5 апреля 2013 года



Дата25.02.2016
өлшемі79.35 Kb.
#25745
түріСеминар


Семинар «Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5 апреля 2013 года.


Дошкольное и общее образование




Вопрос

Ответ

1

Обязательным ли будет введение инклюзивных программ во всех организациях? И не будет ли это шагом к закрытию специальных коррекционных школ?

Специальные коррекционные школы не будут закрывать. Приказом Минобрнауки России от 24.01.2013 № 42 «Об утверждении плана Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено принятии нормативного правового акта на тему «Установление порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам начального, общего и среднего общего образования», в котором будет регламентирован порядок введения инклюзивных программ.

2

Согласно статьи 87 ФЗ «Об образовании», применение основных общеобразовательных программ в части учебных предметов, направленных на изучение основ духовно- нравственной культуры народов РФ, об исторических и культурных традициях мировой религии должно проходить экспертизу на предмет соответствия их содержания вероучению, историческим и культурным традициям в централизованной религиозной организации. Не противоречит ли это светскости образования в соответствии с Конституцией РФ?

В соответствии со статьей 14 Конституции РФ Российская Федерация - светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Следовательно, образование в государственных и муниципальных образовательных организациях РФ является светским.

В соответствии с пунктом 12 статьи 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": в государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.

В соответствии с пунктом 5 статьи 87 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) в области теологии преподаются педагогическими работниками из числа рекомендованных соответствующей централизованной религиозной организацией (примечание: "рекомендованных" не значит "утвержденных").



Статья 87 Закона об образовании не противоречит Конституции РФ.

Контроль религиозными организациями над государственными и муниципальными образовательными организациями противоречит Конституции РФ. Система образования сотрудничает с религиозными организациями в рамках проведения экспертиз учебного материала, консультаций по совместным программам, мероприятиям, конкурсам, которые рекомендованы Минобнаукой России.

3

Каким образом будет организован контроль религиозными организациями над образовательными организациями?

4

Как будет осуществляться Государственная итоговая аттестация?

Статья 59 Федерального закона № 273.

"Государственная итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся".

Таким образом, Государственная итоговая аттестация (далее - ГИА) в 9-х классах в новой форме войдёт в штатный режим.

Порядок проведения ГИА определяется Минобрнауки России.

Проект порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (включая определение форм ГИА) 03.04.2013 размещён на официальном сайте Минобрнауки России для общественного обсуждения. Согласно пункту 67 Приказа Минобрнауки России от 24.01.2013 № 42 «Об утверждении плана Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утверждение проект порядка проведения ГИА по вышеуказанным образовательным программам запланирован на 30 мая 2013 года.


Профессиональное образование




Вопрос

Ответ

5

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 установлены уровни профессионального образования, среди которых нет начального профессионального образования. Что будет с подготовкой рабочих кадров, каково их будущее?


Начальное профессиональное образование до дня вступления в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). До 1 января 2016 года образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования должны переименоваться в профессиональные образовательные организации.

Интеграция начального профессионального образования и переход его в систему среднего профессионального образования для Нижегородской области не ново.

Нижегородская область одной из первых в Российской Федерации перешла на создание многоуровневых многопрофильных образовательных учреждений, реализующих как программы начального профессионального, так и среднего профессионального образования.

Сегодня в области осуществляют образовательную деятельность 44 таких образовательных учреждений.



6

В соответствии с пунктом 4 статьи 111 прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе. Теперь вступительных испытаний не будет?

Вступительные испытания сохраняются при приеме по программам среднего профессионального образования, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств. По остальным образовательным программам вступительные испытания не предусмотрены. Следует только отметить то, что в случае, если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, образовательная организация осуществляет прием на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.

7

Каким образом профессиональное образование будут получать выпускники коррекционных школ?

Необходимо уточнение - выпускники каких коррекционных школ имеются в виду. Предположим, что это выпускники коррекционных школ 8 вида. Тогда в данном случае следует говорить о профессиональном обучении, а не о профессиональном образовании, т.к. эта категория детей не имеет основного общего и среднего общего образования (ст. 60). К программам профессионального обучения относятся программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностях служащих, программы профессиональной переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (ст. 12 п.3 пп.3). Таким образом, выпускники коррекционных школ 8 вида могут пройти профессиональную подготовку по рабочей профессии (ст.79 п.9).

8

В какой форме будет проходить государственная итоговая аттестация студентами среднего профессионального образования при завершении освоения образовательной программы среднего (общего) образования?

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (далее - единый государственный экзамен), а также в иных формах, которые могут устанавливаться:

1) для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам среднего общего образования или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

2) для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, в порядке, установленном указанными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.



Государственная регламентация образовательной деятельности




Вопрос

Ответ

9

Закон не определяет критериев качества образования. Кто и как будет определять его для каждой образовательной организации?


Качество подготовки обучающихся определяется (устанавливается) требованиями ФГОС для конкретной образовательной программы вне зависимости в какой образовательной организации она реализуется.

10

Какими нормативными документами регламентировано "проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования" образовательной организации? (абзац 13), п. 3 ст. 28).


Проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования регламентируется нормативными локальными актами образовательной организации, разрабатываемыми в соответствии с Уставом. Это относится к компетенции образовательной организации, которая свободна в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым образовательным программам.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет