Абу-даби. Путешествие мечты



Дата11.06.2016
өлшемі79 Kb.
#128586
АБУ-ДАБИ. ПУТЕШЕСТВИЕ МЕЧТЫ.
Четырехдневное идеальное путешествие в Абу–Даби.
Отправляемся в 4-х дневное яркое и незабываемое путешествие в самый большой и самый зеленый из 7 эмиратов, центральный эмират объединенного государства, центр нефтяной индустрии, в столицу ОАЭ – город Абу–Даби.
Абу-Даби был основан в 1760 году. Существует красивая легенда о рождении города…

Когда-то, давным давно, несколько охотников увидели красивую длинноногую газель. Они долго гнались за ней по горячим пескам Руб-Эль-Хали, но животное выбежало на берег Персидского залива и бросилось в воду. Через некоторое время газель выбралась на берег прекрасного острова. Охотники последовали за ней и на острове обнаружили источник с пресной водой. В благодарность, они даровали животному жизнь, а место где он находился, назвали Абу-Даби, что в переводе с арабского означает – «Отец газели».


Постараемся за небольшое время осмотреть основные достопримечательности, ознакомиться с культурой и историей чарующего Востока.
Аэропорт…Рейс Москва - Абу-Даби EY 068.

Время 15.15 и наш аэробус уже на взлетной полосе. За окном иллюминатора дождь…хороший знак, как говорят к удачной дороге.

5 часовой полет на самолете авиакомпании Etihad Airways прошел незаметно, побаловали себя кулинарными изысками, представленными на борту, и даже успели вздремнуть. Нас разбудил голос командира экипажа: «…Через 20 минут наш самолет совершит посадку в аэропорту Абу-Даби, просим Вас пристегнуть ремни безопасности и привести спинки кресел в вертикальное положение…»

- Мерхаба Абу-Даби! Здравствуй город садов, фонтанов и небоскребов!

Сердце начинает учащенно биться, впереди 4 увлекательных дня в столице развлечений, в оазисе роскоши и комфорта.

Мы отправляемся в 3-й Терминал, он был построен исключительно для Etihad Airways.

Позади паспортный контроль, берем багаж и на выход.

Нас встречает гид, приятный молодой человек, весь автобус в сборе, и вот мы уже мчимся по ярким улицам в отель.


Отелей в Абу-Даби много, да и ценовая политика заметно отличается от других эмиратов. Стоимость размещения в отелях иногда в 2 раза дешевле, чем в Дубае, хотя по качеству и сервису не уступают. Было рассмотрено несколько отелей: и экономные городские Centro Al Manhal 3*, Al Maha Arjaan 4*, и отели 5*.

Eastern Mangrove Hotel & SPA by Anantara 5* привлек тем, что находится в естественной гавани среди мангровых лесов, непосредственно в самом городе, Отель The Yas Viceroy Hotel 5* манил своим футуристическим дизайном и близостью к основным развлечениям. Роскошный комплекс Shangri-La Hotel Qaryat Al Beri Abu Dhabi 5* был подороже, но привлек внимание тем, что был построен в арабском стиле, вокруг каналы и шикарный вид на белоснежную мечеть Шейха Зайеда, а до основных достопримечательностей (Мечеть Шейха Зайеда, Марина и Абу-Даби Молл, Мадинат Зайед и на остров Яс к трассе Yas Circuit и Ferrari World) предоставлялся бесплатный трансфер.

Но, изучая отельную базу, выбор пал на отель Beach Rotana Hotel & Towers 5*.

Так как мы хотели совместить пляжный экскурсионный отдых и шопинг, нас он очень устраивал. Это городской отель с собственным пляжем, недалеко от главной магистрали – Набережной Корниш, отель соединен крытым переходом с крупным торговым центром Abu Dhabi Mall, здесь же находится популярный итальянский ресторан Прегос, и что немаловажно - приемлемая цена, разница с отелями 3-4* небольшая.


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Время около 22.00. Заселяемся в отель, принимаем душ.

Уже поздно, но хочется потратить каждую минуту, чтобы ощутить дух столицы, поэтому направляемся в Абу-Даби Молл, благо он находится рядом с отелем, у нас есть час для ознакомления. Перекусываем в одном из ресторанчиков Мола. Этот торговый центр один из самых популярных в городе, его ежедневно посещает более 40 000 местных жителей и гостей столицы.

Большое разнообразие красиво оформленных бутиков, закусочных, и развлекательных центров не оставят равнодушными ни одного посетителя.

После небольшого шопинга направляемся в отель. Завтра нас ждут новые впечатления.
ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Подъем рано утром. Плотненько завтракаем в отеле, ведь сегодня нас ожидает насыщенный день.



1. Немного побалуем себя ласковым и теплым солнцем и окунемся в бирюзовые воды Персидского залива. Пляж у нас небольшой, но рядом с отелем, что очень удобно.

Хочется сказать несколько слов про пляжи. В Абу-Даби кроме отельных пляжей есть и частные и общественные. Можно посетить общественный пляж Корниш. Можно выбрать раскинувшийся на великолепном побережье и оторванный от цивилизации пляж Yas Beach. Можно понежиться на общественном пляже острова Саадият – это 400 метров великолепного естественного пляжа. Пляж является природоохранным объектом, это одно из мест размножений морских черепах Бисса. А можно отдохнуть на потрясающем пляже с белоснежным песком - Monte Carlo Beach Club Saadiyat – единственный пляжный клуб Монте-Карло за пределами средиземноморского княжества, эксклюзивный клуб поддерживает изысканный имидж своего собрата на Ривьере.



2. Следующий пункт – одна из крупнейших мечетей, шедевр архитектурного искусства - Большая Мечеть Шейха Зайеда, то, что обязательно надо посетить в Абу-Даби.

Мечеть украшена 82 куполами, 1000 колонн, люстрами, позолоченными сусальным золотом и самым большим в мире бесшовным ковром ручной работы, на котором одновременно могут молиться до 40 000 человек. Главный молельный зал освещается одной из самых грандиозных люстр мира (10 метров в диаметре, 15 метров в высоту, масса 12 тонн). На территории мечети похоронен Шейх Зайед – монарх, давший ей свое имя.

Окружающие мечеть сверкающие бассейны дополнительно подчеркивают ее красоту. Днем здание блестит на солнце белым и золотым, а ночью оно залито искусственным светом, причем уникальная осветительная система изменяет особенности освещения в зависимости от фаз луны.

Бесплатные экскурсии длятся один час и проходят в 10:00 и в 11:00.

Если есть время, можно посетить Библиотеку Большой МечетиШейха Зайеда. В фондах библиотеки представлены редкие образцы арабской каллиграфии, а также европейские издания Корана 1537 – 1857 гг. Здесь также хранится более 50 000 редких рукописей и старопечатных книг.

3. Далее направляемся на остров Яс – центр спорта и развлечений, находящийся в 30 мин езды от столицы Абу-Даби. Можно проехать через район Аль-Мактаа, где на подступах к мосту, соединяющему материк с Абу-Даби, у самого берега расположена древняя крепость Аль-Мактаа. Она была построена 200 лет назад для защиты от разбойников, а теперь представляет собой яркий контраст с современным мостом

* На острове Яс ежедневно курсируют бесплатные автобусы Yas Express, на которых можно легко добраться до главных достопримечательностей и мест отдыха на острове Яс.

Первое, что по плану, отель Yas Viceroy и пристань Yas Marina.

Пятизвездочный отель Yas Viceroy – это единственный в мире отель, расположенный на трассе Формулы-1. Отель построен таким образом, что одна его половина находится над водой, а вторая – на земле. Главная особенность отеля – это уникальная чешуя, представляющая собой изогнутую конструкцию из стали и стекла, длиной 219 метров, которая соединяет две башни отеля и проходит мостом над трассой Формулы-1. Чешуя состоит из 5 096 стеклянных панелей, которые освещаются так, что ночью башни меняют цвет и сверкают подобно ограненному алмазу.  Днем в стеклянных панелях отражается небо, море и пустыня, что создает потрясающий эффект.

Пристань Yas Marina это роскошный комплекс для Супер и Мега яхт, рассчитанный на 175 якорных мест. Отсюда открывается потрясающий вид на гоночную трассу Yas Marina Circuit.

Прогуляемся по 400 метровой набережной и посетим один из его ресторанчиков, выберем Ресторан Cipriani, из которого открываются замечательный вид на автодром Яс Марина. Время Обеда.

А дальше самое интересное. Посетим современную гоночную трассу Yas Marina Circuit, на которой ежегодно проходит Гран-при Абу-Даби Формулы 1.

Если Вы любитель автоспорта, то у Вас есть возможность заказать себе тур по трассе Яс Марина, чтобы самому ощутить скорость и шум гонки. Компания Yas Racing предлагает различные тематические программы на любой вкус – "Вождение", "Пассажир", "Частные уроки вождения" и "Уроки гоночного вождения".

Хочется посетить все развлечения острова, но времени не так много, поэтому мы продолжаем Феррари день и отправляемся в крупнейший в мире крытый тематический парк Ferrari World Abu Dhabi. Это место для любителей скорости и острых ощущений всех возрастов. Его визитная карточка – кровля, спроектированная как силуэт автомобиля Ferrari GT. Здесь 20 атракционов и самый популярный – самые быстрые в мире американские горки Formula Rossa, где болиды развивают скорость 240 км в час.

Получить мощный заряд адреналина можно на аттракционе G-Force. На этой горке Вы подниметесь под самую крышу парка, а затем полетите вниз с головокружительной 62-метровой высоты.

В следующий визит в Абу-Даби обязательно выделим день и посетим Аквапарк Yas Waterworld, ведь здесь расположено 43 различных аттракциона, пять из которых не имеют аналогов.

А сейчас после невероятных эмоций, окунувших нас в мир детства, отправляемся назад в центр города.



4. Что нас ждет вечером? Проедем по улице Халидж Аль-Араби, где находится современная версия знаменитой Пизанской башни, Небоскреб Capital Gate. Сделаем пару фотографий.
Этот небоскреб отклоняется от вертикали на запад на 18 градусов, что более чем в четыре раза превышает угол наклона Пизанской башни. Это 35-этажное здание высотой 160 м стало визитной карточкой Абу-Даби и одним из самых фотографируемых мест города. В этом уникальном здании расположен пятизвездочный бизнес отель премиум класса -Hyatt Capital Gate Abu Dhabi.

Далее направляемся в сторону Корниша, и делаем небольшую остановку у одного архитектурного чуда - комплекса из 5 башен - Башни Etihad. Это уникальное место, где жители и гости столицы могут не только жить, но и работать, отдыхать, делать покупки и питаться, наслаждаясь панорамным видом на город и Персидский залив. Комплекс состоит из трех башен с жилыми площадями и 280-метрового пятизвездочного отеля Jumeirah at Etihad Towers.

Пассаж Avenue at Etihad Towers собрал коллекцию одних их самых дорогих эксклюзивных бутиков. Здесь же на 74 этаже Башни 2 комплекса Etihad Towers находится Смотровая площадка «300» С обзорной площадки "300" открываются великолепные виды на город Абу-Даби и окрестные острова. Это самая высокая точка во всей столице ОАЭ ("300" в ее названии означает"300 метров над землей"). Стоимость посещения – 50 дирхам.
Совсем недалеко находится культовая достопримечательность Абу-Даби, которую мы тоже не обойдем стороной – роскошный и величественный отель Emirates Palace, этот отель класса люкс сочетает в себе арабскую роскошь и современные технологии. Днем песочно-золотые краски отеля контрастируют с ярко-зелеными садами, серебристыми фонтанами и синим небом. Ночью освещение отеля постепенно меняется, создавая над главным куполом изумительно переливающуюся радугу. Длина главного здания Emirates Palace от одного крыла до другого составляет более километра, а территория отеля с его садами простирается на 100 гектаров. Отель украшен 114 куполами, высота центрального купола составляет 72,6 метров. Золото, перламутр и хрусталь – вот основные элементы отделки интерьера. В  Emirates Palace – 1 002 люстры, самая большая из них весит 2,5 тонны. Посетителям и гостям запомнятся и два настенных ковра ручной работы, изображающих здание отеля, каждый из этих ковров весит около тонны. 

На роскошную церемонию дневного чаепития, где гостям подают изысканные сэндвичи, сдобную выпечку и чайник с искусно заваренным чаем, в отеле Emirates Palace мы уже опоздали, начинается она в 16.00. В следующую поездку обязательно посетим.


Завершим наш насыщенный день прогулкой по красивой набережной Корниш, посетим сквер Heritage Field, где собрались шесть символов арабского мира, шесть монументальных фигур из белого камня. Это – самые знаменитые фонтаны Пушка, Сторожевая башня, Кофейник, Сосуд для розовой воды, Колпак для накрывания еды и Чаша для курения благовоний. Они настолько популярны, что один из них, Кофейник, даже изображен на монете в один дирхам.
Отправляемся в отель, где нас ждет вкусный ужин и теплая постель.

А завтра отправимся в любимое место отдыха арабских шейхов.


ДЕНЬ ТРЕТИЙ

После завтрака отправляемся за 150 км от Абу-Даби в цветущий оазис, город где родился 1-й президент страны Шейх Зайед, любимое место отдыха шейхов – город Аль-Айн.

Аль-Айн ( в переводе с арабского «весна») когда-то был важнейшим оазисом на пути караванов из ОАЭ в Оман, это культурно-исторический центр эмирата.
Знакомство с городом начнем с его многочисленных крепостей. Посетим живописную крепость Аль-Джахили, где находится постоянная экспозиция, посвященная трудам британского путешественника Уилфреда Тезигера. Затем окруженную садами старейшую крепость Аль-Айна – Мураиджиб. Посмотрим Государственный музей Аль-Айна, музей посвящен истории и культуре города и является частью архитектурного комплекса Крепости Султана ибн Зайда (Восточная Крепость), которая была возведена в 1910 году. Экспозиции музея посвящены различным сторонам жизни ОАЭ, от бедуинских ювелирных украшений, музыкальных инструментов и оружия до реконструкции традиционного меджлиса. В отделении декоративно-прикладного искусства размещена необыкновенная коллекция подарков, полученных Шейхом Заедом Бин Султаном Аль Нахайяном при жизни. В коллекции представлены золотые мечи, серебряные кинжалы и пальмовое дерево из золота.

Далее отправляемся в оазис Аль-Айн и прогуляемся по его зеленым финиковым садам. Прохладные тенистые аллеи уводят от городского шума и жары ‒ здесь можно спокойно отдохнуть под пение птиц и шелест пальмовых листьев.

Можно посетить Дворцовый музей Аль-Айна, это бывшая резиденция Шейха Зайеда ибн Султан Аль Нахайяна. В экспозициях представлено множество экспонатов по истории правящей  династии.

Забежим в культурно-этнографическую деревню. Собрав в одном месте разнообразие и богатство культуры эмирата, тематический парк приглашает Вас совершить путешествие в прошлое и познакомиться с традиционным укладом жизни в ОАЭ. Здесь можно приобрести местные сувениры.

Далее посетим Археологический сад Хили, в 10 км от Аль-Айна. На территории археологического памятника находятся остатки поселения бронзового века (2500-2000 гг. до н.э.).

Можно посетить зоопарк Аль-Айна, здесь содержится более 4 000 животных. Зоопарк предлагает новые интерактивные развлечения: кормление жирафов, катание на верблюдах и зоопарк для детенышей Elezba. Посетители могут кормить жирафов морковью или салатом латук в специально отведенных местах.

Далее нас ждет обед и отдых в пятизвездочном отеле, где в нашем распоряжении бассейн, сауна, джакузи.

После отдыха направляемся назад в Абу-Даби в наш отель.


Завтра утром самолет. У нас впереди еще вечер в этом незабываемом городе.

Самое время для шопинга. Шоппинг – это одно из любимых времяпровождений в Абу-Даби. Вас ждет огромное разнообразие: от ультрасовременных торговых центров , предлагающих последние новинки ведущих брендов, до небольших торговых точек по типу традиционных базаров, продающих парфюмерию, изделия ручной работы, пряности и ковры.
Пройдемся по золотому рынку, это очень увлекательное занятие. На рынке Абу-Даби представлено огромное количество золотых украшений на любой вкус.

Пройдемся по магазинчикам и посмотрим традиционные восточные сувениры: кофейные наборы в арабском стиле, молитвенные четки, вырезанные из дерева лодки доу, снаряжение для соколиной охоты и трости, используемые в арабских танцах. Можно найти и высушенную смолу ладан-дерева  когда-то ценившуюся на вес золота, которой Южный Оман торговал веками. Теперь смола продается в качестве благовоний в маленьком деревянном сундучке, вместе со специальной горелкой.

Ну и конечно же найдем время для покупки съедобных сувениров. Съедобные сувениры – это вкуснейшие ливанские сладости (большинство сделано из теста, меда, орехов и фиников). Шоколад из верблюжьего молока – это настоящий деликатес с мягкой текстурой и уникальным ароматом, который получают путем смешивания молока верблюдов с ванилью, медом и бобами какао. Его продают в виде плиток, конфет и фигурок в форме верблюда.

Самый классический сувенир – это финики. Этот прекрасный фрукт занимает важное место в арабской культуре, как жизненно важный источник питания. Компания Bateel, занимающаяся изготовлением деликатесов из фиников, предложит Вам огромный выбор шикарных фиников и продукции из них – газированный финиковый сок, джем и конфитюр из фиников.


А после небольшого шопинга в 21.00 нас ждет вкусный ужин из морепродуктов на борту традиционной деревянной лодки доу. Во время ужина мы будем проплывать вдоль набережной Корниш и наслаждаться видами ярких небоскребов этого удивительного города, города, в котором роскошь и восточное очарование слились в одно целое.

Возвращаемся в отель. Пакуем чемоданы. Рано утром нас ждет аэропорт.


ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Раннее утро, и вот мы уже мчимся по магистралям города в аэропорт Абу-Даби.

Мы не все успели посмотреть, не увидели культурно этнографическую деревню Heritage village, Белый Форт Абу-Даби, не посетили остров Саадият, не поднялись на самую высокую точку эмиратов – гору Джебель Хафит, не покатались на лодочках каяках по мангровым зарослям, не побывали на острове Сир-Бани-Яс – уголке дикой и нетронутой природы и многих других местах этого большого эмирата. Но все впереди!

За короткое время мы посмотрели основные достопримечательности и успели влюбиться в город садов фонтанов и небоскребов.

Незаметно мы приехали к международному терминалу, гиды желают нам приятного полета, хочется сказать спасибо туроператору Русский Экспресс за поездку в эту дивную страну.

Мы еще приедем! До свидания сказочный город!



«…Наш самолет готов к взлету…»…и вот уже 5 часов разделяют наши города…

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет