Программа творческих вступительных экзаменов по специальности 5В050400 «Журналистика» Павлодар 2015



Дата04.06.2016
өлшемі26.67 Kb.
#113910
түріПрограмма
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Факультет «Гуманитарно-педагогический»

Кафедра «Журналистика»

ПРОГРАММА

ТВОРЧЕСКИХ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

по специальности 5В050400 «Журналистика»


Павлодар

2015

Общие положения


1. Настоящие Правила проведения творческого экзамена в ПГУ имени С. Торайгырова устанавливают порядок проведения вступительного испытания творческой направленности для поступающих на специальности, требующие творческой подготовки (далее – творческие специальности).

2. Порядок приема лиц, поступающих на творческие специальности в ПГУ имени С. Торайгырова, регламентируется Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования.

3. Целью творческого экзамена является проверка наличия творческих способностей абитуриента и личностных предпосылок к овладению профессией творческой направленности.

4. Творческие экзамены проводятся приемной комиссией ПГУ имени С. Торайгырова.

5. Количество творческих экзаменов по каждой специальности равно двум.

6. Творческие экзамены проводятся со 2 по 7 июля 2014года.

7. Форма проведения, содержание, длительность творческого экзамена и критерии оценивания определяются вузом самостоятельно, с учетом особенностей специальностей.

8. Для организации и проведения творческих экзаменов создаются из числа компетентных специалистов в данной области предметные комиссии, состав которых утверждается приказом ректора ПГУ имени С. Торайгырова.

9. Расписание творческих экзаменов (предмет, дата, время и место проведения, консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем приёмной комиссии и доводится до сведения абитуриентов не позднее начала приёма документов



10. Творческие экзамены, проводимые в ПГУ имени С. Торайгырова, оцениваются по 25-балльной системе. Минимальное количество баллов по результатам испытаний, подтверждающие их успешное прохождение – 10.

11. Абитуриенты, получившие на первом творческом экзамене менее установленного количества баллов, не допускаются к следующему экзамену.



2. Порядок проведения творческих экзаменов
12. Допуск в аудитории проведения творческих экзаменов и соблюдение правопорядка во время проведения экзаменов обеспечивается ответственным секретарём приёмной комиссии и его заместителем, специальными дежурными, техническими секретарями, задействованными в проведении экзаменов.

13. При проведении творческих экзаменов присутствие в аудитории посторонних лиц без разрешения председателя приёмной комиссии не допускается.

14. Абитуриент обязан явиться на творческий экзамен в указанные в расписании дату и время. Допуск абитуриента в аудиторию проводится за 30 минут до начала экзамена.

15. Допуск экзаменующегося в аудиторию проведения творческого экзамена осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и расписки о приёме документов.

16. На время проведения творческих экзаменов абитуриент должен взять с собой только документ, удостоверяющий личность, расписку, необходимые для сдачи экзамена канцелярские принадлежности и вещи. Лишние вещи абитуриент оставляет в аудитории на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию).

17. На творческих экзаменах должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

18. Во время проведения творческих экзаменов участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники. Экзамен начинается строго в установленное расписанием время.

19. После начала вступительного испытания абитуриентам выдаётся экзаменационный материал и объясняются правила, предъявляемые к оформлению титульных листов, а также указывается время начала и окончания вступительного испытания, время и место объявления результатов и проведения апелляции.

20. Во время проведения творческих экзаменов абитуриенты должны соблюдать следующие правила:


  • занять место, указанное ему экзаменатором;

  • соблюдать тишину и работать самостоятельно, не разговаривать с экзаменаторами и другими абитуриентами;

  • не ходить по аудитории, пересаживаться на другое место;

  • не выходить из экзаменационной аудитории без разрешения экзаменатора до указанного времени окончания вступительного испытания.

21. За нарушение правил проведения экзаменов абитуриент может быть удален из аудитории. При этом на титульном листе экзаменационной работы делается запись о причине удаления, заверенная подписями экзаменаторов. Данная работа аннулируется.

22. При опоздании абитуриента к началу экзамена менее чем на час абитуриент может быть допущен к экзамену, причём время на выполнение задания ему не увеличивается, о чём он предупреждается заранее.

23. При опоздании абитуриента к началу экзамена более чем на час абитуриент считается не явившимся на вступительное испытание.

24. Абитуриенты, не явившиеся на экзамены без уважительной причины, к сдаче экзамена не допускаются.

25. В случае опоздания абитуриента или его не явки на экзамен по уважительной причине, он может быть допущен к экзамену в другое время в рамках утвержденного расписания по разрешению председателя, ответственного секретаря приёмной комиссии на основании письменного заявления и предоставления документа, подтверждающего уважительную причину пропуска испытания.

Уважительной причиной пропуска экзамена является:

- болезнь абитуриента (подтверждается предъявлением справки о болезни из государственного лечебного заведения, заверенной печатью лечебного заведения);

- чрезвычайная ситуация (подтверждается предъявлением справки государственной организации, зафиксировавшей факт чрезвычайной ситуации).

26. Лица, не явившиеся на творческий экзамен по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к ним в дополнительно определенный день.

27. Повторное участие в соответствующих экзаменах не разрешается.

28. Проверка экзаменационных работ проводится только в помещении университета.

29. Проверка творческих работ проводится только экзаменаторами, членами утвержденной предметной экзаменационной комиссии.

30. Председатель предметной экзаменационной комиссии дополнительно проверяет экзаменационные работы, оцененные экзаменаторами на низкий и высший баллы, а также до 5% остальных работ. Объективность оценок председатель предметной экзаменационной комиссии удостоверяет своей подписью.

31. Итоги проведения творческого экзамена оформляются ведомостью оценок и протоколом предметной комиссии.

32. Проверенные работы, экзаменационные ведомости и протоколы с оценками и подписями проверявших экзаменаторов передаются председателем предметной экзаменационной комиссии ответственному секретарю (его заместителю) для объявления результатов.

33. Результаты творческого экзамена объявляются на следующий день после проведения экзамена.

34. Пересдача творческого экзамена не разрешается.

35. В целях обеспечения соблюдения требований и разрешения спорных вопросов при оценке творческих экзаменов, защиты прав лиц, сдающих творческие экзамены, на период проведения экзаменов создается апелляционная комиссия.

Апелляционные комиссии создаются для рассмотрения заявлений лиц, не согласных с результатами творческого экзамена. Председатель и состав апелляционной комиссии утверждаются приказом ректора ПГУ имени С. Торайгырова.

36. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично лицом, сдавшим творческий экзамен. Заявления принимаются до 13 часов следующего дня после объявления результатов творческого экзамена и рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного дня.

37. Апелляционная комиссия работает с каждым лицом в индивидуальном порядке. В случае неявки лица на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляцию не рассматривается.

38. Решение по апелляции о несогласии с результатами творческого экзамена принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем и всеми членами комиссии.

39. Для лиц, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам тестирования: государственному или русскому языку, истории Казахстана.




  1. Нормативные требования

В соответствии с Правилами приёма в высшие учебные заведения,

установлено два творческих экзамена по указанным специальностям, а именно:

- сочинение в одном из жанров публицистического стиля;

- собеседование на соответствие профессии.

В совокупность эти экзамены должны проверить готовность абитуриентов к обучению по избранной специальности и установить уровень их информационно-речевой культуры и литературно-творческий потенциал.

Первый экзамен «Сочинение в одном из жанров публицистического стиля» продемонстрирует продуктивное речевое мышление, способности абитуриента создавать текст заданных параметров, а также умение передавать содержание с помощью экспрессивных языковых средств.

Второй экзамен «Собеседование на соответствие профессий», определить, в какой степени абитуриент соответствует профессии журналистики и умеет работать с информацией (формировать главную мысль выделять ключевые слова, интерпретировать и обобщать содержание)

Объём знаний, необходимых абитуриенту для сдачи творческих вступительных экзаменов

В рамках Государственного стандарта и Типовой программы по русскому языку для школ с русским языком обучения абитуриент должен знать:



- нормы грамматики и правописания;

- стилистическую систему русского языка (стили и типы речи), особенности функционирования языка в разных сферах человеческого общения;

- основные характеристики и жанры публицистического стиля (репортаж, интервью, эссе, очерк, рецензия и др.);

- синонимическое богатство русской речи, изобразительные средства языка;

- структуру и главные характеристики текста как единицы сверхзвукового уровня;

- теорию речевой деятельности (в общих чертах) как процесс интериоризации предметных речевых проявлений.


Абитуриент должен уметь
- работать с текстом (определять тему и главную мысль текста, соотносить форму и содержание языковых единиц, структурировать содержание, формулировать вопросы к тексту и т. д.)

- объяснять постановку знать препинания, раскрывающих ритмомелодию текста;

- определять функционально-смысловой тип речи - описание, повествование и рассуждение – и обосновать его с помощью соответствующей модели;

- мотивировать принадлежность текста тому или иному стилю, опираясь на общие признаки и маркированные языковые средства стиля;

- характеризовать предложенный текст по жанру, если объём его позволяет это сделать;

- продуцировать текст на определённую тему в различных жанрах публицистического стиля, то есть создавать минисочинение по личным впечатлениям и на основе жизненного опыта.

- определить стиль и, если возможно, жанр текста, обращая внимание на его композицию;

- все характеристики проиллюстрировать примерами из текста;

- сделать своё заключение об эстетической значимости текста и об индивидуальной манере авторского языка;

4. Методические указания к сдаче первого творческого экзамена
5.1 Написание сочинения в жанре публицистического стиля
Требования к работе:
- объём текста – не более 2-3 страниц;

- количество предлагаемых на выбор тем – 3-4, что позволяет показать и оценить жизнь в различных её проявлениях;

- главная характеристика сочинения – единство содержания и языковой формы, жанра и композиции, адекватность заголовка к тексту

Работа выполняется в следующей последовательности: выбор и осмысление темы; определение цели (проблемы); поиск жанра, способного наиболее полно и ярко раскрывать тему; проектирование логики содержание (план, если он необходим автору); написание сочинения по плану; стилистическая обработка (правка) текста.


5.2 Критерии оценки за сочинение.
Максимальное число баллов – 25, из них за:

- актуальность выдвигаемой проблемы – 5;

- соблюдение требований к языку публицистического стиля 5;

- жанровое своеобразие текста – 5;

- логику содержания -5;

- грамотность -5;



5.3 Примерная тематика сочинения

I

1. «В мир, открытый настежь…»

2. Дорогая редакция! Пишет Вам…

3. Мое любимое произведение



4. Улица академика К. Сатпаева


II

  1. «В тридцатку конкурентоспособных стран»…

  2. Лидер ХХI века

  3. Писатели, поэты и публицисты Павлодарского Прииртышья

  4. Положительные герои в произведениях писателя Л.Н. Толстого


III

  1. Читая 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана Назарбаева

  2. Самая лучшая профессия.

  3. О братьях наших меньших (по произведениям казахстанских писателей).

  4. Репортаж об одном событии.

IV

  1. Мы все из детства.

  2. По выставочным залам города.

  3. Выбираю кумира.

  4. На берегу Иртыша.

V

  1. Передний фронт СМИ.

  2. Улица, на которой я живу.

  3. Человек эпохи независимости.

  4. Последний звонок…

VI

  1. У экрана телевизора.

  2. Ни дня без строчки.

  3. Музыка в моей жизни.

  4. Нет террору!

VII

  1. Моя любимая газета.

  2. Незабываемая встреча.

  3. Низко склоню голову перед Государственным языком.

  4. Сердце моей Родины.


VIII

  1. Событие года.

  2. Дорогой мой человек…

  3. Книга жизни.

  4. Моё «хобби».



IX

  1. Сегодня и завтра нашего образования.

  2. Что значит для меня государственные символы?

  3. Земля Алькея Маргулана через 100 лет.

  4. Спорт! Спорт! Спорт!


X

  1. Человек – судьба на моём пути.

  2. Будущее моего Города.

  3. Человек звучит гордо!

  4. «Нам песня строить и жить помогает»


XI

  1. Это нужно не мёртвым, это нужно живым…

  2. Праздник души и сердца.

  3. Жизнь на виду.

  4. На презентации...

XII

  1. Это не должно повториться

  2. Цветы воспоминаний.

  3. Мой кумир.

  4. В водовороте дел.

XIII

  1. Не кем быть, а каким быть.

  2. Победа над собой.

  3. В семье единой.

  4. Так зажигаются звёзды: «Superstar KZ»

XIV

  1. «Ученье» - ключевое слово образования.

  2. Дорогие мне символы Родины.

  3. «Человек в футляре» сегодня.

  4. О вкусах не спорят.


XV

  1. Мой будущий «портфель» молодого специалиста.

  2. Дорогами войны.

  3. Вести из горячих точек.

  4. Зачем нам юбилеи?


6. Методические указания к сдаче второго творческого экзамена «Лингвистический анализ текста»
Абитуриентам предлагается отрывки из художественной произведений следующих писателей:

  1. М. Ауезов «Путь Абая» 1- книга

  2. С. Муканов Школа жизни 1- книга

  3. И. Есенберлин Трилогия «Кочевники»

  4. Ч. Айтматова И дольше века длится день

  5. М. А. Булгаков Мастер и Маргарита

  6. Ж. Аймауытов Плаха

  7. В Распутин Пожар

  8. Б. А Лавренев Любовь Яровая

  9. М. А. Шолохов Тихий Дон

  10. В. П. Астафьев Царь–рыба

Основные требования к лингвистическому анализа текста:

- к какому стилю речи относится текст (научный, публицистический, художественный, официально-деловой, разговорный)?

- какова тема текста? За счёт каких средств языка передаётся единство темы?

- какова идея текста (основная мысль)?



- особенности стиля писателя
Декан Гуманитарно-педагогического

факультета Бегитаев А.И.
Зав. кафедрой журналистики Алдабергенов К.М.
Ответственный секретарь

приемной комиссии Джарасова Г. С.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет