Текст как основная единица словесной коммуникании. Признаки текста. Виды связности функционально-смысловые типы текста



бет1/7
Дата05.11.2023
өлшемі36.34 Kb.
#482388
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7
Занятие 3

    Бұл бет үшін навигация:
  • Текст

Занятие 6. ТЕКСТ КАК ОСНОВНАЯ ЕДИНИЦА СЛОВЕСНОЙ КОММУНИКАНИИ. ПРИЗНАКИ ТЕКСТА. ВИДЫ СВЯЗНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВЫЕ ТИПЫ ТЕКСТА.

Что такое текст? На этот вопрос в научном сообществе нет однозначного ответа. Существует множество определений термина «текст». Некоторые ученые в пылу полемики приводят пример текста из одной буквы – М – над станцией метро, приводя такие аргументы: За буквой М стоит текст, который каждый человек «прочитывает» с легкостью. Этот текст выглядит так: Здесь находится станция метро. Вход/выход расположены под буквой М.И с этим трудно спорить. Действительно, сжатый до одной буквы текст имеет место быть. Но это лишь один из примеров необычного понимания текста. Поэтому мы дадим несколько определения текста, разные точки зрения на то, что такое текст.

Текст (от лат. Texus – ткань, сплетение, соединение) – объединенная смысловой связью последовательность речевых единиц: высказываний, абзацев, разделов и т.д. Т может быть устным и письменным. Для соединения предложений в Т существуют специфические средства текстовой связи. (Русский язык. Энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1979. – С. 348.)


  • Текст важнейшее лингвистическое понятие. В нем сходятся все сведения о языке, речи. Текст – это реальная единица общения. Фактически мы пишем текстами, говорим текстами. [...] Так как текст сложное многостороннее и многослойное образование, то полное стилистическое описание его возможно при учете всех его, по крайней мере, лингвистических аспектов. (Солганик Г.Я. Стилистика текста: Учебное пособие. – М.: Флинта, Наука, 2002. – С. 3–5.)

  • Основной единицей речи, выражающей законченное высказывание, является не предложение, а текст. В основе конкретных речевых произведений – текстов лежат общие принципы построения текстов; они относятся не к области речи, а к системе языка или к языковой компетенции. Следовательно, текст нужно считать не только единицей речи, но и единицей языка. Текст является частью знаковой системы языка. (Москальская О.И. Грамматика текста. – М.: Высшая школа, 1981. – С. 9.)

  • Текст представляет собой стройную систему с особыми законами строения и развития мысли. Правильно построенный текст обладает композиционной четкостью, логикой изложения, информативностью. (С.А. Вишнякова. Смысл и форма научного текста. Учебное пособие для иностранных студентов-медиков. С-Петербург, 1999. – С. 13.)

  • Текст – сложный объект. Он состоит из группы предложений, связанных по смыслу и по структуре. Смысловую цельность тексту обеспечивают его тема и основная мысль. (Карымсакова Р.Д. Пособие по русскому языку для студентов-юристов. –Алматы: Казак университетi, 2006. – С. 98.)





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет