Задание Составьте таблицу с краткой характеристикой всех психических процессов



бет1/5
Дата07.09.2023
өлшемі1.01 Mb.
#476825
  1   2   3   4   5
Практическая работа Психология безопасности Каримова


Автономная некоммерческая организация высшего образования
«МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»



Кафедра юриспруденции


Форма обучения: заочная




ВЫПОЛНЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ

__________Психология безопасности___________



Группа 22П1715в


Студент



Н.Ш. Каримова

МОСКВА 2023


Задание 1. Составьте таблицу с краткой характеристикой всех психических процессов (ощущение, восприятие, эмоции, сознание, речь, память, воображение и др). На основе классификации всех психических процессов составить и обосновать перечень наиболее значимых для психологической безопасности познавательных и эмоционально-волевых процессов.


Задание 2. Подберите диагностический материал для изучения акцентуаций характера. Акцентуация характера — это чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющая крайний вариант психической нормы. У некоторых людей некоторые черты характера столь заострены (акцентуированы), что при определенных обстоятельствах это приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам.

Понятие акцентуации происходит ог слова «акцент» - выделение, подчёркивание. Впервые понятие «акцентуация» было введено немецким психиатром, психологом, профессором неврологии неврологической клиники Берлинского университета Карлом Леонгардом (K.Leonhard). Им также была разработана и описана известная классификация акцентуаций личности. Строго говоря, почти каждый человек - в известном смысле слова акцентуированная личность, поскольку у него можно обнаружить хотя бы одну из многих акцентуированных черт характера. Однако на практике понятием «акцентуация» пользуются только тогда, когда у человека обнаруживают не одну, а несколько различных черт. Акцентуация означает чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. Но в отличие от психопатий, акцентуации характера свойственна уязвимость личности по отношению не к любым, а лишь к определённого рода психотравмирующим воздействиям, адресованным к так называемому «месту наименьшего сопротивления» данного типа характера, при сохранении устойчивости к другим. У каждого типа акцентуации характера своё «место наименьшего сопротивления»^. Классификация Леонгарда основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми. Эта классификация относится в основном к взрослым людям и представляет типологию характеров преимущественно с точки зрения отношения к людям (напомним, что характер проявляется также и в отношении к делу). В соответствии с концепцией Леонгарда все черты личности могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты - стержень личности, они определяют её развитие, процессы адаптации, психологическое здоровье. При значительной выраженности основные черты характеризуют личность в целом. В случае воздействия неблагоприятных факторов, они могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. Личности, у которых основные черты ярко выражены, названы личностями-акцентуантами. Акцентуированные личности не следует рассматривать в качестве патологических. Это случай «заострения» определённых, присущих каждому человеку особенностей. По К.Леонгарду, в акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и социально отрицательный заряд.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет