Технические характеристики системы водоотведения лг муп



Дата02.07.2016
өлшемі64.54 Kb.
#173394
Технические характеристики системы водоотведения

ЛГ МУП «УТВиВ»
Предприятие обеспечивает прием от потребителей г.п. Лянтор в среднем 5,3 - 7 тыс.м3/сутки бытовых сточных вод ( в зависимости от сезона).

На праве хозяйственного ведения предприятия находятся:

1. Канализационные очистные сооружения производительностью 14 000 м3/сут. (2 очереди по 7000 м3/сут).

2. 25 канализационных насосных станций;

3. 4 головных канализационных станций;

4. 102,45 км сетей канализации.



Информация по объекту:

Наименование

Тип

очистки


Расстояние от города, км

Проектная производительность, тыс.м3/сут

Качество сбрасываемой очищенной воды в реку Пим


1

2

3

4

5

КОС – 14 000

(1-ая и 2-ая очереди по 7000 м3/сут)




Механический, биологический

2,0


14,0

(1-ая и 2-ая очереди по 7000 м3/сут)



Соответствует «Нормативу Допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ и микроорганизмов, поступаю-щих в р. Пим после КОС-7000 (2 очереди) ЛГ МУП«УТВиВ», утв. Нижне-Обским бассейно-вым водным управлением 28.12. 2011г.

Система сбора и отводов сточной хоз-фекальной канализации от жилых домов и объектов различного назначения города принята централизованная самотечная. По трубопроводам от объектов самотеком под действием силы тяжести стоки поступают в приемные резервуары канализационных насосных станций. При заполнении до определенного уровня, насосными агрегатами происходит перекачка стоков по трубопроводам напорных канализационных коллекторов в головные канализационные станции города (ГКНС №1, ГКНС №2) и далее на канализационные очистные сооружения города (ул. Объездная,30).

В основе работы Канализационных очистных сооружений лежат биологические методы очистки, т.е. методы, основывающиеся на естественных процессах жизнедеятельности гетеротрофных микроорганизмов.

Каждая очередь имеет три резервуара вертикальных стальных объемом по V=5 000 м3. Сточные воды с головных канализационных насосных станций г. Лянтор поступают на очистные сооружения в резервуары для очистки сточной жидкости. В резервуаре размещается приемная камера, тангенциальная песколовка, аэротенк, вторичный отстойник.

На первом этапе очистки, загрязненная вода поступает на решетки, которые являются первоначальным элементом технологической схемы очистки воды. Попадая в приемную камеру, расположенную в верхней части аэротенка, из стоков происходит отделение крупных частиц пищи, мусора, грубодисперсных примесей, полимерных и волокнистых материалов, поступающих со сточными водами. Далее очищенные от механических примесей стоки по прямоугольному лотку поступают в тангенциальную песколовку производительностью 97 м3/ч, где под действием вращения потока воды, силы инерции и под собственной тяжестью песок осаждается на дно песколовки, откуда он удаляется по пескопроводу на песковую площадку.

После очистки сточных вод от песка и других минеральных частиц, крупных взвесей с гидравлической крупностью фракций более 5-6 мм/с, сточная вода поступает в аэротенк, где происходит полная биологическая очистка сточной жидкости. Аэротенк оборудован системой аэрации, обеспечивающей насыщение иловой смеси кислородом и ее активное перемешивание при использовании турбокомпрессоров.

Аэротенк с продленной аэрацией в комплексном исполнении. Рабочий объем 2830 м3, глубина аэрации 8,5 м, поверхность аэрации 355 м3, тип аэрации среднепузырчатый. Продолжительность аэрации составляет 18,5 часов. В аэрационной зоне при помощи микроорганизмов активного ила и кислорода воздуха происходит окисление органических загрязнений: т.к. сточные воды содержат смесь разнообразных по химическому составу загрязнения, биомасса, осуществляющая очистку, представляет собой сообщество различных видов микроорганизмов и простейших. В аэротенках микробиальная масса пребывает во взвешенном жидком состоянии. Для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов, и следовательно для нормального технологического процесса, в аэротенке поддерживается постоянная температура и производится подача воздуха через воздушные стояки в аэраторы, располагающиеся у днища аэротенка. Биологическое окисление в аэротенке заканчивается процессом нитрификации - биоокисление аммония до нитритов и нитратов. При данном процессе в аэротенках образуется определенное количество активного ила, который является результатом биоценоза организмов, развивающихся в аэробных условиях на органических загрязнениях.

Очищенные сточные воды в смеси с активным илом поступают во вторичный отстойник, где происходит отделение избыточного активного ила от очищенной сточной воды. Отстойник принят вертикальный с периферийным выпуском воды, предназначенный для осаждения взвешенных частиц с гидравлической крупностью не менее 0,15 мм/с. Под действием силы тяжести частицы загрязнений оседают на дно сооружения или всплывают на его поверхность, в зависимости от плотности этих частиц, отличающейся от плотности воды. Часть активного ила (циркуляционный ил) направляется в аэротенк, другая часть (избыточный ил) удаляется на иловые площадки.

После биологической очистки сточные воды направляются в фильтры с плавающей загрузкой, для дополнительной очистки от взвешенных веществ. Фильтрующий материал ПСВ - С. Количество фильтров - 4 шт.В фильтрах производится фильтрация воды через загрузочный фильтрующий материал, покрытый биологической пленкой. Фильтруясь через загрузку фильтра, загрязненная вода оставляет в ней нерастворимые примеси, не осевшие в первичных отстойниках.

Сточная очищенная вода прошедшая систему доочистки направляется на станцию обеззараживания ультрафиолетовым излучением, где происходит обеззараживание очищенной воды ультрафиолетовым излучением на установке УДВ 250/144 ДЗ, производительностью 250 м3/час, рабочее давление не более 1 кгс/см2. Целью обеззараживания является уничтожение оставшихся патогенных бактерий и снижение эпидеомилогической опасности при сбросе в поверхностные водоемы очищенных сточных вод. Обеззараживание с помощью ультрафиолетовых лучей является физическим методом обработки и наиболее экологически безопасен, т.к. при этом способе не образуются токсичные и канцерогенные продукты, а так же отсутствует необходимость хранения опасных материалов и реагентов. Обеззараживающий эффект обусловлен необратимым повреждением молекул ДНК микроорганизмов.

Выпуск сточных вод после биологической очистки и обеззараживания сточных вод осуществляется в р. Пим, правый приток реки Оби на расстоянии 67,5 км от устья по левому берегу. Выпуск глубинный рассеивающий.

Отработанный ил размещается на иловых площадках общей площадью 3 240м2, на которых происходит естественное обезвоживание осадка

Для очистки фактического объема сточных вод достаточно оборудования одной очереди КОС-14000

Для оптимизации затрат на очистку стоков в 2013,2014 гг. были выполнены работы по очистке аэротенков объемом 5000 м3 (3 ед.) от осадочного шлама и ила.
Характеристика сетей водоотведения г.п. Лянтор

Диаметр

трубопровода условный , мм



Длина

трубопровода однотрубно, м.п.



Материал труб

150

28 360,5

Сталь

160

259,53

Сталь

200

65 863,27

Сталь

250

275,7

Сталь

300

3 408,98

Сталь

400

4 254,2

Сталь

500

23,5

Сталь

Итого

102 445,7



Сеть водоотведения г.п. Лянтор прокладывалась, начиная с 1982 года. По мере изношенности,

проводится капитальный ремонт.
Главный инженер В.Г.Агафонов

Исполнитель:

Начальник ПТО И.А. Белоусова

8(34638)77-600(80-145)



26.02.2015 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет