Сложноподчинённые предложения



бет1/4
Дата25.04.2023
өлшемі18.95 Kb.
#472733
  1   2   3   4
Сложноподчинённые предложения 


Сложноподчинённые предложения (СПП)-это предложения, в которых есть главное предложение и одно или несколько придаточных предложений. Придаточные предложения подчиняются главному и отвечают на вопросы членов предложения. Когда грузовик свернул к деревне, озеро осталось позади. Придаточное на первом месте. Озеро остались позади, когда грузовик свернул к деревне. - Придаточное после главного. Сейчас, когда грузовик свернул к деревне, озеро осталось позади. Придаточное разрывает главное предложение. Согласование - вид подчинительной связи, при котором зависимое слово согласуется с гласным в роде, числе и падеже. При управлении зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное.При управлении зависимое неизменяемое слово связано с главным по смыслу и интонационно.В зависимости от этого различают следующие виды сложноподчиненных предложений:
1.с придаточными определительными;
2.с придаточные изъяснительными;
3.с придаточными обстоятельственными.
В сложноподчинённых предложениях запятая выделяет зависимую часть (придаточное предложение) и выполняет выделительную функцию. Придаточное предложение может выделяться запятыми с двух сторон, если находится внутри главного предложения. В особых случаях используются точка с запятой, тире, двоеточие.
Сложноподчиненные предложения с придаточными атрибутивными .К этому типу относятся сложноподчиненные предложения, в которых придаточные распространяют существительные ,присоединяются относительными местоимениями и выражают атрибутивные отношения.
Сложноподчиненные предложения с придаточными атрибутивными. в которых придаточные распространяют существительные , присоединяются относительными местоимениями и выражают атрибутивные отношения.
Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.относится к глаголу, существительному, наречию или прилагательному, расположенному в главной части;
Придаточное определительное предложение — это зависимая часть сложноподчинённого предложения, которая поясняет слово с предметным значением в главном предложении и отвечает на вопросы какой? чей?


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет