Тезисы по теме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан»



Дата19.07.2016
өлшемі41.13 Kb.
#210440
түріТезисы
Тезисы по теме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан»

1. Социальная поддержка медиков, которые работают в сельской местности





В 2012 году по инициативе председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука в Одесском регионе для материального стимулирования медиков, которые работают в сельской местности, были введены ежемесячные надбавки к заработной плате в размере 200 грн. В целом в течение прошлого года такие надбавки получили около 3,6 тысяч сельских медицинских работников. Осуществления соответствующих выплат медицинским работникам продолжено и в этом году, на что из областного бюджета второй год подряд выделяется около 9 млн грн.

Ни одна из других областей таких надбавок не выплачивает.
2. Социальная поддержка спортсменов

В регионе по распоряжению председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука выплачивается ежемесячная денежная материальная помощь спортсменам, членам и кандидатам сборной команды Украины, призерам и чемпионам Олимпийских и Параолимпийских игр - тем людям, которые составляют гордость Одесской области. Эти расходы увеличиваются ежегодно. Так, в 2011-2012 годах такое денежное вознаграждение в сумме 3000,00 грн. на каждого человека получали 30 спортсменов области. В 2013 году планируется выплата 40 денежных вознаграждений в размере 3000,00 грн каждая.




Благодаря поддержке со стороны областной государственной администрации по итогам участия в чемпионатах Европы и мира 2011 года 7 спортсменов Одесской области по олимпийским видам спорта и 7 спортсменов по паралимпийским видам спорта завоевали лицензии на право участия в ХХХ летних Олимпийских и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года.

Принявшие участие в ХХХ летних Олимпийских и XIV летних Паралимпийских играх 2012 года спортсмены Одесской области принесли 1 золотую медаль - заслуженный мастер спорта Украины по гребле на байдарках и каноэ Чебан Юрий, и две медали - 1 золотую и 1 бронзовую заслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике Катышев Руслан. Кроме того, на последних Олимпийских играх первое место завоевал боксер, воспитанник Одесской области Василий Ломаченко.


Кроме того, по итогам 2012 года спортсмены области завоевали в соревнованиях мирового и европейского уровня:

- 16 медалей из олимпийских видов спорта,

-106 - по неолимпийским видам спорта,

- 14 медалей мировых и Европейских из паралимпийской программы,

- 12 медалей с дефлимпийской программы (глухие спортсмены).


Лучшие спортсмены Одесской области были торжественно приняты Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем.






3. Социальная поддержка одаренной молодежи

Руководитель области Эдуард Матвийчук уверен, что чтобы одаренные одесские дети, которым очень богат наш регион, смогли реализовать себя, их таланты необходимо поддерживать. Для этого была введена практика предоставления ежемесячных стипендий председателя областной государственной администрации одаренным детям Одессы, которые ежегодно увеличиваются.


С 2010 года эта помощь была увеличена с 500 грн. для каждого ребенка до 2 тысяч грн. ежемесячно. А количество юных жителей области, которые ежегодно получают эту стипендию, увеличилась с десяти до сорока. Таким образом, суммы средств на поддержку талантливой молодежи ежегодно увеличиваются. Для сравнения в 2010 году было выделено на эти цели 60 тыс грн, в 2011г. - 120 тыс. грн., в 2012 г. - 312 тыс. грн., в 2013 г. - 720 тыс. грн.


Уже сейчас премии, выплачиваемые областная власть одаренным детям, превышают заработные платы большинства чиновников. По словам Эдуарда Матвийчука, цель областной власти - увеличить количество ежегодных стипендиатов главы областной государственной администрации до 50 детей, а сумму такой ежемесячной стипендии довести до 3,5-4 тысяч гривен. Тем самым областная власть подчеркивает, что сохранение и развитие талантливой молодежи является приоритетом в работе команды Эдуарда Матвийчука.


Всего от момента, когда областная государственная администрация ввела вручения наград талантливой молодежи, стипендиатами председателя областной государственной администрации стали уже более 120 детей, которые проявили себя в номинациях: «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство», а также «Литературное творчество».


В 2013 году по инициативе председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука будут оздоровлены 16 тысяч талантливых детей, которые получат путевки на льготных условиях.




4. Социальная поддержка творческих работников

С целью социальной поддержки работников сферы культуры из областного бюджета в течение 2012, 2013 гг предоставляется ежегодная материальная помощь:

- В сумме 24 тыс. грн. - творческим работникам преклонного возраста - членам творческих союзов Украины (стипендия предоставляется членам областных организаций национальных союзов Украины: художников, писателей, кинематографистов, фотохудожников, театральных деятелей, союза композиторов. Выплачиваются 10 стипендий по 200 грн. ежемесячно)

- В сумме 8,4 тыс. грн. - молодым вокалистам (два вокалиста по 350 грн ежемесячно каждому)



- Кроме того, материальную помощь получают ветераны культурно-просветительской работы: если в 2012 году общая сумма на указанные цели составляла 16,8 тыс. грн., то в 2013 году ветеранам культурно-просветительской работы планируется выплатить 48,0 тыс. грн. В 2012 году стипендии получало 7 чел. по 200 грн. ежемесячно, в 2013 году планируется выплачивать 10 стипендий по 400 грн. в месяц. Среди стипендиатов 2012 года: библиотекарь библиотеки для взрослых г. Измаил, библиотекари Саратского, Котовского, Фрунзовского районов, аккомпаниатор Татарбунарского районного дома культуры, бывший преподаватель Овидиопольской детской музыкальной школы. В настоящее время по представлению отделов культуры рассматриваются кандидатуры на получение стипендий из Измаильского, Савранского, Котовского, Болградского, Ренийского, Тарутинского районов, г. Измаил.


- С 2012 года артисты одесских театров, которым предоставлен статус «академический», получают по инициативе председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука дополнительные надбавки к должностным окладам: в 2012 году сумма выплат из областного бюджета составила 7 млн. 900 тыс. грн., в 2013 году указанная сумма составит 8 млн. 295 тыс. грн. В 2012 году надбавки получало 759 артистов по 867 грн. ежемесячно, в 2013 году надбавка, которую получат 787 артистов, составит 878 грн. в месяц. Именно эти артисты выступали в течение 2011 и 2012 годов с концертами в районах Одесской области.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет