19. Рост и развитие растений



бет1/4
Дата27.09.2023
өлшемі25.46 Kb.
#478870
  1   2   3   4
19-24 Физ


19. Рост и развитие растений.
Рост – необратимое увеличение размеров и массы клетки, органа и всего организма, связанное с новообразованием элементов и структур. Понятие «рост» отражает количественные изменения, сопровождающие развитие организма или его частей.
Развитие – это качественные изменения в структуре и функциональной активности растения и его частей (органов, тканей и клеток) в процессе онтогенеза. Если этот процесс рассматривать как установление формы, то он называется морфогенезом. Возникновение качественных различий между клетками, тканями и органами получило название дифференцировки. В развитии растения принято выделять следующие этапы: 1) эмбриональный; 2) ювенильный; 3) этап зрелости и размножения; 4) сенильный.
Рост и развитие растения обеспечивается за счет деления клеток. Рост растений. Вспомните строение клеток и тип тканей верхушечной почки и зоны деления корня. Как вы помните, там расположена образовательная ткань. Благодаря непрерывному делению ее клеток происходит рост корней и побегов. На свету рост растений приводит к увеличению массы тела, так как накопление органических веществ преобладает над расходом их на дыхание.
При изучении корня, стебля и листа выяснялись способы роста этих органов: корень растет концом, и зона роста его не превышает 8-10 мм, в то время как стебель растет верхушкой и верхними междоузлиями.
Рост стеблей злаков и других однодольных растений происходит в междоузлиях. Их образовательная ткань расположена в основаниях листьев (узлах), поэтому рост стебля можно сравнить с тем, как раздвигается подзорная труба. Человек может регулировать рост растения в нужном ему направлении. Например, можно остановить рост стебля в длину, удалив верхушечную почку. Дерево станет сильнее ветвиться. Можно удалить кончик корня (пикировка), это стимулирует сильное развитие боковых корней. В результате улучшится питание растения и увеличится его продуктивность. На рост растений влияют различные условия: количество влаги в почве и воздухе, наличие минеральных веществ, состав воздуха, свет, температура.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет