1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: 2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа



Дата27.06.2016
өлшемі54.5 Kb.
#160220

«Волею Божьею – апостол» Вокин В.

План проповеди
Приветствие.
1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе:

2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

(Еф.1:1,2)
Описание текста.

  • Это приветствие Павла. Одно из самых кратких, но исчерпывающее.

  • Суть послания.

    • От кого? От Павла, но он намерено указывает на авторитет призвавшего его на это служение Бога. Ефесяне должны были принять это послание как Слово Божье, а не как письмо от лучшего друга. Как мы воспринимаем пасторов, проповедников, служителей?

    • Кому? Церкви Эфеса. Павел представляет церковь, которая во Христе, святой и верной.

    • Что? Павел передаёт Церкви Благую Весть от Господа. Вот весть, в которой мы нуждаемся с вами каждый день, даже будучи святыми и верными. Пусть же эта Весть сегодня прозвучит и достигнет глубины наших сердец!

Исследуемый отрывок.



  • Сегодня мы обратим наше внимание на слова: Павел, волею Божьею Апостол Иисуса Христа. Вроде фраза как фраза, но при большем рассмотрении мы обнаружим необычайную глубину этих слов.

  • Павел заявляет о своём апостольстве. Ещё он заявляет, что он – апостол Самого Иисус Христа. Мы в этом не сомневаемся, поскольку читали в Библии историю о его чудесном призвании Деян. 22:1-21. Но он также заявляет, что то, что он апостол, – это выражение воли Небесного Отца.




  1. Призвание.

    • Давайте прочитаем историю призвания Павла. Деян. 22:1-21. Чудесное призвание! Обратите внимание на ст. 14-15, где провозглашается воля Божья относительно Павла. Бог призывает Павла быть свидетелем – что-то знакомое?

    • Деян. 1:8 Иисус призывает учеников быть свидетелями. Касается ли нас это обетование?

    • Каким бы уникальным ни было призвание ап. Павла, Бог точно также призывает и нас! 1Петр 1:9 Апостол Пётр также обращается к членам Церкви с напоминанием об их чудесном призвании.

    • Павел заявляет, что он по воле Божьей апостол Христа. Ему есть о чём заявить! А мы можем ли что-нибудь заявить подобно Павлу?




  1. Что нужно для этого?

    • Мы можем также заявлять! Мы даже должны так заявлять, поскольку мы свидетели Богу. Заметьте, чтобы быть свидетелями Ему, мы должны именно так и заявлять! Мы часто можем свидетельствовать людям о своей вере, но не больше того. Люди и так видят, что мы какие-то не такие, мы не об этом должны свидетельствовать, в мире и без нас полно странных людей. Люди должны знать, по чьей воле мы такие!

    • Очень часто можно заметить, что христиане спорят друг с другом, каждый ссылаясь на Божью волю. Один говорит: воля Божья – одно. Другой отвечает: нет, воля Божья – это второе. Создаётся впечатление, и, скорее всего, это именно так, что воля Божья стала для христиан каким-то абстрактным понятием. Часто за этим понятием может крыться наша собственная воля или мнение. Часто подобным спорам нет конца, но всё же есть решение – это Бог!

    • Воля – характеристика личности. Так почему бы не обратиться к Самой Личности, к живому Богу, чтобы именно Он дал нам понять Свою волю, чтобы мы не были ведомы собственными или чужими гипотезами, мнениями, мечтами и фантазиями.

    • Невозможно знать волю любой личности, не будучи знакомым с ней. Человеку необходима личная встреча с Богом. Ничто не сможет заменить собой эту бесценную встречу: ни церковная принадлежность, ни регулярное посещение богослужений, ни успешное служение, ни обилие добродетелей. Именно это имел ввиду Иисус Христос, когда проповедовал на горе Мф. 7:21-23. Нам нужно не шапочное знакомство, нам необходимо всем сердцем взыскать Бога!

    • Но для того, чтобы знать Божью волю, недостаточно одного лишь знакомства. Потому что под понятием воли кроются мечты, сокровенные желания, стремления сердца и т.п. Это невозможно познать в личности, имея лишь кратковременное знакомство. Чтобы знать эти вещи, нужно иметь постоянное и тесное общение с личностью. Нам необходимо живое и постоянное общение с Богом, какое имел Иисус Христос с Отцом. Если мы пренебрегаем возможностями для общения с Богом, наше знакомство с Ним теряет свою значимость. Общение с Богом – это смысл нашей жизни, мы были созданы, чтобы наслаждаться этим общением. Это прекрасно осознавал псалмопевец Давид, и это отражалось в его псалмах Пс. 142:10. Вслушайтесь в его страстное желание быть в тесных отношениях с Господом, какие образы он подбирал для выражения этого! Пс. 41:2,3.

    • Дорогие братья и сёстры! Давайте пересмотрим своё христианство. Есть ли место в этом христианстве для Бога? Если есть, то сколько места мы отводим для него? Сколько времени мы посвящаем для общения с ним, сколько средств мы вкладываем в дружбу с Господом, как мы выстраиваем свой жизненный путь для того, чтобы идти за Христом?

    • Только в результате близости с Богом мы можем сказать как ап. Павел: я, волею Божьей служитель Христа, я, волею Божьею теперь трезв и начинаю жить, я, волею Божьею представитель Христа в семье, на работе. На каждого у Христа есть своя Божья воля. Так давайте же её искать!




  1. Потрясающая и поразительная воля Божья.

    • Да, многие христиане сегодня находятся в спорах, порой ожесточённых, по поводу того, что же есть воля Божья. Но искренне ищущий этой воли Божьей христианин, как всегда, будет потрясён тем, с какой потрясающей любовью Господь выражает Свою волю. Даже в том коротком приветствии, с которым Павел обращается к эфесянам, мы обнаруживаем благие намерения относительно нас. Еф. 1:2. В то время, когда мы от Него далеко, Он выходит к нам навстречу со знамёнами потрясающей любви к нам, хоть мы того и не заслуживаем.

    • Особенно ярко раскрывает поразительность Божьих намерений пророк Исайя. Ис. 53. В то время, когда мы не придаём значения всему Божьему, прожигаем драгоценные время и средства ради удовлетворения собственных прихотей, распинаем из раза в раз Спасителя своими отступлениями, оскорбляем Святого Духа своим жестокосердием, несмотря на всё зло, которое мы причиняем Богу, Он выражает свою потрясающую волю тем, что отдаёт Своего Сына ради нас, чтобы мы имели жизнь, благодать и мир с Небесным Отцом.

    • Господь имеет относительно каждого из нас Свою волю. И эта воля – это воля потрясающей и поразительной любви. Её не нужно бояться, её нужно жаждать, искать, находить и воплощать, а потом свидетельствовать о великом Подателе любви.

    • Сегодня воля Божья – это каждого из вас сделать ещё более счастливыми от очередного соприкосновения с Богом-Творцом в живом общении Божьей любви и через вас сделать такими же счастливыми тех, к кому Он по Своей воле вас посылает. А для кого-то – незабывающаяся встреча с Тем, Кто так долго вас ждал, чтобы принять вас в вечные объятия благодатной любви и подарить вашему истомившемуся сердцу небесный мир, который вы всю жизнь, не находя, искали.

Слова для благословения: 1Ин. 2:12-17





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет