проницаемыми прежние границы, определявшие бытование искусства в культурном пространстве, коренным образом преображая роль и значение визуального фактора в культуре. Концептуальная идея здесь связана с тем, что современный музей представляет собой открытое для всех учреждение, отказывающееся от прежней элитарности. Самым ярким музеем такого типа является, открытый в 1997 году филиал музея Гуггенхайма в Бильбао. Всемирная известность пришла к музею практически сразу после открытия, основная заслуга такой популярности, несомненно, принадлежит оригинальной архитектуре здания: ни одно помещение в музее не повторяется, а интерьер представляет собой постоянно меняющееся пространство, которое словно соткано из белых плоскостей стен.
К концу 20 века была создана сеть музеев Гуггенхайма, в которую входят: «Музей СоХо» в Нью-Йорке (1992 год), Музей «Дойче Гуггенхайм» - в Берлине (1997 год), Музей Гуггенхайма в Бильбао (1997 год), а также два новых музея в Лас-Вегасе: «Гуггенхайм Лас-Вегас» и «Гуггенхайм - Эрмитаж». Сегодня сеть музеев Гуггенхайма активно развивается и опыт «сети Гуггенхайма» доказывает, что образ «классического» музея с портиками и анфиладами залов уходит в прошлое. Стратегия изменилась. Новые проекты музеев перестают быть «статичной» архитектурной единицей в пространстве города, они активно вторгаются в социальную жизнь, изменяют среду, в которой они пребывают. Современные музеи, предполагают окончательное разрушение былой структуры музейной организации, в основе которой лежала четкая экспозиционная логика, определявшая движение посетителя, создававшая необходимые барьеры между посетителем и экспонатом. В современных музейных зданиях решающую роль приобретает пространственное разнообразие помещений, прозрачные перегородки, богатство эффектов освещения и цветовой гаммы, создающих непредсказуемые художественные аберрации, что в свою очередь является важным фактором привлечения не только туристов, но и местного населения, с целью погружения в культуру, под новым углом.
Уже в начале 21 века, обозначились новые направления деятельности музеев, заметно расширившие сферу их влияния на общество, что соответствует общемировой тенденции. В условиях нарастающей глобализации, нивелирующей культурные различия, музеи осознали свои задачи и возможности в деле сохранения культуры, и активно включаются в решение многих социальных проблем города, региона, страны.
Таким образом, музеи имеют огромное значение в развитии мировой культуры, сохранении историко-культурного наследия и шедевров искусства и передаче его народу, обучают нас и наполняют творческими мыслями на будущее. Музеи создают благоприятную почву для своеобразного развития национальных достижений, формирования ведущей роли человека в обществе, немыслимого созидательного труда и веры человека в будущее. И для реализации выше перечисленных задач, в сфере культурного туризма, музеи, имевшие в прошлом ореол сакральности, табуированности и закрытости, адаптировались и произвели многочисленные изменения во всех сферах, и теперь живут в едином ритме со своими посетителями. В дополнение, хотелось бы сделать вывод, что современных туристов привлекает и притягивает к себе необычная форма здания музей. Архитектурные решения, используемые в строительстве музеев поражают посетителей новизной облика здания и дизайном. Новаторские решения и необычные проекты создания музеев активно служат способом возрождения культурной жизни города.

Библиография



  1. Гордин В.Э., Матецкая М.В. Культурный туризм как стратегия развития города: поиск компромиссов между интересами местного населения и туристов. – Режим доступа: https://tourlib.net/statti_tourism/gordin.htm

  2. Романчук В.А. Музейный туризм. Учебно-методическое пособие. Санкт-Петербург, 2010 – – Режим доступа: http://history.spbu.ru/userfiles/Romanchuk.PDF

  3. Захарченко И.Н. Художественный музей как храм современной культуры. . – Режим доступа: https://tourlib.net/statti_tourism/zaharchenko3.htm

  4. Мастеница Е.Н. Музей в современной социокультурной ситуации. – Режим доступа: http://tatar.museum.ru/mat/4_tes_02.htm

  5. Музей искусств Милуоки. – Режим доступа: http://lifeglobe.net/entry/1255

  6. BOCARD-3D-Проектирование без границ. Музей Гуггенхайма в Бильбао. – Режим доступа: http://www.bocad.ru/program/sample.html







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет