Шаблон оформления статьи для публикации в электронном научно-образовательном и прикладном журнале «Инженерный вестник Дона»



бет1/6
Дата15.08.2023
өлшемі0.66 Mb.
#476070
  1   2   3   4   5   6
tyukalov albaev


Инженерный вестник Дона, 9 (2023)
ivdon.ru/ru/magazine/archive/n1y2023/XXXX




Сравнительный анализ прочностных расчетов сталежелезобетонного перекрытия по профлисту согласно отечественной и зарубежной нормативной документации




Ю.Я. Тюкалов, А.Ю. Албаев
Вятский государственный университет

Аннотация: В статье представлен сравнительный анализ методик прочностного расчета сталежелезобетонного перекрытия согласно российским и зарубежным нормативно-техническим документам. Это композитный материал заслуживает большего внимания в нашей стране за счет объединения бетона, прекрасно работающего на сжатие со стальной частью, отличающейся своей легкостью и эффективной работой на растяжение. По результатам сравнения 4 вариантов сталежелезобетонного перекрытия по профилированному листу, была выявлена закономерность, что процент использования сечения при расчете по зарубежным методикам несколько выше, чем по российским. В процессе расчета и обзора литературы в отечественной документации было обнаружено отсутствие регулирования вопроса минимальной деформативности гибких стержневых упоров и даны рекомендации по включению проверки, основанной на американских нормативных источниках, в российскую нормативную базу. Рекомендуется также, предварительно перед этим провести надежные натурные испытания и дальнейшие теоретические исследований по теме предложенной проверки.


Ключевые слова: сталежелезобетонная конструкция, гибкий стержневой упор, нормативный документ, сталежелезобетонное перекрытие, прочностной расчет, минимальная деформативность.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет