Сырье и материалы



бет1/13
Дата02.01.2022
өлшемі363 Kb.
#454022
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
реферат хт


«Хрустальное стекло»

Оглавление
Введение……………………………………………………………..3

Сырье и материалы………………………………………………….5

Технология производства…………………………………………...8

Характеристика свойств…………………………………………...12

Способы декорирования изделий…………………………………17

Использованная литература………………………………………..20



Введение

Прошло время, когда изделия из хрусталя были непременным атрибутом любой квартиры и считались достойным украшением интерьера, а количество и разнообразие хрусталя в доме свидетельствовало о социальном статусе хозяев. Период «развитого социализма» ушел в историю, и оказалось, что хрустальные вещи — это всего лишь красивая посуда, дарящая атмосферу праздника любому застолью. В наши дни светильники и люстры из хрусталя не демонстрируют окружающим связи и достаток владельца, а просто украшают гостиные сверкающими переливами света.


Первая мануфактура, производящая изделия из хрусталя, появилась в нашей стране в XIII веке в городе Гусь-Хрустальный. Само слово «хрусталь» имеет греческие корни. Словом «кристалл» греки называли кварц без посторонних примесей, считая его застывшим льдом за идеальную прозрачность. Из этих кристаллов делались линзы, с помощью которых разжигали огонь, изготовляли церковную утварь, печати и парадные чаши. Известен даже случай, когда для Петра I изготовили самовар из огромного куска горного хрусталя.
Идея создания хрусталя из стекла принадлежит англичанам. Именно они для улучшения качества стекла впервые добавили в него окислы свинца, после чего стекло приобрело необычный «голос», прозрачность и сверкание граней. Разное процентное содержание окиси свинца придает хрусталю отличительные особенности, но качественным считается хрусталь, имеющий в своем составе не менее 24% окиси, что делает материал абсолютно прозрачным.
Затем технология производства хрусталя из кремниевого песка стала включать добавление, помимо окиси свинца, еще и борной кислоты, соединений мышьяка и сурьмы.
Когда-то давно маркиза де Помпадур — покровительница искусств — основала во Франции, в Севре, хрустальные королевские мастерские. С тех пор известная французская фирма выпускает высококачественные изделия, особой ее гордостью является цветной хрусталь необычных оттенков: жемчужно-серый, аметистовый и голубой.
Помимо цвета, хрустальные изделия приобретают благородный вид с помощью дополнительной обработки, например, при травлении фтористоводородной кислотой. Сначала изделие покрывают специальной кислотоупорной смолой по кальке, на которую нанесен рисунок, затем «трафарет» аккуратно удаляют, не повреждая его, а вазу или бокал погружают в раствор кислоты. Он протравливает незащищенные смолой поверхности, делая их матовыми и слегка шершавыми — так на стенках хрустальных изделий появляется тончайший ажурный узор, схожий своей фактурой с инеем. Похожего эффекта достигают, нанося рисунок вручную алмазным резцом.
Благодаря специальной технологии кристаллизации в процессе отливки, мастерам удается добиться точного рисунка хрустальных граней, которые после шлифовки приобретают особый блеск.

Граненый хрусталь, преломляя свет, излучает неповторимые радужные отблески. Этот эффект используется в производстве хрустальных светильников и люстр: подсвеченные изнутри лампами, такие светильники создают искрящиеся световые «брызги».


Хрустальная люстра, воссозданная по старинным эскизам, станет настоящим аристократом вашего дома. Она создаст обстановку антикварной роскоши и красоты. Матовая бронза или позолоченные части придадут люстре благородство и изящество. [1]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет