Я помню! Я горжусь!



Дата29.06.2016
өлшемі49.35 Kb.
#165531


Я помню! Я горжусь!

группа 10



Поколение героев… Уже тогда, в мае 1945 года, из советских мальчишек, родившихся в 1924 году, осталось всего 5 %. Прошедших через ад, нечеловеческие испытания… выживших вопреки всему. Именно на этих долю пришлись самые кровавые сражения Великой Отечественной войны: Ржевско-Вяземская операция, Курская дуга, Сталинградская битва… А ведь они были всего лишь мальчишками, которым едва исполнилось 18 лет… Особое место в их строю занимает Николай Петрович Драгунов.

Мой прадедушка, Драгунов Николай Петрович, родился 3 июля 1924 года в семье крестьянина в с. Покровская Арчада Каменского района Пензенской области. Окончил среднюю школу в 1941 году. В августе 1942 года призван в Советскую Армию, выучился на связиста, воевал на Воронежском фронте. Предложение стать разведчиком он принял без колебаний. Был зачислен в 77-ю гвардейскую отдельную разведывательную роту 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии рядовым. Воевал на Степном, Сталинградском и 2-м Украинском фронтах. Под Сталинградом велись кровопролитные ожесточенные бои. Там он был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

После разгрома немцев под Сталинградом наши войска по приказу Верховного командования двинулись в направлении Орла и Курска. В это время мой прадедушка был уже помощником командира взвода разведки. Разгромив фашистов на Курской дуге, наши войска успешно развивали наступление. Были освобождены города Белгород и Харьков. А дальше был Днепр. Его противоположный берег был занят противником. Фашисты соорудили долговременные укрепления, траншеи, окопы, бункеры. Гитлеровское командование возлагало большие надежды на укрепления правого берега, называло этот рубеж неприступным валом. Не дожидаясь подхода понтонных средств наведения мостов, наши войска форсировали реку на бревенчатых плотах, самодельных паромах и лодках.

26 сентября 1943 года фашисты прорвались к острову Глинск-Бородаевский и стали угрожать наведенной переправе через реку Днепр. Наше командование поставило задачу выбить немцев с острова. Фашисты сразу же открыли огонь. На острове завязался ожесточенный бой. Пулеметный огонь врага мешал продвижению наших войск по переправе.

В самый ответственный момент Драгунов Николай пробрался к пулеметному расчету противника, забросал его гранатами и, захватив вражеский пулемет, открыл из него прицельный огонь по врагу. В этом бою он лично уничтожил несколько десятков гитлеровцев.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР моему прадедушке присвоено звание Героя Советского Союза. А через неделю его приняли в ряды Коммунистической партии. Ему тогда было всего девятнадцать лет.

За годы войны он был несколько раз ранен и тяжело контужен, награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу» и другими. Войну закончил в 1945 году в Германии.

После войны работал на ответственных постах: первым секретарем райкома комсомола, вторым секретарем райкома партии, директором завода железобетонных изделий союзного значения в пос. Пачелма Пензенской области.

Он был настоящим убежденным коммунистом, человеком с активной жизненной позицией. Много помогал людям.

17 августа 1973 года его не стало. В честь моего прадедушки установлены бюст и мемориальная доска в пос. Пачелма, стела и бюст – на площади Победы в г. Каменка Пензенской области. Его имя носят средняя школа №1 и главная улица пос. Пачелма. В честь земляка-героя в средней школе с. Покровская Арчада открыта мемориальная доска. Имя Николая Петровича Драгунова золотыми буквами вписано в Книгу памяти.

Тысячи и тысячи наших земляков не вернулись с полей Второй мировой. Горе пришло в каждый дом. Ценой миллионов жизней они отстояли нашу Родину. Сейчас, как и 74 года назад, враг снова стоит на наших рубежах. Фашизм поднимает свою голову в Прибалтике и на Украине. В канун великих испытаний мы должны быть достойны памяти наших предков.


Наградные листы гвардии красноармейца 77-й гвардейской отдельной разведывательной роты 73-й гвардейской стрелковой дивизии Драгунова Николая Петровича.

Медаль «За Отвагу».




«Тов. Драгунов Н.П. 5 VIII-1943 года с группой разведчиков находился в тылу у противника с задачей уточнить его силы и их пути отхода.

Группой было обнаружено: 3 самоходных пушки, батарея зенитных орудий: 3 тяжелых миномета и до 2х полков пехоты в районе Таврово, двигающихся к передовой группами до взвода.

Благодаря этим ценным данным наша артиллерия подавила огневые точки противника и уничтожила значительную часть пехоты, тем самым дала возможность продвижения наших войск через укрепленные районы на реке Донец. При возвращении группы из тыла Тов. Драгунов Н.П. вместе с двумя товарищами пробивая себе дорогу через переднюю линию, лично уничтожил гранатами расчет ротных минометов и до 35 человек пехоты противника.»

Орден Красной Звезды.



«Тов. Драгунов показал себя смелым и решительным бойцом при форсировании реки по приказу установить передний край обороны противника. Тов. Драгунов смело переправился через реку Днепр с рядом других товарищей и пошел выполнять боевую задачу.

26 сентября 1943 года, в тот момент, когда немцы прорвались на остров и переправе угрожала опасность все бойцы других дивизий и командиры в панике начали бегать чтобы переправиться на левый берег Днепра. Тов. Драгунов совместно с рядом бойцов и командиров наладили порядок, остановили этих людей, заставили окопаться и что дало возможность не подпустить немцев до переправы и переправа работала.

При порученной задание очистить полосу от немцев, чтобы соединиться с полками Тов. Драгунов в этой операции отлично действовал как пом.комвзвода.

За отличное выполнение задач, за смелость и отвагу наградить Орденом Красной Звезды.»

Медаль «Золотая Звезда» и звание «Герой Советского Союза».



«Гвардии рядовой Драгунов Н.П. является отважным бесстрашным бойцом, особенно проявившим себя в боях при форсировании Днепра на его правобережье. 26 сентября 1943 года, когда немцы прорвались к острову Глинск-Бородаевский, угрожая наведенной переправе, гвардии рядовой Драгунов находился в составе разведроты, которой была поставлена задача прикрыть переправу и очистить остров от неприятеля. Тов. Драгунов в этом бою за переправу пробрался к пулеметному расчету неприятеля, забросал его гранатами и развернув пулемет открыл из него огонь по немцам.

В районе, где бился Тов. Драгунов обнаружено больше 20 трупов немцев. Тов. Драгунов смелый и бесстрашный разведчик. В трудной обстановке он умело применяется к местности, отлично выполняя все боевые задания. Неоднократно ходил в тыл немцев, доставляя необходимые сведения, которые обеспечивали успех задуманной операции.

За смелость, отвагу, мужество и бесстрашие Тов. Драгунов достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».



Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Николай Драгунов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1366.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет