А абсолютная температура



бет1/5
Дата13.06.2016
өлшемі482.5 Kb.
#133150
  1   2   3   4   5
А

Абсолютная температура - температура, выраженная в градусах Кельвина (кельвинах), отсчитанная от абсолютного нуля. Обозначается: K.


Абсолютная температурная шкала - термодинамическая температурная шкала или международная практическая температурная шкала, по которой температура отсчитывается от абсолютного нуля в градусах Кельвина (кельвинах).


Абсорбция - процесс поглощения веществ из раствора или смеси газов твердыми телами или жидкостями с образованием растворов.


Автоматическая метеорологическая станция - дистанционная установка для автоматического измерения метеорологических элементов.


Агрометеорологическая станция – метеорологическая станция, на которой кроме основных метеорологических наблюдений, также производятся наблюдения за температурой и влажностью почвы на метеорологической площадке, за фазами вегетации и стадиями развития растений на культивируемых участках.


Агрометеорологический прогноз - прогноз, освещающий степень благоприятствования ожидаемой погоды произрастанию сельскохозяйственных культур, производству сельскохозяйственных работ, применению тех или иных агротехнических приемов.


Агрометеорология – прикладная метеорологическая дисциплина, изучающая атмосферные условия, имеющие значение для сельского хозяйства, в их взаимной связи с объектами и процессами земледелия или вообще сельскохозяйственного производства.


Адвекция 1) Перенос воздуха в горизонтальном направлении (в отличие от конвекции).

2) Перенос вместе с движущимся воздухом того или иного его свойства



(адвекция тепла, холода, влажности, плотности и т.д.)


Азимут - угол между плоскостью меридиана места наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через светило или точку земной поверхности, или наблюдаемый объект в атмосфере (напр., шар-пилот). Иначе — дуга горизонта от точки юга (в астрономии) или севера (в геодезии и аэрологии) до основания вертикального круга, проходящего через данный объект. Азимут отсчитывают от 0 до 360°, в астрономии — в направлении от юга к западу, в геодезии — от севера к востоку.


Активность солнечная – совокупность физических изменений, происходящих на Солнце. Наблюдению поддаются лишь проявления солнечной активности в верхних слоях Солнца, как солнечные пятна, флоккулы, факелы, протуберанцы, вспышки, изменения солнечной короны. В зависимости от этих явлений меняется ультрафиолетовое, рентгеново и корпускулярное излучение Солнца. Эти последние изменения влияют на состояние магнитосферы и ионосферы Земли (магнитные бури, полярные сияния, диссоциация молекул атмосферных газов). Предполагается также влияние солнечной активности непосредственно или через посредство высоких слоев, на циркуляцию в тропосфере и тем самым на погоду и климат; но убедительных доказательств этого влияния нет.

Актинометрия - один из разделов метеорологии: учение о солнечном, земном и атмосферном излучении (радиации) в условиях атмосферы. Задачи актинометрии заключаются в измерении различных видов радиации, в изучении закономерностей поглощения и рассеяния радиации в атмосфере, радиационного баланса земной поверхности, географического распределения различных видов радиации.


Амплитуда – разность между максимальным и минимальным значениями периодически изменяющегося метеорологического элемента в течение периода изменения. Обычно рассматриваются суточная и годовая амплитуда; но если в изменении данного элемента обнаружены какие-либо иные периоды, можно применять данный термин и к ним.


Амплитуда абсолютная годовая – разница между максимальным и минимальным значениями какого-либо метеорологического элемента, зарегистрированная в течение года.


Амплитуда абсолютная средняя – разница между самыми высокими и самыми низкими средними месячными значениями метеорологического элемента.


Амплитуда дневная (суточная) – разница между самыми высокими и самыми низкими значениями метеорологического элемента, зарегистрированная в течение дня.


Аналог – синоптическое положение (или ход процессов, или ход того или иного метеорологического элемента) в прошлом, в существенных чертах сходное с рассматриваемым (текущим).


Анеморумбометр – инструмент, используемый для определения скорости и направления ветра в данный момент времени.


Аномалия - 1) Отклонение средней суточной, пятидневной, месячной и т.п. величины метеорологического элемента в данном месте от среднего многолетнего значения той же величины. 2) Отклонение средней величины (суточной, месячной и т.п.) метеорологического элемента в данном месте от среднего для всего широтного круга значения той же величины.


Антициклон - область высокого атмосферного давления, очерченная замкнутыми изобарами, где давление растет от периферии к центру. Ветры в антициклоне дуют от центра к периферии, отклоняясь вправо и направляясь по движению часовой стрелки. Воздух, оттекающий от центра антициклона к его краям, непрерывно замещается воздухом, подтекающим в верхних слоях атмосферы к центру антициклона и спускающимся к поверхности земли. Опускаясь, воздух нагревается, облака в нем рассеиваются. Поэтому в антициклоне стоит ясная, безоблачная погода со слабыми ветрами: летом жаркая, зимой морозная.

Атмосфера - воздушная оболочка Земли, принимающая участие в ее суточном и годовом вращении; предмет изучения метеорологии. Атмосфера состоит из смеси ряда газов — воздуха, в котором взвешены коллоидные примеси — пыль, капельки, кристаллы и пр. С высотой состав атмосферного воздуха меняется мало. Однако начиная с высоты около 100 км, наряду с молекулярным кислородом и азотом появляется и атомарный в результате фотодиссоциации молекул, и начинается гравитационное разделение газов. Выше 300 км в атмосфере преобладает атомарный кислород, выше 1000 км — гелий и затем атомарный водород. При этом, начиная с высот несколько меньше 100 км, часть молекул и атомов атмосферных газов, в особенности кислорода и водорода, является ионизированной, т. е. несет электрические заряды.


Атмосферное давление на уровне станции – атмосферное давление, измеренное на станции и приведенное к уровню моря при помощи коэффициентов.


Атмосферное давление - сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы. Атмосферное давление измеряется барометром (анероидом), а также регистрируется барографом. Нормальное атмосферное давление на уровне моря 1013,3 гПа или 760 мм ртутного столба при температуре 0°C на широте 45°. С высотой атмосферное давление уменьшается (в приземном слое воздуха приблизительно на 1 гПа на каждые 8 м). Атмосферное давление является одной из важнейших метеорологических величин при прогнозировании погоды. Колебания атмосферного давления связаны с перемещением циклонов и антициклонов. Разница в атмосферном давлении является причиной ветра.


Атмосферные примеси - частицы газов внеатмосферного происхождения, напр. продуктов сгорания, содержащиеся в воздухе в резко переменных количествах. Они особенно велики в индустриальных районах.



Атмосферный фронт - переходная зона или поверхность раздела между воздушными массами тропосферы, характеризуется более или менее резкими изменениями основных метеорологических элементов в горизонтальном направлении при переходе от одной воздушной массы к другой. Синонимы: фронтальный слой, фронтальная зона, фронтальный раздел.


Аэрозоль – коллоидная система, где в газообразной среде взвешены (диспергированы) частички твердых или жидких веществ. В частности, это атмосфера с взвешенными в ней частичками пыли, дыма, облаков и пр.


Аэрологическая станция - станция, ведущая регулярные аэрологические наблюдения при помощи радиозондов, с обработкой результатов и передачей данных в установленные адреса.

Аэрологический зонд – радиозонд - метеорологический прибор, служащий для измерения состояния воздуха в атмосфере на различных высотах над земной поверхностью (вне приземного слоя).

Аэрология – учение о методах исследования свободной атмосферы. Прежде в это понятие включалась и физика свободной атмосферы, ныне рассматриваемая как органическая часть метеорологии.


Б

Бабье лето - длительный период сухой, солнечной и сравнительно теплой погоды осенью. В Европе наблюдается во второй половине сентября, иногда и в октябре, в связи с устойчивым антициклоном, простирающимся от Азорских островов до южной половины ETC включительно.


Бар – единица давления; 1 бар = 106 дин/см2 или 105 Па.

Барическая система - крупномасштабная область в барическом поле атмосферы с определенным типичным распределением атмосферного давления. Барические системы в основном делятся на области пониженного и повышенного давления. Различаются барические системы с замкнутыми и с незамкнутыми изобарами на данном уровне.

Барическое поле - пространственное распределение атмосферного давления. Барическое поле — скалярное поле, характеризующееся системой поверхностей равного давления — изобарических поверхностей. На синоптических и климатологических картах барическое поле представляется либо изобарами на различных стандартных уровнях (высотах), либо изогипсами (линиями равных геопотенциалов) определенных изобарических поверхностей. Формы барического поля носят название барических систем.


Барометрическая формула – интеграл основного уравнения статики атмосферы, устанавливающий связь между величинами атмосферного давления на двух уровнях, разностью высот и температурой столба воздуха между этими уровнями. Имеет вид: где р0 и p1—давление на нижнем (z0) и верхнем (z1) уровнях, Τ(z) — температура в функции от высоты, Тт — средняя барометрическая температура столба воздуха между взятыми уровнями. Для влажной атмосферы следует взять не молекулярную, а виртуальную температуру.

Барометрическая формула геопотенциала - барометрическая формула, в которую вместо

высоты введено значение геопотенциала где Тm — средняя барометрическая температура (в общем случае — виртуальная) столба воздуха между нижним уровнем с Ф0 и р0 и верхним уровнем с Φ1 и p1.




Блокирующий процесс – синоптический процесс, состоящий в том, что высокий теплый и малоподвижный антициклон, развившийся в средних широтах (35—60°), на длительное время (порядка недели, иногда до многих недель) создает макромасштабное нарушение зонального переноса, т.е. меридиональное направление течений в значительной области тропосферы. Отклоняя, таким образом, траектории подвижных циклонов и антициклонов от зонального (западно-восточного) направления. В низких широтах при этом давление пониженное. Наибольшая повторяемость блокирующих процессов зимой и весной, наименьшая — летом. Особенно часто встречается в северо-восточной части Атлантического океана и в северо-западной части Тихого океана, а на материке Евразии — в районах Урала и Восточной Сибири. С блокирующими процессами связаны летние засухи в восточной Европе.


Большая вода – течение воды в реках, обусловленное быстрым таянием снега или небольшими, но продолжительными дождями.


Бризы – ветры с суточной периодичностью по берегам морей и больших озер, а также на некоторых больших реках. Дневной (морской) бриз дует с моря на нагретое побережье, ночной (береговой) — с охлажденного побережья на море. Смена берегового бриза на морской происходит незадолго до полудня, морского на береговой — вечером. Слой, охваченный бризом, может сильно варьировать по толщине; в общем, он порядка нескольких сот метров. Выше наблюдается перенос воздуха в обратном направлении (антибриз), образующий вместе с бризом замкнутую циркуляцию. Бризы проникают от береговой линии на десятки километров и особенно развиты летом, в периоды антициклонической погоды, не нарушаемой прохождением фронтов и сменой воздушных масс; они являются примером местной циркуляции воздуха, налагающейся на общую циркуляцию





Буря - очень сильный ветер, приводящий к сильному волнению на море и к разрушениям и опустошениям на суше. Буря может наблюдаться: при прохождении тропического или внетропического циклона; при прохождении смерча (тромба, торнадо); при грозе, местной или фронтальной. Скорость приземного ветра при буре по шкале Бофорта 10 баллов (25—28 м/с), а при сильной буре 11 баллов (29—32 м/с). Менее сильный ветер, в 8—9 баллов (17— 24 м/с), обозначается как шторм и сильный шторм, более сильный — 12 баллов (свыше 32 м/с) — как ураган. Кратковременные усиления ветра при грозах или без них до скорости шторма или бури называются шквалами.


Бюллетень синоптический - периодическое издание со сведениями о синоптическом положении и состоянии погоды (синоптические карты и числовые данные по сети станций) и с прогнозами погоды: обычно ежедневное, иногда ежемесячное или декадное.


В

Вектор - величина, характеризующаяся числовым значением (модулем) и направлением. Графически изображается направленным отрезком прямой и задается либо длиной этого отрезка и углами, образуемыми им с двумя определенными плоскостями (напр., меридиана и горизонта), либо составляющими по трем осям прямоугольных координат. Примеры векторов в метеорологии: скорость ветра, вихрь скорости, барический градиент, ускорение, отклоняющая сила вращения Земли.

Вероятность - числовая характеристика степени возможности появления определенного события А в определенных условиях, могущих повторяться неограниченное число раз. Если N — общее число повторений заданных условий, a n — число случаев появления рассматриваемого события A, то n/Ν есть частота (повторяемость) события A, а есть его вероятность. Таким образом, вероятность есть положительная величина, заключающаяся между нулем и единицей. При большом N вероятность мало отличается от частоты.

Ветер - движение воздуха относительно земной поверхности. Обычно подразумевается горизонтальная составляющая этого движения; именно она определяется с помощью станционных приборов (флюгера, анемометра и пр.), а в свободной атмосфере — с помощью шаропилотных наблюдений. Однако нередко расширяют понятие В. и говорят также о вертикальной составляющей В., которая вообще значительно меньше горизонтальной, труднее определяется инструментально и чаще вычисляется тем или иным способом.


Видимость - подразумевается дальность видимости. Чаще имеется в виду горизонтальная видимость, т. е. видимость по горизонтальному направлению; но в практике обслуживания авиации наблюдается также вертикальная видимость и наклонная видимость (видимость под углом).

Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе, характеризуемое рядом величин, как абсолютная влажность, дефицит влажности, относительная влажность, отношение смеси, точка росы, удельная влажность, упругость пара.


Влажность почвы - содержание воды в почве. Определяется как отношение веса воды к весу сухой почвы, в процентах. Измеряется взвешиванием пробы почвы до и после высушивания до постоянного веса.


Водность рек – количество воды, проносимой реками за какой-либо период времени (декаду, месяц, сезон, год) по сравнению со средним значением (нормой) для этого периода.


Водосбор (водосборная площадь) – площадь, с которой речная система собирает свои воды.

Воздух – смесь газов, составляющих атмосферу Земли. Компоненты сухого воздуха на уровне моря показаны в таблице.

Наименование элемента

объем (%)

вес (%)

Азот

Кислород


Аргон

Углекислый газ

Криптон

Ксенон


Неон

Гелий


Озон

Иод


Радон

Вода


78,09

20,95


0,93

0,03


1,0*10-4

0,8*10-5

1,8*10-3

5,24*10-4

1,0*10-6

3,5*10-9

6,0*10-18

5,0*10-5



75,60

23,10


1,29

0,05


3,0*10-4

4,0*10-5

1,2*10-3

7,0*10-5






Воздушные течения - система ветров над более или менее значительной площадью земной поверхности в большей или меньшей толще атмосферы, рассматриваемая как целое, обладающее некоторой устойчивостью во времени. Наиболее обширны и устойчивы воздушные течения общей циркуляции атмосферы в тропических широтах и в муссонных областях умеренных широт. Воздушные течения общей циркуляции в большей части умеренных широт и в высоких широтах, связанные с циклонической деятельностью, менее устойчивы, быстрее меняют направление и скорость и прекращают свое существование. Еще менее долговечны воздушные течения местных циркуляции, напр. бризы на морских побережьях.


Восходящий поток - вертикальная составляющая в общем движении воздуха, направленная вверх. Такая составляющая может иметь большое распространение по площади, напр., в зоне фронта или в циклопе; но величина ее невелика, порядка сантиметров и десятых долей сантиметра в секунду.

Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) – Специализированное агентство Организации Объединенных Наций, в задачи которого входит: содействовать международному сотрудничеству в установлении сети метеорологических станций и центров; способствовать созданию систем для быстрого международного обмена метеорологической информацией; способствовать стандартизации метеорологических наблюдений и достижению единообразия форм публикации и статистической обработки результатов наблюдений; расширять использование метеорологии в авиации, мореплавании, освоении водных ресурсов, сельском хозяйстве и других отраслях человеческой деятельности; поощрять метеорологические исследования и подготовку метеорологов. Членами ВМО являются 121 государство и 10 территорий. Высшим органом ВМО является Всемирный метеорологический конгресс, созываемый раз в 4 года; выполнением программ, утвержденных конгрессом, руководит Исполнительный комитет из 24 директоров национальных метеорологических служб. В ВМО имеется 6 региональных ассоциаций по частям света и 8 технических комиссий; организуются также рабочие группы и собираются симпозиумы и конференции по различным вопросам. Секретариат ВМО находится в Женеве. ВМО возникла в 1947 г. Ранее, до второй мировой войны, существовала Международная метеорологическая организация


Высота – вертикальное расстояние от поверхности земли, уровня моря или иного уровня, выраженное в линейных единицах: метрах, километрах, футах, милях.

Высота облаков - Обычно имеется в виду высота нижней границы облаков того или иного яруса.




Высота солнца (hs) - угловое расстояние Солнца от горизонта, выраженное в градусах. Иногда вместо высоты солнца используют зенитное расстояние, которое равно углу между солнцем и зенитом = 90°—h. Те же термины: высота и зенитное расстояние приложимы к любому светилу.

Высотная фронтальная зона – переходная зона между теплым антициклоном и холодным циклоном в средней или верхней тропосфере, обнаруживаемая по сгущению изогипс.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет