Зрительный анализатор. Анализатор слуха. Слуховой и обонятельный анализатор. Температурные, болевые и анализаторы равновесия



бет1/14
Дата03.01.2022
өлшемі46.86 Kb.
#451349
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Физиология


МЕББМ ҚАЗАҚСТАН-РЕСЕЙ



НУО КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКИЙ

МЕДИЦИНАЛЫҚ УНИВЕРСИТЕТІ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ












Тема: Зрительный анализатор. Анализатор слуха. Слуховой и обонятельный анализатор. Температурные, болевые и анализаторы равновесия.

Задание №1. Дайте определение


  1. Дайте понятие об особенностях, функциях органов запаха, вкуса, осязания

Обоняние — это способность чувствовать запахи.

Многие запахи приятны и доставляют нам удовольствие: запах цветов, запах хвойного леса. Приятный запах пищи вызывает аппетит. Но некоторые вещества пахнут неприятно. Это предупреждение об опасности: о том, что пища испорчена, или о том, что в воздухе находится вредное для человека вещество.

Запахи воспринимает наш нос. Внутри носа находятся чувствительные волоски, которые обнаруживают разные запахи. От них идут нервы в мозг.

При насморке человек запахи чувствует плохо. Ухудшается обоняние и у тех, кто курит.

Надо оберегать себя от простуды, закалять свой организм. Это поможет сохранить и хорошее обоняние.

Различать вкус разных продуктов помогает язык. С помощью языка мы узнаём, вкусная еда или нет. Вкусную пищу человек съедает с аппетитом. Иногда язык предупреждает о том, что пища испорчена и есть её нельзя.

На языке расположены особые бугорки — вкусовые сосочки. Есть свои бугорки для солёного, для горького, кислого, сладкого. От них идут нервы в мозг. Благодаря вкусовым сосочкам человек различает вкус пищи.

Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем её вкуса. Пища должна быть не очень горячей.

Нужно беречь язык:

• не есть и не пить слишком горячую пищу;

• не прикасаться языком в мороз к железным предметам — иначе язык примёрзнет к железке, и его трудно и больно будет отдирать.

Осязание — способность человека чувствовать прикосновение, боль, тепло, холод. Органом осязания служит кожа. Кожа может «рассказать» человеку о том, что его окружает: гладкий предмет или шершавый, мягкий или твёрдый. С закрытыми глазами или в темноте на ощупь можно узнать о размерах и форме предмета. Кожа предупреждает нас и об опасности. Если прикоснуться к горячему предмету, то рука тут же отдёргивается. Кожа мгновенно подаёт сигнал: берегись, горячо! А на морозе она подсказывает: очень холодно, не обморозь пальцы!





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет