100 событий на костромской земле (ХII – ХХI век) 100 замечательных костромичей 100 картин костромской кисти



бет1/3
Дата16.07.2016
өлшемі9.33 Mb.
#203363
  1   2   3


100 событий на костромской земле (ХII – ХХI век)

100 замечательных костромичей

100 картин костромской кисти

Собрал и составил Вячеслав Гуськов

Скептики утверждают: история ни чему не учит. Постичь ее до конца еще никому не удалось и не удастся. Тем не менее жажда узнать о том, что было до нас на родной земле, где родились и росли, свойственна каждому новому поколению. Как бы не менялась социальная политика государства, куда бы не был направлен его вектор развития, молодым необходимы высокие нравственные критерии. Нельзя воспитать высокие нравственные начала без знания того, что было до нас, без элементарных представлений о том, за что стояли горой, не жалея ни пота, ни крови, деды и прадеды.

ХХI век – век атомной энергии, полетов в космос, высоких компьютерных технологий предъявляет особые требования и, чтобы соответствовать им, необходимо знать: кто мы такие, откуда мы…

Начало ХII века (около 1152 года)

«Юрий Долгорукий. Здесь быть граду Кострома» (1996). Автор – Владимир Александрович Кутилин (1931).

«Юрий Долгорукий. Встреча с Волгой» (1998). Автор – Владимир Александрович Кутилин (1931).




Создание насыпных валов в г. Галиче. (Галичское озеро – протяженность 17 км. - ср. ширина - 4,5 км. - ср. глубина - 2 м. )

«Поэзия вечности» (1987). Автор – Сергей Сергеевич Румянцев

Около 1260 года

Явление Чудотворной Федоровской Иконы Божией Матери.


«Богоматерь Федоровская, со сказанием» (1680).

Изограф - Гурий Никитин Кинешемцев. (Кафедральный собор

Анастасьино-Богоявленского монастыря ).


1272 год
Первая победа костромичей во главе с князем Василием Ярославичем в сражении с ордынским войском у Святого озера.

1276 год

Кострома включена во Владимирское великокняжество.
1330 год
Основание Ипатьевского монастыря.

«Ипатьевский монастырь близ Костромы» (1912). Автор – Петр Иванович Петровичев (1874-1947). Рязанский обл. художественный музей.

«Ипатьевский монастырь (1913). Автор – В.Плотников.

«Дом бояр Романовых» (1913). Автор – В.Плотников.




«Троицкий собор Ипатьевского монастыря в Костроме». Автор гравюры – Александр Александрович Мариев (1945).

начало ХIV века
Основание Авраамиево-Городецкого монастыря под Чухломой. (Чухломское озеро – возраст 100 тыс. лет - площадь около 5 тыс. га. Золотой карась из Чухломы поставлялся к царскому столу.)
8 сентября 1380 года
Куликовская битва.
Костромичи под предводительством воеводы Ивана Квашни участвуют в сражении на реке Непрядва. Среди наиболее отличившихся и отважных - имена Федора Сабура и Григория Холопищева, спасших контуженного в бою Дмитрия Донского.

27 января 1450 года
Междоусобное сражение у г. Галича и присоединение галичского удела к Москве.
1522 год

В записе Галицкой летописи впервые встречается упоминание о селе Парфеньво в связи с нападением на Галицкие волости татар и черемисов.
1592 год
Окончание строительства шатровой церкви Богоявления на средства бояр Годуновых в селе Красное-на-Волге.

1608 – март 1609 год
Захват Костромы поляками, сражение под стенами Ипатьевского монастыря.

«Кострома. У стен древнего города. XV век. (1972). Автор – Иван Александрович Козлов. (Собрание муниципалитета г. Костромы).
1612 год
Князь Пожарский и гражданин Минин в Костроме включают в ополчение костромскую дружину и держат путь к Москве. 31 марта передовые отряды, в составе которых были новгородцы, костромичи и ярославцы, освободили Замоскворечье.


«Костромское ополчение Минина и Пожарского» (1977). Автор – Лев Александрович Богомолов.




«На защиту отечества». «Смутное время» (1993). Автор – Вадим Петрович Карпов. (Собрание муниципалитета г. Костромы).
март 1613 года

Подвиг Ивана Сусанина. Вручение скипетра русских царей Михаилу Федоровичу Романову.


«Подвиг Ивана Сусанина» (1958). Автор – Алексей Павлович Баранов (1923-1999). Краеведческий музей п. Сусанино.




  1. «Почетное посольство из Москвы приглашает Михаила Романова на Российский престол» (1993). Автор – Алексей Павлович Белых (1923).


1614 год
Первая в России перепись всех существующих населенных пунктов. В писцовых книгах учтены не только города и монастыри, но самые малые деревни.
1652 год
Возведение в Костроме церкви Воскресения на Дебре.



1698 год
По указанию царя-реформатора Петра Великого Костроме и Нижнему Новгороду поручено лить якоря для первой российской флотилии, строительство которой началось в Воронеже. Флот для азовских походов, предполагалось вывести на южные границы России по мелководному Дону. Костромичи удивили иностранных спецов, занятых на верфях Воронежа. Они прислали полсотни якорей грибовидной формы. Именно такими пользовались на верхней Волге. Якоря колокольного типа отлично держались в жидком иле и на песчаном дне. Якоря – верпы помогали снять судно с мели, служили для передвижения в безветрие и против течения. На шлюпах вепры завозили на 200-300 метров вперед, а затем к затопленным якорям подтягивали парусники. Труд был поистине сизифов!
1708 год
Кострома – провинциальный город Архангельской губернии.
1719 год
Кострома – провинциальный город Московской губернии.
1723 год
В Чухломе началось строительство Успенской церкви.
1744 год
Учреждение Костромской епархии.

«Первые строители Костромского кремля» (1964). Автор – Валентин Петрович Хохрин (1924-2002).
1756 – 1757 годы
Костромские резчики Петр Золотарев и Макар Быков изготовляют иконостас для Трехсвятительского придела церкви Воскресения на Дебри и пятиярусный иконостас для Троицкого собора Ипатьевского монастыря.
1758 год
В усадьбе Карцевых Чухломского уезда организована одна из первых российских типографий, где крепостные резчики-граверы и печатники верстают и издают, в частности, произведения А.П. Сумарокова (1717-1777).

1763 год

Екатерина II удовлетворила прошение об отставке 63-летнего обер-архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. Великий архитектор занимает особое место в ряду зодчих, создавших неповторимый облик Северной столицы. Имя Растрелли в Костроме носит колокольня при храме на Нижней Дебре. Она возведена по чертежам знаменитого архитектора.


14 мая 1767 года
Посещение Костромы императрицей Екатериной II. Утверждение плана застройки города.



1774 год
В Петербурге при обработке гигантской гранитной глыбы - подножия будущему памятнику Петру I откололи огромный кусок. Его нужно было убрать с площади, но не могли решить, как это сделать (где найти подводу таких размеров). По преданию, объявился крестьянин (якобы, костромич), который взялся “прибрать” осколок за ничтожную плату. И сделал это - вырыл поблизости яму и столкнул в нее камень.
1797 год
Учреждение Костромской губернии.
3 июня 1798 года
Посещение императором Павлом I Троице-Сыпанова монастыря (1370) под Нерехтой. Пожалование Костроме нового герба с плывущей ладьей.
1808 год
В Костроме организован первый публичный городской театр. Его содержатель Михаил Анисимович Сергеев устраивал благотворительные спектакли, деньги от которых раздавались беднякам. На сцене ставилась опера «Мельник, колдун, обманщик и сват», трагедия «Русалка» Александра Онисимовича Аблесимова.
1812 год
Был грозный год. Из Москвы на Восток к Волге тянулись обозы с беженцами. Под стенами седого Кремля французы расседлывали коней, а по старой и пыльной Владимировке, скрипя колесами, тряслись подводы.

Пять из них выделялись необычным скарбом и путниками. Через месяц они добрались до Плеса. Небольшое село на крутом берегу реки было практически безлюдно. Не разгрузив с телег поклажу, труппа московского императорского татра двинулась к губернской Костроме.

В своих воспоминаниях один из московских постановщиков спектаклей А.Глушковский позднее напишет: «разместились в хорошем деревянном доме, в котором в предыдущие четыре года давались оперы, трагедии и комедии.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно так считали заядлые театралы – костромские помещики Обрезков, Кологривов, Карцев. Пребывание москвичей на костромской сцене оказало заметное развитие провинциального сценического искусства. Советы и суждения способствовали к усовершенствованию.

Только в сезон 1812-1813 годов московские и местные таланты сыграли более 15 спектаклей, которые чередовались выступлениями крепостных музыкантов.
И еще. В Бородинском сражении костромское оболчение насчитывало 11 тысяч ратников. Были среди них и те, кто в предыдущие годы выходил на костромскую сцену!


1813 год
В России учреждена специальная медаль 1812 года" для принимавших участие в Отечественной войне 1812 года. На лицевой стороне было выбито изображение Всевидящего ока в треугольнике, окруженном лучами (масонский знак). Внизу "1812 год". На оборотной стороне - слова из псалма Давида: "Не нам, не нам, а имени твоему". Первоначально на лицевой стороне предполагалось выбить профиль Александра I, но император идеи не одобрил. Медаль явилась первой в России одинаковой для генералов, офицеров и солдат, и ею были награждены все, принимавшие участие в войне, - от ополченца и солдата до фельдмаршала. Изображение на лицевой стороне медали можно было увидеть в Костроме во дворе Ипатьевского монастыря над главными входными воротами.
1824 год
Император Александр I проездом в Вологодскую губернию посещает Буй, Галич и посад Парфентьев.
1825 год
Осуждение костромичей-декабристов, ссылка на каторгу в Нерчинские рудники. (Поэма «Русские женщины» Н.А.Некрасова посвящена подвигу жен декабристов, в том числе и Н.Фонвизиной).
1826 – 1827 годы
Завершение строительства в Костроме здания гауптвахты и Пожарной каланчи – памятников в честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года (архитектор П.И.Фурсов).



«Кострома» (2002). Автор гравюры – Владимир Семенович Иванов.

7 октября 1834 года
Кострому посещает император Николай I.

1835 год
в Костроме учрежден статистический комитет.

1838 год

В свет вышел первый номер газеты «Костромские губернские ведомости». Газета издавалась до 1 марта 1917 года.


1858 год
На костромской сцене – Михаил Щепкин в главных ролях пьес «Не в свои сани не садись» и «Свадьба по вензелю»

«Проводы Костромы». Гравюра по рисунку Николая Дмитриевича Дмитриева-0ренбургского (1838-1898).



1847 год
в Галиче на сцене впервые были поставлены сцены из драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад».

4 марта 1851 года
Открытие памятника царю Михаилу Романову и крестьянину Ивану Сусанину.

«Памятник Михаилу Романову и Ивану Сусанину» (1851).

Автор – В.И. Демут-Малиновский.

15 – 17 августа 1857 года
Посещение Костромы императором Александром II.

«Панорама старой Костромы». Авторы - Михаил Алексеевич Салмов и Николай Михайлович Смирнов. (Собрание муниципалитета г. Костромы).



1863 год
В 1863 году «Губернские ведомости» отметили, что костромичи увидели Гамлета в исполнении негритянского артиста Айры Олдриджа. Роль он играл на английском языке, а зрителям был роздан перевод.
Афиши Костромского театра конца девятнадцатого столетия не скупились на произведения Островского и Гоголя, Чехова и Писемского Толстого и Тургенева. Костромская сцена помнит игру на ней М. Ермоловой и В. Комиссаржевской, П.Оленева и Мариуса Петипа и многих других искрометных талантов.

1865 год
В Ветлужском уезде организована земская почта – первая земская почта России.

1866 год
Из миниатюры Валентина Пикуля «Дворянин костромской».


4 апреля 1866 года пополудни Александр II гулял в Летнем саду. Через сад бежали лопоухие гимназисты с ранцами. Александр круто повернул к Невским воротам, где на набережной его ожидала коляска. Как всегда, здесь – к его выходу! – скопилось немало ротозеев…

В этой толпе случайно затерся и картузник Осип Комиссаров. К императорской коляске продирался Дмитрий Каракозов.

Пусти меня,- сказал он Комисарову… Возле уха вдруг качнулся двуствольный пистолет, направленный в грудь царя. Картузник, приседая, взмахнул руками. Дуло вздернуло кверху…
Комиссаров был ни жив ни мертв от страха, когда на него вдруг ястребом налетел грозный генерал с усами.

- Вот он, спаситель отечества…

Вскоре выяснилось, что картузник из костромские краев, откуда история Руси уже почерпнула одного героя – Ивана Сусанина! В знак благодарности за спасение Александр II возвел вчерашнего крестьянина в дворянское достоинство и повелел впредь именовать его как Комиссаров-Костромской…

Россия вступала в новую эпоху. Она исключила Комисарова-Костромского из своей памяти. «Спаситель» загнулся после очередного запоя.

Автор гравюры неизвестен.


1866 -1869 годы

10 тысяч медных и серебряных нательных крестиков изготовили по инициативе Василия Николаевича Чулкова и безвозмездно отправили в Палестину для раздачи христианскому населению костромские кустари-золотари села Большое Красное. Позднее Чулков организовал пароходство. Четыре его судна «Георгий Победоносец», «Освободитель», «Миротворец» и «Крестьянин» регулярно плавали по реке Кострома.


Образование Костромской льняной мануфактуры купцами и меценатами братьями Третьяковыми.

При льнопрядильне братьев Зотовых в Костроме открыто двухклассное училище.

«Кострома. 1838». Авторы – братья Григорий Григорьевич (1802-1865) и Николай Григорьевич (1805-1879) Чернецовы.




1880 год
Появление первых фотографий костромичей.


«Щедрое яблоко». (Автор – Ефим Васильевич Честняков (1874-1961).

«Вход в Город всеобщего благоденствия». (Автор – Ефим Васильевич Честняков).



1885 год
В Чухломе открыта земская библиотека (ныне районная).

Вышел в свет первый номер газеты «Костромские епархиальные ведомости». Газета издавалась до 1917 года.

1887 год
На костромском заводе-верфи братьев Шиповых со стапелей спущен буксир-гигант «Самара», тянувший за собой против течения караван речных судов с грузом превышавшим 600 тысяч пудов.
К Костроме подведена железнодорожная ветвь. Путь до Москвы - 10 часов, до Петербурга - около двадцати часов.



«Ледоход на Волге». Автор – Николай Александрович Коротков


«Кострома. Апрель» (1957). Автор – Владимир Федорович Стожаров (1926).

1890 год
Костромская городская дума дала разрешение купцам Аристову, Колодезникову и Болотникову на соединение первой телефонной линией ряда жилых домов и торговых лавок на Сусанинской площади. Телефонные аппараты были подключены к пожарной каланче и пожарному депо.
1896 год
Открытие в Костроме публичной читальни им. А.Н.Островского.

Первые сеансы синематографа.



«Грачи прилетели» (1871).

Автор – Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897).


19 – 29 мая 1913 года

Посещение Костромы последним российским императором Николаем II, в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых.
Открытие Романовского музея.
Первые электрические фонари на улицах города.
Первая междугородняя телефонная линия с Москвой.


Макет монумента в честь 300-летия

Дома Романовых. Автор – Адамсон Амандус (1855-1929).



В дни февральской революции 1917 года по распоряжению Временного правительства работы по установке памятника были приостановлены. Позднее в 1928 году на гранитном постаменте установлена фигура В.И. Ленина.

1914 год
Обнаружены первые признаки почернения чудотворной Федоровской иконы Божией Матери. Церковь объясняла причину этого явления в начавшейся войне, а затем убийстве в доме Ипатьева в 1918 году царской семьи.


« Сусанинская плащадь.Октябрь 1905 г.».

Автор – Александр Васильевич Саврасов (1898-1964).



1917 год
В Костроме состоялось открытие первого губернского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов.


8 июля 1934 года
Оглушительные взрывы гремели в самом центре Костромы. По распоряжению из Москвы был взорван Костромской кремль, Архитектурный комплекс кремля включал в себя Успенский (XVI–XVII вв.) и Богоявленский (XVIII век) соборы, колокольню, флигель и ограды с триумфальными воротами. Все за исключением одного из зданий было сравнено с землей.

«Кострома». Перо. 1838. Авторы – Г. И Н. Чернецовы.


«Кострома. Кремль» (1911) Автор – Петр Иванович Петровичев (1874-1947).
1941 – 1945 годы
Из Костромы и районов области в действующую армию было призвано свыше 260 тысяч человек. Одной из первых на фронт отправилась 118-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.М.Головацкого. Следом зай ней на фронт ушла 285-я стрелковая дивизия. Под Костромой была также сформирована 328-я стрелковая дивизия, которая в составе 10-й армии участвовала в битве под Москвой. За годы войны 160 костромичей были удостоены звания Героя Советского Союза.



«До последнего патрона» (1966). Автор – В.П.Карпов.

1944 год
Образована Костромская область.
1944 год

В Костроме сформирован десантно-артиллерийский полк, участвовавший в освобождении Европы от фашистов.
16 августа 1982 года

В Костромском областном архиве, располагавшемся в Богоявленском храме Анастасьино-Богоявленского монастыря, в ходе пожара были безвозвратно утеряны тысячи исторических документов – рукописи 14-16 веков и многие личные фонды костромских дворянских фамилий.



1999 год

С космодрома Плесецк в Архангельской области костромскими ракетчиками проведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М». Ракета поразила цель-мишень на Камчатке.

«Костромской дворик» (1989), Автор – Альберт Иванович Еремин (1938).

«Кострома. Молочная гора» (1984).

Автор – Борис Алексеевич Бадичкин (1950)

«Кострома светлая» (2002). Автор – Сергей Сергеевич Румянцев.




«Первый снег. Берендеевка». Автор – Алексей Николаевич Беляев (1920-2007).
2001 год

В Кологривском районе организован государственный заповедник «Кологривский лес». В январе 2006-го ему присвоен федеральный статус. Другого такого девственного леса в Европейской части России просто не существует. По мнению ученых-лесоводов Кологривский медвежий угол – уникальная экосистема на территории Костромской области сохраняется в первозданном виде чуть ли не с ледникового периода – ему почти 20 тысяч лет.

«Русская Венеция» (1993). Автор – Олег Иванович Молчанов.

2005 год


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет