Сжатые изложения к текстам из открытого банка заданий огэ фипи текст 1



бет1/12
Дата01.04.2022
өлшемі41.1 Kb.
#456553
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Сжатые изложения к текстам ОБЗ


Сжатые изложения к текстам из открытого банка заданий ОГЭ ФИПИ


Текст 1.
Чтобы оценить доброту и понять ее значение, надо самому испытать ее, воспринять и пожить в ней. Надо почувствовать, как доброта овладевает сердцем, словом и жизнью. Она приходит не по обязанности, а как дар.
Чужая доброта – это предчувствие чего-то большего, во что не сразу верится. Это теплота, согревающая сердце. Человек, испытавший чужую доброту, когда-нибудь ответит своею.
Великое счастье – почувствовать в своем сердце огонь доброты и дать ему волю в жизни. В этот миг человек находит в себе лучшее, слышит пение своего сердца. Забывается «я» и «своё», исчезает чужое. Для вражды и ненависти не остаётся места в душе. (96 сл.)


Текст 2.
Хорошая книга должна быть увлекательной, заставляющей задуматься, написанной богатым языком и несущей глубокий смысл. Оригинальные и необычные идеи тоже делают книгу полезной.
Не стоит увлекаться одним жанром или родом литературы. Если вы не читали книг из школьной программы или читали их в сокращённом виде, следует начать именно с них.
Классическая литература – это обязательная база для всех, в которой есть разочарование и радость, любовь и боль, трагедия и комедия. Они научат чуткости, эмоциональности, помогут увидеть красоту мира, понять себя и людей. Читайте научно-популярную литературу, она расширит ваш кругозор и даст возможность саморазвитию. Надеемся, что книга станет вашим лучшим другом. (98 сл.)


Текст 3.
Испытания ждут дружбу всегда. Главное из них – перемена в образе и распорядке жизни. Теперь, когда время – цена достижения своей цели, отдых и гостеприимство перестали быть значимыми. Мы живём в разных ритмах, поэтому встречи друзей становятся редкими.
Но вот парадокс: раньше круг общения был ограничен, сегодня человека угнетает избыточность вынужденного общения. Мы стремимся обособиться, выбрать уединённое место.
Такая избыточность обязательного общения и стремление к обособленности должны свести потребность в дружбе к минимуму. Но отношения с друзьями остаются на первом месте. Их существование согревает душу уверенностью, что нам всегда есть с кем поделиться радостью и к кому обратиться за помощью. (98 сл.)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет