Упр. Знакомство с живописным языком и композиционными принципами А. Матисса Анри Матисс (1869–1954). Французский художник, отличавшийся, по мнению современников, «абсолютным чувством цвета»



Дата25.06.2016
өлшемі10.88 Kb.
#157516
Упр. 4. Знакомство с живописным языком и композиционными принципами А. Матисса
Анри Матисс (1869–1954). Французский художник, отличавшийся, по мнению современников, «абсолютным чувством цвета». Помимо живописи был занят скульптурой, а в последние годы жизни – коллажами из цветных бумаг. В творчестве Матисса можно увидеть связь с фреской и иконой, проявляющуюся в прозрачности красочного слоя и локальности цветового пятна, увлечение Востоком, «родство» с современниками-фовистами, а также гениальное предвидение открытий абстрактного живописного языка второй половины ХХ века.
Выполнить аналитическую копию работы А. Матисса «Вход в касбу».

Материалы: темпера, кисть

Формат: лист 30x40

Время: 45 мин.

Цель работы

Научиться создавать сложную живописную поверхность, сохраняя при этом цветовое решение работы мастера.



Комментарий

Выполняя обобщенную копию работы мастера, необходимо обратить внимание на контрастно-выразительное соединение красного и синего цветов через просвечивающий зеленый. Четыре цветовых пятна сложной формы должны быть положены таким образом, чтобы слои были видны на просвет, читался мазок, создавалось впечатление «вибрирующей» поверхности. Последовательно наносимыми на лист в соответствии со своими геометрическими очертаниями будут: светло-изумрудный, синий, красный и белый цвета. Трудность заключается в сохранении чистоты цвета, как у Матисса, при нанесении нескольких слоев.



Критерии оценки

Чистота цвета, прозрачность слоев и вибрация живописной поверхности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет