Закон Республики Казахстан «О культуре»



Дата07.12.2023
өлшемі13.48 Kb.
#485752
түріЗакон
семинар 15


1. Культурная политика Республики Казахстан. Закон Республики Казахстан «О культуре»:
- В Республике Казахстан культурная политика регулируется законодательством, в том числе Законом "О культуре". Этот закон определяет основные принципы государственной политики в сфере культуры, защиту культурного наследия, способы финансирования культурных программ и мероприятий, а также вопросы охраны культурных ценностей.

2. Национальная идея «Мәңгілік Ел»:


- "Мәңгілік Ел" (Свободное Общество) - национальная идея Казахстана, выдвинутая первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Эта идея включает в себя стремление к свободному, процветающему обществу, где граждане могут полноценно развиваться и участвовать в формировании будущего страны.

3. Ассамблея Народа Казахстана и ее роль в культуротворчестве казахстанского общества:


- Ассамблея Народа Казахстана играет важную роль в культурном развитии страны. Это общественный институт, который объединяет представителей различных этнических групп, религий и социокультурных общностей для обмена идеями, сближения культур и укрепления национального единства.

4. Статья Первого Президента Республики Казахстан «Семь граней Великой степи»:


- В этой статье Президент подчеркивает важность и многообразие культурных аспектов Казахстана, представляя их как "семь граней Великой степи". Это выражение подчеркивает богатство культурного наследия страны и важность его сохранения и продвижения.

5. Государственная программа «Культурное наследие»:


- Эта программа направлена на сохранение и продвижение культурного наследия Казахстана. В рамках программы реализуются мероприятия по реставрации и сохранению исторических памятников, поддержке традиционных искусств, и созданию условий для сохранения культурного многообразия.

6. Программы «Туған ел», «Сакральная география Казахстана»:


- "Туған ел" (Родная Земля) и "Сакральная география Казахстана" - это программы, направленные на изучение, сохранение и популяризацию культурных и исторических особенностей родного края. Они включают в себя проекты по изучению истории, традиций, обычаев, а также сакральных мест и природных достопримечательностей страны.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет