КГУ Средняя школа № 7 имени Александра Пушкина Зам.директора_____
Краткосрочный план по естествознанию
|
Раздел:
|
5.4 A Экология и устойчивое развитие
|
ФИО педагога
|
Веселая И.Ю.
|
Дата:
|
2.05.23г
|
Класс: 5 «Б,В,Г»
|
Урок №64
|
Тема урока
|
Экологические проблемы региона
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
5.6.3.2 – исследовать экологические проблемы своего региона
|
Цели урока
|
Все:Определять актуальные экологические проблемы родного края
Большинство:Раскрывать причины и следствия экологических проблем родного края и области
Некоторые:Предлагать пути решения экологических проблем родного края
|
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
10 мин
|
Приветствие учащихся.Проверка готовности к уроку.
Контроль дом.задания.
Задания прилагаются.
Вопросы устно стр.147 учебника
|
Учащиеся прив.учителя
Выполняют задание отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
|
2 балла
|
карточки
|
Середина урока
20 мин
|
Изучение нового материала.Объяснение учителя по учебнику.Лекция.
Обсуждение вопросов стр.149-150
Дескриптор:
- определяет актуальные экологические проблемы родного края
Девизом круглого стола «Каждой проблеме - решение». В процессе обсуждения учитель выслушивает предложения учащихся по решению имеющихся проблем своего региона и отмечает их ответы на доске. Заранее следует нарисовать на доске большое яблоко и разделить его чертой пополам. Знак плюс ставится в левую часть каждый раз, когда учащиеся возлагают ответственность за решение проблемы на кого-то, а в правую часть – на себя и своих сверстников.
Вопрос классу: почему чаще мы возлагаем решение экологических проблем на кого-то, но не на самих себя?
Деление на группы по две парты. (4 ученика)
Задание.
Групповая работа через стратегию «Снежный ком»
Оценка глобальности экологических проблем региона Каждый ученик получает лист бумаги с вопросом.
Какие экологические проблемы существуют на территории области. Назвать проблему,влияние на окружающую среду ,пути решения?".
Детям нужно поразмышлять на заданную тему, и согласовывать свое мнение с членами группы. Каждый член группы записывает несколько предложений на заданную тему, затем передает свой листок соседу. Получив листок, сосед продолжает его размышления. Листочки двигаются до тех пор, пока к каждому не вернется листок, в котором были написаны его первые предложения
Дескрипторы:
- Раскрывает причины и следствия экологических проблем родного края и области
-называет пути решения экологических проблем
-определяет влияние на окружающую среду
|
Учащиеся вначале слушают учителя ,отвечают на вопросы , затем работают в группе
|
Устная похвала
5 баллов
|
Карточки, учебник
|
Конец урока
10 мин
|
1. Упражнение на проверку усвоения нового материала. "Акростих" Ученикам составляют акростих Э К О Л О Г И Я
2. Составьте эссе на тему: «Будущее моего региона. Экологические проблемы»
Дескриптор
-называет экологические проблемы своего региона;
-предлагает пути решения экологической проблемы региона
|
Выполняют задани у доски и в паре
|
3 балла
|
карточки
|
Рефлексия
5 мин
|
Подведение итога урока. Подсчитывают баллы,крепят на лестницу успеха
Рефлексия.
Ребята, передавая глобус, продолжите фразу: “Для меня Земля – это…”
Начну я. Для меня Земля – это живая планета, на которой есть жизнь.
Глобус передается учениками по кругу, ребята по очереди высказывают свое мнение
|
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся
|
|
глобус
|
Достарыңызбен бөлісу: |