Знакомство с исторической основой произведения М. Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или просчет Чингисхана»



бет1/5
Дата20.12.2022
өлшемі2.28 Mb.
#467586
түріПоэма
  1   2   3   4   5
6423d57e170ee4d22d90b741b1307d09


5 класс . План самостоятельной работы учащегося 5 класса по русской литературе.
Тема: Знакомство с исторической основой произведения М. Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или просчет Чингисхана».
Цель для уч-ся: на этом уроке вы узнаете об исторической основе « Отрарской поэмы»
Этапы работы:
Изучите информационную карточку № 1

Информационная карточка № 1
Отрар- это один из крупнейших городов Средней Азии, ныне городище в Отырарском районе Туркестанской области Казахстана.

город Отрар в наши дни город Отрар

Чингисхан – это основатель и первый великий хан (каган) Монгольской империи


Джучи – сын Чингисхана


Чагатай – сын Чингисхана


Каир- хан – это правитель Отрара во времена монгольского нашествия.
Осада Отрара

В завоевательные планы Чингисхана входило покорение Средней Азии. Здесь существовало государство Хорезмшахов, которым правил Хорезмшах Мухаммед, войско которого составляло около 400 тысяч человек, Чингисхан же располагал всего 200 тысячами человек.
Однажды Чингисхан пошел на хитрость: он отправил Мухаммеду караван из 500 нагруженных подарками верблюдов. Муххамед попросил Каир-хана проверить подарки Чингисхана.
Посол, возглавлявший караван от Чингисхана, потребовал, чтобы его приняли с почестями. Тогда Каир-хан высказал ему свои предположения относительно каравана и потребовал от монголов, чтобы они показали свой «товар». Те в ответ стали грубить, и тогда Каир-хан убил монгольского посла, а своим соратникам приказал, чтобы они перебили шпионов.
Вот как это было. В сентябре 1219 года монгольское войско, подошло к Отрару. Осадой города занялись сыновья Чингисхана. Осада города продолжалась 7 месяцев. В городе начался голод.
У Каир-хана осталось всего 20 тысяч воинов. Жители голодали. И вот однажды ночью Караджа – один из жителей города открыл ворота монголам. Монголы ворвались в Отрар и уничтожили значительную часть населения, оставшихся людей забрали в рабство, сам город был сожжён и уничтожен. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым.
Когда Каир-хана доставили к Чингисхану, тот спросил Каир-хана: «Это ты убил моего посла и разграбил мой караван?», на что Каир-хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А ты, Чингисхан много горя и слёз принес людям». Тогда, по преданию, разъяренный этим ответом Чингисхан приказал залить Каир -хану в глотку и на лицо расплавленное серебро.
Предатель по имени Караджа, открывший городские ворота, хотел служить Чингисхану, но тот понимал, что человек, предавший Каир- хана, когда-нибудь предаст и его. И поэтому Караджу казнил Джучи - сын Чингисхана. 



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет