Требования для поступления на преподавателя



Дата22.09.2022
өлшемі16.83 Kb.
#461133
педагогика 2

Требования для поступления на преподавателя


Требования для поступления на преподавателя разнятся в зависимости от страны, вуза и программы. Общие критерии:

  • Аттестат — для бакалавриата (иногда с определенными критериями по оценкам, например в Великобритании), диплом бакалавра / магистра — для магистратуры/PhD;

  • Подтверждение знания английского языка (TOEFL или IELTS) или другого языка обучения;

  • Вступительные экзамены (например, ЕГЭ или экзамены вузов в России, SATдля вузов США);

  • Мотивационное письмо;

  • Рекомендательные письма;

  • Интервью;

  • Резюме;

  • Внеклассные достижения и др.

Типы педагогических программ


Типичным направлением в педагогике является подготовка учителей дошкольного образования и начальной/средней/старшей школы. Как правило, для учебы на преподавателя средней/старшей школы необходимо выбрать предмет специализации (математика, биология, химия, география, физика и т. д.). 
Чтобы стать преподавателем/профессором в вузе, обычно необходимы PhD и опыт работы. Однако можно найти и магистерские программы, которые квалифицируют выпускников преподавать в университетах. В этом случае начать академическую карьеру в вузе можно и без степени доктора, но должность будет скорее всего начальной, например ассистент профессора.
Другими перспективными направлениями являются: 

  • Дефектология — раздел науки, занимающийся изучением принципов и особенностей развития детей с физическими и психическими дефектами и проблемами их обучения и воспитания;

  • Преподавание иностранных языков — подготовка преподавателей языков, например английского, французского и т. д. Спрос на преподавателей EFL (English as a Foreign Language, английского языка как иностранного) высокий на международном уровне[4]

  • Специальное образование — подготовка будущих учителей для детей или взрослых с особыми потребностями в обучении или ограниченными возможностями.

Стажировки для преподавателей


· Программа Fulbright (FLTA) — предоставляет начинающим учителям английского языка возможность улучшить педагогические навыки, повысить уровень владения английским языком и ближе познакомиться с обществом и культурой Соединенных Штатов. От преподавателей требуется обучать американских студентов своему родному языку. Участники FLTA работают в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей (до 20 часов в неделю), а также изучают минимум два курса в семестр, один из которых должен быть связан с американистикой (U.S. Studies). Программа длится 9 месяцев. FLTA спонсирует Госдепартамент США. Стипендиаты также проводят культурные мероприятия, языковые клубы.

Перспективы трудоустройства с дипломом педагога


С дипломом преподавателя специалисты устраиваются в школы, образовательные и языковые центры. Также учителя занимаются частной практикой: принимают учащихся на дому или онлайн, разместив объявление в интернете. В дальнейшем это может превратиться в образовательный бизнес. В рамках школы учитель поднимается по карьерной лестнице, став завучем, затем заместителем директора, а после и директором школы. С дипломом учителя возможно также попробовать сделать карьеру в Министерстве образования.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет