Труд и отдых водителя Кто же такой водитель?



Дата25.05.2023
өлшемі4.16 Mb.
#474252
ТРУД И ОТДЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Труд и отдых водителя 

Кто же такой водитель?

Продолжительность рабочего времени, количество перерывов и выходных регулируется графиком водителя. Графики бывают трёх видов:

  • Сменный. Водитель выходит на работу в свою смену — дневную, вечернюю или ночную на основании графика. График ежемесячно составляет работодатель и доводит до работника не позднее месяца до введения его в действие

Разрывной. Рабочая смена водителя состоит из нескольких периодов с перерывами между ними, потому что интенсивность перевозок неравномерна на протяжении дня. Это помогает избежать переработок. Продолжительность рабочих периодов в сумме укладывается в нормы Трудового кодекса РФ. Первый перерыв при разрывном графике может наступать не раньше, чем через 4 часа с начала смены.

  • Разрывной. Рабочая смена водителя состоит из нескольких периодов с перерывами между ними, потому что интенсивность перевозок неравномерна на протяжении дня. Это помогает избежать переработок. Продолжительность рабочих периодов в сумме укладывается в нормы Трудового кодекса РФ. Первый перерыв при разрывном графике может наступать не раньше, чем через 4 часа с начала смены.

Ненормированный. Водителя вызывают на работу по мере необходимости, при этом часто за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня.

Какие виды отдыха водителя существуют

Наиболее часто встречаются такие нарушений режима труда и отдыха водителей:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет