«Трудовой подвиг женщин-трактористок земли Новооскольской в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» так обозначена тема нашего круглого стола



Дата23.06.2016
өлшемі80.5 Kb.
#154745




«Трудовой подвиг женщин-трактористок земли Новооскольской в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» - так обозначена тема нашего круглого стола.
Целью сегодняшнего мероприятия является, на основе архивных документов, частично представленных на документально-книжной выставке и личных воспоминаний «Тружеников тыла» и «Детей войны», сохранить память и воспитать у подрастающего поколения чувство гордости за тружеников тыла – женщин и детей.

На войне был свой враг: немецко-фашистские захватчики, а в тылу свой: голод и холод. В хуторах и селах, оставшиеся без мужей, сыновей, отцов - женщины, растили хлеб, обрабатывали поля, осваивали мужские профессии, даже не ведая о том, что совершают самый настоящий трудовой подвиг.

В районе женщины трактористки появились задолго до войны. В Союзе Советских Социалистических Республик, так называлась тогда наша страна, первая женская тракторная бригада, которую организовала Прасковья Никитична Ангелина впоследствии, дважды Герой Социалистического Труда, была создана в 1933 году. Именно в те годы, она бросила клич: «Женщины, на трактор!». Простая девушка, укротившая чудо заморской техники – трактор «Форд- зон», пообещала лично товарищу Сталину организовать еще десять таких же бригад.

Последователи, Прасковьи Ангелиной нашлись и в нашем районе. Одними из первых пошли на курсы трактористок при организованных Машинно -Тракторных - Станциях: Ксения Ивановна Чурбакова, Анна Яковлевна Подставкина, Александра Ивановна Приходько, Ксения Ульяновна Остапенко и другие.

С организацией Машино -Тракторных Станций единоличники активнее приобщались к артельной жизни. На сходах граждан принимались решения об организации колхозов, поручалось избранным правлениям заключать с МТС дого­воры на тракторные работы, выдвигали молодых колхозников на курсы трактористов. К 1932 году в районе работало три Машино-Тракторных Станции: Новооскольская, Старобезгинская, Слоновская.

В этих МТС было всего лишь 15 тракторов марки «Джондир» и «Форд-зон». Станции обслуживали 46 колхозов. К середине 1936 года МТС были укомплектованы более ста тракторами уже советских марок Харьковского (ХТЗ), Челябинского (ЧТЗ) тракторных заводов и Универсалами которые выпускал Ленинградский завод им. Кирова. В наличии у станций имелось: 49 комбайнов, 25 молотилок, 41 автомашина. Первые модели советских тракторов не случайно называли «стальными конями». Они действительно были изготовлены и «скроены» из же­лезных частей и блоков, больше были похожи на танк, чем на сельхозмашину. В то время девушка не только должна была управлять трактором, но и обязана была устранять незначительные поломки и осуществлять ежедневно перед работой технический уход, то есть делать «перетяжку» трактора. Работа заключалась в том, что тяжелый бак с маслом нужно было лежа на спине под трактором привернуть к мотору. Затем нужно было подтянуть и смазать все болты и гайки. На лицо, руки трактористки зачастую лилось масло, керосин. А инструмент, надо признать, был далеко не из арсенала курсов «кройки и шитья», здесь помогал только лом, а где и кувалда.

В районе перед войной образовалось сто колхозов, всем были выданы Государственные Акты на вечное пользование землей.

На полях Курской области, куда в то время входил и наш Новооскольский район, в 1941 году работало 5952 трактора, более 3-х тысяч зерновых и почти 2,5 тысячи свеклоуборочных комбайнов, более 6 тысяч грузовых автомобилей и другой сложной сельскохозяйственной техники.

Мирная жизнь в стране закончилась на рассвете 22 июня 1941 года.

Уже первые мобилизации, которые были самыми массовыми за все годы войны, негативно отразились на состоянии сельского хозяйства района. Произошло резкое сокращение трудоспособного населения, особенно мужчин. А Земле были нужны крепкие рабочие руки, где их взять, если в селе остались старики, женщины и дети? Да вот они же, и стали той силой, которой предстояло на четыре года заменить мужчин.

26 июня 1941 года с инициативой выступили – комсомолки трактористки Кировской МТС Микояновского района (в настоящее время Яковлевского района) к молодежи и женщинам Курской области. Они обязались «в кратчайший срок овладеть в совершенстве трактором, комбайном и другими сельскохозяйственными машинами» 1 и призвали молодежь последовать их примеру. Почин молодых патриоток был широко подхвачен комсомолками района.

На краткосрочные курсы механизаторов при Новооскольской, Слоновской и Старобезгинской МТС записались 115 девушек, а 19 девушек поступили на курсы комбайнеров.2 Среди первых военных трактористок были пятнадцатилетняя Александра Соломкина, Екатерина Калюжная, Дарья Шемякина, Анна Новикова, Анастасия Чернова Зинаида Шашина и многие другие. После окончания 2-х месячных курсов, их закрепили на 1 месяц помощниками трактористов, к трактористам с опытом. Вот как свой первый выезд в поле вспоминала трактористка из Беломестного Зинаида Павловна Шашина - «Самым трудным для меня было завести трактор. Нужно было со всей силы крутить рукоятку. А сила там нужна была мужская. Когда ломался трактор, сами же его ремонтировали, лежишь под трактором, земля холодная, особенно в осеннюю пору, а одежда – фуфайка, юбка да кирзовые сапоги. Брюки в то время женщины не носили. Кабины у трактора не было. Жара, соленый пот заливает глаза. Хочется пить и есть, ломит спину, но надо все выдержать. Самое тяжелое время было на жатве: хлеба уродились в тот год выше роста человеческого, а тракторов и комбайнов не хватало. Во время пахоты, если поднимался ветер, землёй забивались рот, нос, глаза. Фар у трактора не было. Ночью впереди трактора шел помощник, который фонарём освещал трактору путь».

Молодые трактористки не только пахали и бороновали, они еще и таскали комбайны, ведь тогда комбайны были не такие как сейчас. Прицепщик должен был стоять за комбайном, на прицепе, и обязан был успеть, когда наполнится копнитель, дернуть за веревку, чтобы освободить его от соломы. Зерно из бункера комбайна сыпалось в мешок. Рядом с комбайном ехали лошади, и ездовой подставлял мешки под зерно. Трактора работали по 10-12 часов без остановки. Их на ходу заправляли топливом. Моторы на тракторах очень быстро нагревались, и их надо было остужать. Для этого в специальные люки на ходу, заливалась вода из бочек. Прицепщиками, подвозчиками воды и горючего тракторные бригады обеспечивали колхозы. Эти работы также выполняли девушки и женщины. Прицепщиком во время войны работала и наша Почетная гостья Анастасия Ивановна Приходько. Работали от зари до темна, и никакой скидки - на возраст, ни на, то, что женщины и девчонки. Ведь шла война и все делалось для того чтобы обеспечивать бойцов Красной Армии продуктами питания.

К середине сентября 1941 г. линия фронта приблизилась к границам Белгородского края.

24 октября 1941 года фашисты захватили Белгород, а 4 июля 1942 года оккупировал наш район.

С первых дней на оккупированной территории района вступает в силу преступная нацистская политика, так называемый «Новый порядок». Для проведения своей политики немецкие власти издавали в городе оккупационную газету «Новое Русское Слово». В ней публиковались объявления отдела Биржи труда, открытой по указанию Окружного командования тыловыми частями Венгерской армии при Новооскольской Городской Управе, об обязательной регистрации всех не работающих граждан города в возрасте: мужчины от 15 до 60 лет, и женщины от 15 до 55 лет. Регистрации подлежали и те, граждане которые работали, а также все инвалиды и пенсионеры. Немецкое командование проводило большую агитационную работу, по приглашению добровольно ехать на работы в Германию, многое обещали немцы. Эти обещания фашистов не вызывали желания у наших земляков уезжать из родных мест.

И тогда насильственно, под дулом автоматов, более 1000 девушек и парней было угнано в Германию.

Не избежали этой участи и молодые трактористки Александра Ивановна Приходько, Анастасия Яковлевна Чернова. А Зинаиде Павловне Шашиной, Александре Егоровне Соломкиной и ее Старобезгинским подругам, только чудом удалось избежать немецкого плена. В последний момент спасло их то, что они трактористки. Узнав об этом, немецкий комендант приказал девушкам, вернуться в села и готовить трактора к весеннему севу. «Но немецкий комендант не успел «отсеяться», оккупанты просчитались, и в конце января 1943г. жителям всего Новооскольского района Красная Армия принесла освобождение.

Перед местными партийными организациями встали сложные задачи, направленные на восстановление разрушенных города и сел, предприятий и учреждений, колхозов и совхоза. В архивных документах с отчетным докладом первого секретаря Новооскольского райкома ВКП(б) т. Шумилина на 10 партийной конференции 1946 года пишется «За период оккупации нашего района с 3 июля 1942 года по 29 января 1943 года немецкие изверги разрушили и сожгли в 97 колхозах постройки и сельскохозяйственный инвентарь, истребили 8169 лошадей, 732 шт. крупного рогатого скота, 24800 овец и коз, уничтожили и разграбили 3 МТС, элеватор, маслозавод, кирпичный завод, 71 школу, 30 изб-читален и т.д. Разрушили и сожгли 297 домов. Ограбили 1765 мирных граждан. За время своего пребывания немецкие изверги замучили, надругались и расстреляли ни в чем неповинных 85 граждан, лучших женщин, стариков и детей. В числе замученных и расстрелянных 20 детей в возрасте до 12 лет». (Данные приводятся только по Новоооскольскому району). Общий ущерб, нанесенный народному хозяйству Новооскольского района, составил 248.155. 793 рубля. По тем временам это была огромнейшая сумма. Материальный ущерб можно оценить в рублях, а моральный урон, как его посчитать, чем измерить?

В архивных документов Новооскольского райкома партии большевиков, читаем: «В нашем районе по состоянию на март 1943 года осталось всего лишь 6813 человек трудоспособных из них 723 мужчины и 6080 женщин». Отдельной строкой выделены 2061 подросток в возрасте от 12 до 16 лет, они тоже считались тогда трудоспособными.

Поистине героической была борьба и за восстановление сельского хозяйства нашего района. Колхозы, совхоз, МТС возрождались на пепелищах. 3 февраля 1943 года заработала Новооскольская МТС, 10 февраля Старобезгинская МТС, а с 15 февраля Слоновская. Руководство МТС в целях быстрейшего восстановления тракторного парка и приведения его в рабочее состояние собирает трактористов и формирует ремонтные тракторные бригады. Из информации передаваемой райкомом партии в Обком: «По состоянию на 15.02.1943 года в районе учтено трактористов -63 человека, организованно 15 тракторных бригад, имеется тракторов - 54, также 20 комбайнов требующих восстановления». По указанию Курского обкома партии при МТС сразу - же были организованны курсы трактористов и комбайнеров на 180 человек. Приближалась весна, нужно было к севу 1943 года восстановить технику, обучить кадры.

Читаем, приказ директора Старобезгиской МТС Дудникова от 23.02.1943 года в целях быстрейшего восстановления тракторного парка МТС и приведения в годное состояние прицепного инвентаря Приказываю: «Принять на работу в МТС и зачислить на ремонт тракторов и с/х машин трактористов». По этому приказу принято на работу 25 человек из них 19 женщин и девушек. Далее, ремонт тракторов и прицепных орудий производить по месту их нахождения (т. е. в колхозах, а их было закреплено за Старобезгинской МТС -30 ). Сроки ремонта уплотнить и сжать, чтобы окончить к 20 марта сего года.

Так вот эти девичьи и женские руки восстановили и отремонтировали к весенней посевной 24 трактора. Самой молодой трактористкой Старобезгинской МТС была Александра Соломкина, или как ласково называли ее старшие подруги Шура. Чуть подошла земля, вывели девушки свои ХТЗ в поле и Александра с ними. Саша стремилась не отставать от передовиков, ни в чем им не уступать. Они в поле от зари до зари и она с ними, они бьются за выполнение двух норм и она не отстает. Вскоре Александра обошла по выработке на трактор самую передовую трактористку, у которой многому сама училась – Екатерину Бондаренко. И было далеко видно, как на каждом тракторе трепетала на ветру красная косынка - символ Красного Знамени. И Шурина тоже.

Стихотворение «Красные косынки» написанное И.Н. Крупой посвященное Александре Егоровне Соломкиной (в супружестве Понедельченко) и ее подругам по работе, прочтет ученица 6 класса средней школы №1 Назина Анастасия. Пожалуйста.

К весеннему севу 1943 года было подготовлено 6 бригадиров тракторных бригад, 3 помощника бригадира, 77 трактористов, 43 из них были женщины.

3 имеющиеся в районе Новооскольская, Слоновская и Старобезгинская машинотракторные станции были укомплектованы кадрами и техникой. Они обслуживали 100 колхозов, расположенных на территории 27 сельских Советов.

По состоянию на 20 мая 1943 года было вспахано 12 476 га земли, из них на коровах и волах 3288 га, а их было задействовано на пахоте - 4000 голов, посеяно яровых -11 772 га.



Все для фронта, все для Победы. Под такими лозунгами жила наша страна, фронт требовал продовольствия, а промышленность — сырья. Вся тяжесть решения этих проблем была возложена на крестьянство тыловых районов.

Об этом говорят цифры. В 1943 году колхозы нашего района сдали государству 37 тысяч пудов хлеба и выполнили план на 100%, в 1944 году было сдано государству 54 тыс. пудов зерна. Распоряжением Обкома партии, было дано указание МТС, о том, чтобы трактора работали не менее 20 часов в сутки, работали в две смены, по 10 - 12 часов. Трактористам запрещалось оставлять трактора без присмотра, будь он исправен или нет. Прямо в поле колхозы обязаны были делать шалаши, чтобы во время пересмены трактористы могли отдохнуть.

«В 6 часов вечера, мой трактор Универсал заглох, и я ничего не могла сделать и ушла на табор спать, оставила трактор без присмотра, а когда вернулась в 5 часов утра, с трактора кто-то снял подшипники и соединительные кольца» - пишет в своей объяснительной записке трактористка Мария Михайловна Терещенко, приложенной к приказу по Новооскольской МТС. Директор МТС Амонский, за отсутствие на работе более 3 часов и выведение трактора на продолжительной время из строя, своим приказом передал дело на Марию Михайловну Терещенко в Народный суд и Прокурору для рассмотрения и привлечения ее к ответственности. Кроме того Мария Михайловна обязывалась приказом компенсировать МТС вынужденный простой трактора и стоимость запчастей. Председатель колхоза, «Новая Победа» товарищ Нужный, этим же приказом, обвинялся также в воровстве, поскольку не обеспечил на месте работы трактористов, устройство примитивной будки (шалаша) и предупреждался, что если в суточный срок на месте работы трактористов не будут сделаны шалаши для тракторных бригад, отдельно для мужчин и женщин, то трактора будут сняты с работы в его колхозе и переведены в другие колхозы, где к трактористам относятся по человечки.

А разве можно говорить было, о каких-то условиях при ремонте тракторов.



«В тесной мастерской МТС, клепали, паяли, ковали железо женские руки. Здесь же заводили трактора, дымили газ-гены. Поэтому в мастерской стоял густой угарный дым, грохот и ни какой вентиляции. Иногда женщины не выдерживали и падали в обморок от такой обстановки, да и от недоедания и недосыпания. Их выносили на свежий воздух. Они, отдышавшись, вновь шли к машинам» - так вспоминала о своей работе во время войны трактористка Новооскольской МТС Ксения Ивановна Чурбакова. В мирное время за свой труд она была

награждена орденом им. Ленина.

«За работу с нас трактористок строго спрашивали: линейкой измеряли глубину вспашки, если что не так, заставляли перепахивать. Не выполнишь норму – привлекут к суровой ответственности, по закону военного времени. Приходилось постоянно регулировать карбюратор, а дым такой едкий и постоянно разъедал глаза. Двигатель на бедной смеси горючего еле работал, из-за чего трактор приходилось периодически заводить. А это было очень непросто. Порой меня из-за неправильно установленного зажигания отбрасывало на полтора метра, хорошо что ещё зубы не выбило. Из-за того что продувала трубки (чтобы двигатель заработал,) как-то наглоталась керосина» – пишет в своих воспоминаниях, оставленных в Солонец Полянской библиотеке Дарья Григорьевна Шемякина, награжденная за свой труд орденом Трудового Красного Знамени.

А было еще такое, что трактористки за свою работу оставались должны. Вот с каким заявлением в суд обратился совет правления колхоза.


В народный суд Н -Оскольского района.

Совет правления колхоза имени Буденного, Скрынниковского с/С. Новооскольского района Курской области

Исковое заявление.

Просим взыскать из трактористов Слоновской МТС за продукты питания 1944 года в пользу к-за имени Буденного, Скрынниковского с/С в сумме 661-14 (шестьсот шестьдесят один рубль. 14 коп.) Список задолжников

1.Бершанская Евдокия Емельяновна 118-75

2. Терихова Татьяна Матвеевна 378-75

3.Терихова Наталья Ивановна 54-08

4.Чернов Дмитрий Иосифович 55-48

5.Чернова Анастасия Иосифовна 54-08

Подписали исковое заявление Счетовод - Волошина

Председатель правления - Мирошников

1/11.1945 года.

«Возьмем от трактора все, что он может дать!», «На тракторе, как на боевом танке» - такие лозунги выдвигали молодые механизаторы». Не смотря на тяжелую военную обстановку в стране разворачиваются социалистические соревнования. В архивных документах читаем: «Больших успехов добились колхозники передовики Большеивановского, Старобезгинского, Скрынниковского и других сельских Советов.

Вручено переходящее Красное Знамя Райисполкома и Райкома ВКП(б) колхозникам Большеивановского сельского Совета, где председатель т. Лемешко. Молодежные тракторные бригады т. Татариковой Ст- Безгинской МТС, т. Образцовой Новооскольская МТС награждены Почетными грамотами Обкома ВЛКСМ. Механизаторы боролись не только за фронтовые темпы работ, но и развернули широкое движение за экономию горючего. «Берегите горючее, оно ну´жно танкистам!» - с таким призывом в Новооскольской районе выступили девушки – трактористки Слоновской МТС. Работая на уборке урожая 1944 года, 7 отрядов Слоновской МТС добились экономии горючего в количестве 5590 кг, тракторный отряд № 7 т. Сушкова сэкономил 209 кг горючего, в том числе трактористка Анна Подставкина на тракторе ЧТЗ –С-60, при норме выработки 4 га за смену вырабатывала 2 -2.5 нормы, и за 5 дневку выработала 262 га мягкой пашни и сэкономила 323 кг. горючего. Премировали Анну Подставкину и ее товарищей 10 метрами мануфактуры.



Была во всем этом любовь к своему хлеборобскому труду и несгибаемая воля к Победе».

Фронт уходил все дальше, жизнь в нашем районе стала налаживаться, в МТС стала поступать новая техника.

И вот наступила долгожданная Победа.

По, разному сложились судьбы этих женщин трактористок после Победы. Многие из них долгие годы продолжали выращивать хлеб. Трудовой подвиг девушек и женщин был отмечен высокими правительственными наградами. Самой знатной трактористкой Белгородчины стала Александра Егоровна Понедельченко. Краткий фильм снятый журналистами нашего телевидения об Александре Егоровне представляем вашему вниманию.



К сожалению многие труженицы уже ушли из жизни, но память о них жива. Вот уже на протяжении сорока лет начиная с 1974 года, в мае, в память о них в нашем районе проводятся соревнования юных пахарей на кубок Героя Социалистического Труда А. Е. Понедельченко. И более двадцати лет, кубок вручает победителю - Михаил Николаевич Понедельченко - глава администрации района, сын Александры Егоровны. Он, как и его мама, верен земле и высоко ценит труд хлебороба.

1 ГАНИБО. Ф.32. Оп.1. Д.114. Л.142

2 Протокол за 1941 кадр 164.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет