Водогазоогнестойкая масса kvm гк "амэо"



Дата16.09.2022
өлшемі0.54 Mb.
#460830
Водогазоогнестойкая масса KVM - ГК АМЭО

Водогазоогнестойкая масса KVM


Водогазоогнестойкая масса KVM
21 мая 2020
Водогазоогнестойкая масса KVM для прокладки кабеля через переборки и палубы
«Для уплотнения прохода кабелей должны использоваться индивидуальные или групповые уплотнительные конструкции. Уплотнение кабелей должно производиться соответствующими герметизирующими адгезионными материалами, предусмотренными для данных уплотнительных конструкций (эпоксидные компаунды, герметики и т.п.)»
ГОСТ 24040-80 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ

На сегодняшний день из упомянутых выше герметизирующих материалов наиболее известна уплотнительная масса НИКИ, которая широко используется, в первую очередь, в военном кораблестроении. Однако при проектировании и строительстве гражданских судов импортные аналоги не возбраняются, а разница в цене при сохранении того же функционала делает их особенно привлекательными.

Например, водогазоогнестойкая уплотнительная масса KVM корейского производства, поставляемая ООО Амэо-Запад.
KVM имеет действующий сертификат РМРС, в состав массы KVM входят порошок-основа (пакет 7,5 кг), жидкий растворитель-отвердитель (ведро 5 кг) и удерживающий модуль MANGANA (ящик 10 кг).


Порошок-основа (пакет 7,5 кг)


Жидкий растворитель-отвердитель (ведро 5 кг)

Удерживающий модуль MANGANA (ящик 10 кг)

Из сертификата РМРС:

«Герметизирующий состав KVM и герметизирующий состав KVM с фиксирующим составом MANGANA, используемый в огнестойких, газо- и водонепроницаемых конструкциях для прохода кабелей через палубы и переборки класса "А", состоящих из стального комингса высотой 160 мм и толщиной 4,5 мм. Максимальные размеры комингса: 700 мм длиной, 300 мм ширина. Минимальные размеры комингса: Ø 50 мм. Свободное пространство вокруг кабелей полностью заполняется герметизирующим составом KVM с / без фиксирующим(его) составом(а) MANGANA. Толщина фиксирующго состава MANGANA: 20 мм. Минимальное расстояние между кабелями, кабелями и кабельной коробкой: 4 мм»

Основа и отвердитель перед использованием смешиваются или по объему, или по весу в следующих пропорциях:


• по весу – 3:2 (основа:отвердитель)
• по объему – 2:1 (основа:отвердитель)

Смешивание компонентов производится двумя способами:

1) Ручной способ


Половина расчетного объема основы перемешивается с растворителем-отвердителем. Оставшаяся основа добавляется небольшими порциями при постоянном перемешивании в течение 3-5 минут. Получившаяся масса должна быть однородной, без сгустков и пузырей воздуха.

2) Машинный способ.
Приготовление массы при помощи аппарата для замешивания растворов позволяет получить более однородную структуру за меньший промежуток времени.
Половина расчетного объема основы помещается в барабан аппарата и на низкой скорости перемешивается с растворителем-отвердителем. Затем при постепенном увеличении скорости до 200-300 об/мин постепенно добавляется оставшаяся основа.
Важно! Готовую массу нужно использовать в течение 15 минут после приготовления.

Технология применения.
Комингсы, муфты и кабели должны быть очищены от загрязнений и смазки. Зазоры между кабелями, комингсами и т.д. должны быть не менее 4 мм.
1. Переборки (горизонтальная прокладка).
После прокладки кабеля через переборку, место прокладки в переборке с двух сторон запечатывается 20-миллиметровым слоем удерживающего модуля MANGANA в котором проделываются технологические отверстия. В одно из них заливается масса до тех пор, пока не начнет вытекать через технологическое отверстие с противоположной стороны.



2. Палубы (вертикальная прокладка)
После прокладки кабеля место прокладки в переборке снизу запечатывается 20-миллиметровым слоем удерживающего модуля MANGANA, а сверху заливается масса, первоначально слоем 20-30 мм. После 6-24 часов (зависит от температуры окружающего воздуха), когда первый слой KVM высохнет, оставшееся свободное пространство полностью заполняется необходимым количеством массы.

Оптимальная температура для работы с удерживающим модулем MANGANA +25…40°С, при температуре ниже может затвердевать. Поэтому перед началом работы его следует подогреть до нужной температуры для лучшего прилегания к комингсу. В этом случае будет обеспечена герметичность конструкции. Также, возможно использовать вместо удерживающего модуля MANGANA более густой раствор непосредственно массы KVM, который замешивается в пропорции 3:1 (основа:отвердитель) в течение 5 минут. Когда масса загустеет настолько, что не будет стекать с насадки миксера, её можно использовать для запечатывания комингса.

В зависимости от температуры окружающей среды время засыхания, в течение которого необходимо исключить возможность любого физического воздействия на кабели и KVM, составляет от 6 до 24 часов. Полное отвердевание массы занимает от 4 до 8 недель, при этом если температура ниже 0°С, процесс может занять и более 8 недель.

Все компоненты в нераспечатанной заводской упаковке, включая удерживающий модуль MANGANA, не имеют конечного срока годности при условии хранения в сухом помещении. Вскрытые, но не до конца использованные упаковки необходимо тщательно закрывать и использовать как можно скорее.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет