Томосинтез молочной железы



Дата08.09.2023
өлшемі3.33 Mb.
#476906
молочная железа

Томосинтез молочной железы

Цифровой томосинтез – это метод исследования образований молочной железы, который позволяет получить 3D объемное изображение. Томосинтез основан на получении серии снимков под различным углом наклона рентгеновской трубки с последующим преобразованием их в трехмерное цифровое изображение. Метод позволяет более достоверно оценить локализацию, размер и форму образования, а также минимизировать влияние окружающих тканей, что особенно важно в случае плотной структуры молочной железы.

Базовая технология, используемая для томосинтеза, по сути, является маммографической. Как и при цифровой маммографии, для создания нескольких изображений поперечного сечения ткани молочной железы используются обычные рентгеновские лучи и цифровой детектор. Однако в отличии от стационарной рентгеновской трубки, применяемой при получении пленочно-экранной и цифровой маммографии, при томосинтезе рентгеновская трубка движется в определенной плоскости, создавая серию проецируемых изображений, используя низкую дозу облучения.

Показания к УЗ-томосинтезу: -поиск рака в группе молодых пациенток, не достигших возраста маммографического скрининга, с высокой плотностью железистой ткани; - исключение или подтверждение признаков «злокачественности» образований BIRADS 4, выявленных при УЗИ или маммографии; - выявление мультицентричности и мультифокальности уже выявленных опухолей; - как метод контроля у пациенток с выявленными доброкачественными образованиями; - мониторинг образований на фоне неоадъювантной терапии при раке молочной железы; - уточнение топографии образований для пункционной биопсии или операции.

Основные преимущества и недостатки метода -Основной критерий злокачественности, позволяющий выявлять рак, - это феномен ретракции, наблюдаемый в случаях инвазивного рака. При УЗ-тoмocинтeзe небольших размеров инвaзивныe формы рака без феномена ретракции могут быть пропущены или ошибочно приняты за доброкачественные образования. Высокая воспроизводимость и стандартизация протокола сканирования обеспечивают преимущество использования УЗ-томосинтеза перед двумерным УЗИ при скрининге. Несмотря на то что эта методика позволяет быстро провести осмотр всей молочной железы даже больших размеров, процедуру все же трудно проводить при макромастии. В работе S. Isobe указывалось на определенные трудности при сканировании больших желез и ретроареолярной области, несмотря на большой объем сканирующей поверхности. Периферические отделы желез не получают столь качественного отображения, как срединные. Поэтому часть областей железы, например удаленные боковые, не получают должной визуализации и полноты охвата при СТГ. Это снижает диагностические возможности СТГ при сравнении с обычным двумерным УЗИ.

Рис. 5.4. Положение пациентки при получении фронтального среза правой молочной железы (а). Расположение железы под датчиком при сборе фронтального среза (б). Положение пациентки при боковом латеро-медиальном срезе правой молочной железы (в). Расположение железы под датчиком при сборе при латеро-медиальном или медиолатеральном срезе (г) Рис. 5.4. (Окончание). Положение пациентки при боковом медиолатеральном срезе правой молочной железы (д). Положение пациентки при косом медиолатеральном срезе правой молочной железы (е). Положение пациентки при прямом верхненижнем срезе правой молочной железы (ж). Положение пациентки и датчика при аксиллярном срезе (з)

Виды срезов и укладок для ультразвукового томосинтеза Позиции датчика и укладки пациентки: 1) фронтальный срез. Выполняется в положении пациентки лежа на спине, с рукой, соответствующей стороне исследования, запрокинутой за голову. Сосок расположен по центру датчика, равноудален от внутренних и наружных квадрантов; 2) боковой латеро-медиальный срез. Пациентка находится в положении лежа на боку, рука за головой. Сосковая зона смещается максимально от сканирующего поля к краю мембраны с равноудаленностью верхних и нижних квадрантов; 3) боковой медиолатеральный срез. Пациентка лежит на спине, грудь смещается датчиком латерально, с максимальной латерализацией соска в сканирующем поле; 4) прямой верхненижний срез. Для его получения необходимо незначительно приподнять головной конец кушетки. При значительном птозе груди этого не требуется. Рука отводится под 45 ° (если грудь большая) или прижимается к телу (если размер груди небольшой). Сосковая зона смещена книзу от сканирующего поля, располагается по центру датчика, латеральные и медиальные квадранты должны быть равноудалены от соска; 5) нижневерхний срез. Производится в положении пациентки лежа на спине, руки за головой. Грудь смещается датчиком кверху, сосок смещается максимально кверху сканирующей мембраны, отступя 1 см от края сканирующего поля; 6) аксиллярный (подмышечный) срез. Проводится в положении пациентки лежа на спине. Датчик устанавливается максимально близко к подмышечной зоне с захватом области соска. Датчик фиксируется при незначительной компрессии над грудью для стабилизации молочной железы. не требуется.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет