Тема: Часть внутренних устройств системного блока центральный процессор



бет1/6
Дата02.01.2022
өлшемі398.45 Kb.
#452294
  1   2   3   4   5   6
14.09.2020 Орталық процессор




Тема: Часть внутренних устройств системного блока центральный процессор


Центральный процессор, или микропроцессор – это «мозг» персонального компьютера, выполненный в виде небольшой электронной схемы в пластиковом или металлическом корпусе (размер менее 20 см2), которая выполняет все вычисления, пересылает данные между внутренними регистрами и управляет ходом вычислительного процесса (рис. 6, 7). Именно процессор отвечает за обработку всех данных в системе и глобально управляет работой аппаратных устройств.

Рис. 6. Микропроцессоры Рис. 7. Фрагмент печатной платы с установленным микропроцессором


Конструктивно процессор состоит из ячеек, похожих на ячейки оперативной памяти. Внутренние ячейки процессора называют регистрами. В регистрах размещаются и дан- ные и команды. С остальными устройствами компьютера, и в первую очередь оператив- ной памятью, процессор связан несколькими группами проводников, называемых шинами. Основных шин три: шина данных, адресная шина и командная шина.

Видов процессоров существует много, выпускаются они для различных целей и раз- ными производителями. Сегодня ведущими производителями процессоров для компьюте- ров являются компании Intel3 и AMD4. Независимо от производителя, у каждого процес- сора есть целый ряд важных характеристик: тактовая частота, разрядность обрабаты- ваемых данных, размер кэш-памяти, количество ядер.

Пример технических характеристик процессора, приводимых на сайтах Internet- магазинов компьютерной техники5:




2 Форм-фактор (от англ. form factor) — стандарт, задающий габаритные размеры технического изделия, а также описывающий дополнительные совокупности его технических параметров, например, форму, типы дополнительных элементов, размещаемых в/на устройстве, их положение и ориентацию.

3 http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/homepage.html

4 http://www.amd.com/ru-ru

5 Например, http://key.ru/



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет