«Золотой век» русской культуры



Дата16.06.2016
өлшемі102.95 Kb.
#139990
түріУрок
Тема урока: «Золотой век» русской культуры

Цель урока:

  1. Дать представление о наиболее значимых достижениях и наиболее видных деятелях русской культуры первой половины Х1Х в.

  2. Продолжить формирование ценностного отношения школьников к творческой деятельности людей

  3. Развивать навыки самостоятельной работы

  4. Воспитывать у учащихся чувство любви и интереса к отечественной культуры

Основные понятия: романтизм, классицизм, русско-византийский стиль академизм, реализм, бытовой жанр, критический реализм.

Оборудование: репродукции картин, фотографии памятников архитектуры и скульптуры, портреты деятелей культуры, мультимедийная презентация.

Опережающее здание: ученики получают задание подготовить «экскурсию» по выбранному направлению культуры первой половине Х1Х в. (живопись, скульптура, архитектура, музыка).

Тип урока: урок-исследование

Проблема: Почему первую половину Х1х в. называют «золотым веком» русской культуры?

На доске: План урока: 1. Архитектура

2. Живопись

3. Театр и музыка

4. Кубань в первой половине Х1Х в.

Цитата: « Люди той эпохи видели в занятии искусством единственную оставленную им тропинку к некоторого рода общественному делу; искусство составляло почти спасение людей, так как позволяло им думать о себе как о свободно мыслящих людях».

П.В.Анненков



Ход урока:

  1. Слово учителя

Х1Х в. в России начался с дворцового переворота. В 1801 г. в Михайловском замке в Петербурге был убит император Павел 1. Вера в просвещенного монарха, надежды на социальные преобразования связывались с сыном Павла – молодым императором Александром 1 (1801-1825 гг.), однако они не оправдались.

Отечественная война 1812г. на время сплотила всех жителей страны: крепостные крестьяне и ремесленники плечом к плечу с аристократами и генералами защищали государство от армии Наполеона. После смерти Александра 1 в декабре 1825 г. дворяне попытались совершить государственный переворот, пытаясь установить в России республику или конституционную монархию, отменить крепостное право. Вступивший на престол Николай 1 (1825-1855 гг.) жестоко подавил декабристское движение. В этих непростых исторических условиях и развивалась самобытная русская культура.

В первой половине Х1Х в. в России формируется самобытная культура, ставшая вровень с культурой наиболее культурно развитых стран Европы. В это время русская культура перестает быть ученической, как это во многом было в предыдущем столетии. Сегодня мы с вами поговорим о выдающихся представителях культуры того времени. Во время работ мы должны будем ответить на вопрос: «Почему первую половину Х1Х в. называют «золотым веком» русской культуры?», кроме того вы должны заполнить таблицу.



Представитель

Направление, стиль

Произведение



























  1. «Экскурсия» в зале архитектуры

Начало Х1Х в. - эпоха классицизма в русском зодчестве. Классицизм - европейское культурно-эстетическое течение, которое ориентировалось на античное искусство, на античную литературу и мифологию. Постройки в стиле классицизма отличатся ясностью, уравновешенностью, четким и спокойным ритмом, выверенностью пропорций, главными законами архитектурной композиции были симметрия, подчеркивание центра, общая гармония частей и целого. Парадный вход в здание располагался в центре и оформлялся в виде портика (выступающая часть здании с колоннами). Колонны были белыми, а стены – желтыми.

Работа по упорядочению центра Петербурга началась с возведения здания Адмиралтейства (1806-1823 гг.) по проекту Андреяна Захарова (1761-1811) (Слайд 3). В громадном здании архитектор выделил центральную башню. Ее динамичный вертикальный ритм как бы отталкивается от массивного кубического основания, переходит в меньший куб с легкой колоннадой, и затем стремительно взлетает золоченая игла с корабликом. Торжественно-мажорный ритм задал тон всей архитектуре города на Неве, а кораблик стал его символом. (Слайд 4).



Назовите основные архитектурные элементы Адмиралтейства.

Невский проспект, главная магистраль Петербурга, приобрела вид цельного архитектурного ансамбля с постройкой в 1801-1811 гг. Казанского собора. Автор проекта Андрей Воронихин (1759-1814) (Слайд 5), сын крепостного крестьянина, взял за образец собор св. Петра в Риме, творение Микеланджело. Воронихин создал оригинальное архитектурное произведение. Площадь перед собором, с двух сторон охваченная его колоннадой, стала одним из средоточий общественной жизни города. Во второй половине Х1Х в. здесь проводились митинги и демонстрации. В собор перенесли прах М.И.Кутузова. Перед собором были поставлены памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли, выполненные Б.Орловским. (Слайд 6)



Какие чувства вызывает у вас вид собора?

В 40-е годы Невский проспект украсили бронзовые скульптуры Петра Клодта (1805-1867) (Слайд 7) «Укротители коней», установленные на устоях Аничкова моста через Фонтанку. Скульптуры в аллегорической форме раскрывают тему борьбы человека со стихийными силами природы и победы над ними. (Слайд 8)

40 лет, с 1818 по 1858 г., строился Исаакиевский собор – самое большое здании, возведенное в России в начале Х1Х в. Внутри собора могут находиться 13 тысяч человек. Проект был разработан французским архитектором Огюстом Монферраном (1786-1858). (Слайд 9) В оформлении внешнего вида и внутреннего убранства собора принимали участие скульптор П.Клодт и художник К.Брюллов. Собор должен был олицетворять мощь и незыблемость самодержавия, его тесный союз с православной церковью. Величественное здание производит сильное впечатление. (Слад 10).

По его же проекту была возведена и 47-метровая колонна из гранитного монолита на Дворцовой площади (1829-1834) – памятник Александру 1 и одновременно – монумент в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 г. Фигура ангела, держащего крест, была выполнена Б.Орловским. (Слайд 11)



Что олицетворяет колонна?

Триумфальные мотивы Александровской колонны были подхвачены в скульптурном убранстве знаменитой арки Главного штаба, охватившего Дворцовую площадь с южной стороны. Вместе с тем здание Главного штаба, построенное по проекту К.России, как бы повторило торжественные мотивы Адмиралтейства. Карл Иванович Росси (1775-1849) (Слайд 12), сын итальянской балерины, родился и жил в России. По его проекту были построены здания Сената, Синода (Слайд 13) и Александринского театра. Он мечтал сделать целый город произведением искусства.



Какие общие для классицизма приемы использовали зодчие?

Старый Петербург – это шедевр мирового зодчества. Бережное его сохранение – святая обязанность каждого гражданина.

Московский классицизм был характерен отдельными зданиями, а не ансамблями. Трудно было создать архитектурные ансамбли на изогнуты улицах города. Даже пожар 1812 г. Не переломил традиционное разностилье московских улиц.

После пожара в Москве были возведены Большой театр (1821-1824) в стиле ампир (поздняя стадия неоклассицизма), архитектор О.Бове (1784-1834) (Слайд 14). На Красной площади был воздвигнут памятник Минину и Пожарскому (1804-1818) – Иваном Мартосом (1754-1835). (Слайд 15) Следуя традициям классицизма, скульптор облачил своих героев в античные одежды. (Слайд 16).



Как вы можете объяснить название памятника?

С 30-х гг. Х1Х в. в крупных городах начинают строить доходные дома, квартиры которых сдавались жильцам внаем. Эти дома отличались простотой фасада, они уже не могли соответствовать канонам классицизма хотя бы потому, что в них не было одного входа, расположенного по центру здания. Начинается упадок классической архитектуры. Вкусы публики и архитекторов начинают уставать от похожих друг на друга зданий в классическом стиле – наступает период эклектики (появляются элементы готики, венецианской архитектуры) и смешение стилей.

Популярны становятся работы архитектора Константина Тона (1794-1881) (Слайд 17), пытавшего возродить элементы древнерусской и византийской архитектуры. Он строил пятиглавые церкви, в оформлении зданий использовал русский и византийский декор. Этот стиль получил название русско-византийский. Главная работа Тона – Храм Христа Спасителя (Слайд 18) в Москве в неовизантийском стиле. Он был заложен в 1839 г. На берегу Москвы-реки в память об избавлении от наполеоновского нашествия. Однако строительство храма затянулось и продолжилось до 1883 г. В храме были установлены мраморные доски с именами убитых и раненых офицеров, сообщалось о числе погибших солдат в каждом сражении, были увековечены имена людей, пожертвовавших свои сбережения на дело победы. Величественная стометровая громада храма органично вписалась в силуэт Москвы. В 1931 г. Храм был взорван, и восстановлен в наше время. Ныне он является одним из символов Москвы.

В чем выражалась национальная самобытность храма?

Таким образом, первая половина Х1Х в. – это время интереса к градостроительству. Строения подчинялись городскому ансамблю – улице, площади или набережной, зодчие отказывались от мелких декоративных деталей, часто в оформлении построек использовали скульптуру.

В середине Х1Х в. классицизм, основанный на традициях античности, перестал удовлетворять эстетическим запросам и государственной идеологии. В поисках национальной самобытности некоторые архитекторы пытались осваивать мотивы древнерусского зодчества.

Почему происходила смена стилей?


  1. «Экскурсия» в зале живописи

В русской живописи первой половине Х1Х в. господствует академизм (классицизм в живописи), классические традиции которого превращались в систему вечных канонов и предписаний.

Орест Кипренский (1782-1836) (Слайд 19) – живописец и график, представитель романтизма, происходил из крестьянской семьи. Стал портретистом. Его «Портрет А.С.Пушкина» (1827 г.) считается лучшим. Александр Сергеевич выглядит торжественно и романтично, в ореоле поэтической славы. Работа построена на контрасте света и тени и выражает сложный внутренний мир человека, его неповторимую индивидуальность (Слайд 20).

Какие чувства у вас вызывает этот портрет?

Василий Тропинин ( 1776-1857) (Слайд 21) – крепостной художник лишь в 47 лет получивший вольную. В своих портретах он стремился к живой, непринужденной характеристике человека. В картинах «Кружевница» (1823 г.) (Слайд 22), «Золотошвейка» создал тип идеализированного человека из народа.

В чем особенности портретов В.Тропинина?

Карл Брюллов (1799-1852) (Слайд 23) в Италии написал «Последний день Помпеи» (1830-1833 гг.), где главным героем представил народ, передав достоинство, героизм и величие простого человека в условиях природной катастрофы (Слайд 24). Больше всего ему удавались картины на историческую тему. Был мастером портретной живописи. Поддерживал молодых художников.

Почему эту картину причисляют к классицизму, хотя явного главного героя нет?

Александр Иванов (1806-1858) (Слайд 25) – более 20 лет работал над картиной «Явление Христа народу» (1837-1857 гг.). В этом произведении выражена идея нравственного преобразования человека, художник показывает людей, жаждущих свободы и ищущих правды (Слайд 26).

В Х1Х в. появляется бытовой жанр, позволявший критически оценить людей, сделать зрителей непосредственными участниками повседневных бытовых противоречий и конфликтов.



Павел Федотов (1815-1852) (Слайд 27) – был представителем критического реализма. Его называют «Гоголем в русской живописи». В небольших картинах «Свежий кавалер», «Сватовство майора» (1848 г.) (Слайд 28) он обличал, смеялся и плакал. Лучшие творения художников попадали в коллекции вельмож, но в 1852 г. для широкой публики был открыт Эрмитаж с его огромными запасами художественных ценностей. Дворцовое собрание художественных сокровищ было превращено в национальный музей, доступный для публики (Слайд 29).

Почему работы П.Федотова называют «энциклопедией русской жизни»?

  1. «Зал театра и музыки»

Русский театр появился еще во времена Алексея Михайловича. В ХУШ в. продолжается его становление. В Х1Х в. по-прежнему большую роль играют зарубежные театральные труппы – французские и итальянские. Существовал и русский театр – это был крепостной театр. Новое явление, набиравшее силу - это появление антрепренеров (предпринимателей), преимущественно из помещиков. Они зарабатывали на театральных представлениях. В их труппах выступали как крепостные, так и вольнонаемные актеры. Многие талантливые русские актеры вышли из крепостных – Павел Мочалов (1800-1848), Михаил Щепкин (1788-1863) (Слайд 30). Мочалов создал неповторимый образ Гамлета, а Щепкин – городничего из «Ревизора».

Большим событием в театральной жизни России была премьера гоголевского «Ревизора». Только личное вмешательство Николая 1 позволило поставить комедию.

В эти же годы на сцене московского Большого театра была поставлена первая русская опера Михаила Глинки «Жизнь за царя» (Слайд 31). Глинка первый создал неувядаемые образцы национальной русской музыки (Слайд 32).

Каким событиям в русской истории посвящена опера?

Оперные творения Глинки отличаются яркостью музыкальных красок, гениальной легкостью техники и классической простатой. Это относится и к опере «Руслан и Людмила».

А Алябьев, А.Гурилев обогатили нашу музыку романсами. От них ведет начало русский городской романс, наивный и трогательный.

Почему музыканты стали обращаться к народной музыке?


  1. Зал «Кубань в начале Х1Х в.»

События первой половины Х1Х в. отразились и на культурной жизни Кубани. Опасности пограничной жизни отходят на второй план и жители все больше внимания уделяют культурному развитию.

На Кубани большую просветительскую работу ведет Кирилл Россинский (1775-1825) – ученый, поэт и педагог. Он организует открытие школ, помогает в вопросах финансирования учебных заведений.

Яков Кухаренко (1799-1862) – писатель, историк и этнограф пишет притчу «Вороной конь», поэму «Харько, запорожский кошевой», где создал неповторимые образы кубанских жителей.

Большое влияние на культурную жизнь Кубани оказали посещения А.С.Пушкина, А.Грибоедова, М.Лермонтова, творческая деятельность декабристов: А.Беляев «Пережитое и перечувствованное», Н.Лорер «Записки декабриста».

В 1811 г. в Екатеринодаре были созданы музыкантский (по просьбе атамана Ф.Бурсака) и певческий (М.Россинский) хоры. Они становятся центрами музыкального образования в городе.

Для подготовки собственных архитекторов и художников Черноморское войско отправило учиться в Академию художеств оплачиваемых стипендиатов – И.Черника и П.Шамрая.



Решение проблемы

Итак, мы познакомились с культурой первой половины Х1Х в. Кто может объяснить, почему это время называют «золотым веком» русской культуры?

Как вы понимаете высказывание П.Анненкова? Приведите три доказательства своим словам.

Рефлексия

Выполните тест:

Укажите, кто из выдающихся деятелей русской культуры внес особый вклад в развитие:

А) Живописи

Б) скульптуры

В) архитектуры

Г) театра и музыки

1. П.Федотов 5. А.Грибоедов 9. О.Кипренский

2. О.Бове 6. А.Захаров 10. В.Белинский

3. М.Глинка 7. П.Клодт 11. А.Герцен

4. А.Иванов 8. М.Щепкин 12. И.Мартос

Проверка таблицы.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание:1. Параграф 18



2. Составить коллаж по теме

3. Подготовить сообщения о выдающихся деятелях культуры первой половины Х1Х в.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет