Ацидофилин — польза и полезные свойства ацидофилина



Дата02.07.2016
өлшемі64.1 Kb.
#172430
түріРеферат


Конференция «Польза продуктов»


Ацидофилин — польза и полезные свойства ацидофилина


Выполнила: Золотухина Екатерина

Ученица 8 Б класса

МБОУ Гимназии №2 г.Мурманска

Научный руководитель :

Учитель биологии гимназии № 2

Баданина Т.И .
Мурманск

2014г.
СОДЕРЖАНИЕ



1. ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................ 1
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ..............................................................2-8

2.1 Полезные свойства ацидофилина.........................................................2

2.2 Биохимический состав напитка и анализ

калорийности продукта.................................................................................3- 8

2.3 Противопоказания применения ацидофилина......................................8

2.4 Приготовление ацидофилина в домашних условиях...........................8


3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................9

1.ВВЕДЕНИЕ

Достойным представителем ряда полезных кисломолочных продуктов является ацидофилин – густой напиток белого цвета с легким острым привкусом. Для тех, кому привкус ацидофилина не нравится, выпускают сладкий напиток, в котором практически не заметен привкус закваски.

Ацидофилин и продукты из него нормализуют пищеварительную деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает обменные процессы организма, способствует восстановлению естественного иммунитета.

Впервые ацидофилин появился в 1903 году. Известный доктор Подгородецкий вывел особую молочнокислую палочку, которая отличалась улучшенными показателями и уникальными свойствами по сравнению с болгарской палочкой, которая традиционно использовалась для приготовлении йогурта. Изобретенный организм получил название «ацидофилин».




2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
2.1 Полезные свойства ацидофилина.


  • Ацидофилин усваивается нашим организмом гораздо быстрее, нежели молоко.

  • Ацидофильная палочка, гораздо лучше других кисломолочных организмов, приживается в кишечнике, предотвращая развитие гнилостных бактерий.

  • Ацидофилин способствует восстановлению микрофлоры кишечника после длительного лечения антибиотиками.

  • Ацидофилин оказывает благоприятное воздействие на обмен веществ и иммунную систему организма.

  • Ацидофилин способствует нормализации работы органов ЦНС и пищеварения.

  • Ацидофилин особенно полезен при лечении хронических заболеваний кишечника, туберкулёза, заболеваний печени, колита и дизентерии.

  • Ацидофильные продукты многие врачи прописывают грудным детям.

  • Благодаря высокому содержанию полезных веществ В-витаминного комплекса, ацидофильные напитки показаны при неврозах.

  • Ацидофилин способен предохранить человека от огромного количества заболеваний и является великолепным средством, тормозящим процессы старения.

  • Ацидофилин признан эффективным общеукрепляющим средством при астении (слабости), малокровии и истощении.

  • А так же  ацидофилин полезен при лечении желудочно-кишечных заболеваний и отравлений.

  • Лечебные свойства ацидофилина давно используются в медицинских препаратах. Английские фармацевты создали укрепляющий препарат на основе ацидофильного порошка. Ацидофилин полезный и натуральный молочный продукт.


Этим напитком рекомендуется умываться каждый день и кожа избавиться от лишнего жирового слоя, который способствует возникновению прыщей, угрей и других воспалительных процессов. Косметологи советуют использовать его в качестве косметической маски. Его следует нанести на лицо и через десять минут смыть.

Знаменитый русский биолог Илья Ильич Мечников отзывался об ацидофилине как о лучшем «чистильщике» организма. Он сделал вывод о том, что ацидофильная палочка в процессе активного размножения в кишечнике постепенно вытесняет оттуда микроорганизмы, вызывающие реакции гниения. Таким образом, ацидофилин косвенно был признан лекарством от дисбактериоза.

Польза ацидофилина заключается в большом содержании в нем витамина В.

В последнее время проводятся различные научные исследования, подтверждающие пользу ацидофилина как продукта питания, являющегося прекрасным средством профилактики развития онкологических заболеваний, особенно это касается рака желудка. 



2.2 Биохимический состав

Биохимический состав напитка ацидофилин весьма богат, в нем содержатся витамины, минералы, органические кислоты, сахароза и молочный сахара (лактоза). Сбалансированность белковой, жировой и углеводной составляющей делают ацидофилин полезным напитком для людей любого возраста, его можно включать в меню, как детей, так и людей пожилого возраста. Очень уважают этот напиток те, кто сидит на диетах, поскольку польза ацидофилина огромна, а калорийность невысока – в стакане напитка содержится примерно 80 калорий.



Выпивая стакан ацидофилина, человек обогащает свой организм витаминами: А, В1, В2, РР, С, минералами: кальцием, калием, натрием, магнием, фосфором, железом. Содержание витаминов и минералов – несомненно, полезно, но особая польза ацидофилина в его способности  подавлять жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий, живущих в кишечнике человека (включая золотистый стафилококк). Попадая в пищеварительный тракт, ацидофильная палочка начинает выделять антибиотики (никозин, лакталин, лизин, низин), которые подавляют процессы гниения и губят вредных микробов. В отличие от болгарской палочки, ацидофильная еще и благотворно воздействует на функцию поджелудочной железы и желудка. Поэтому ацидофилин широко используют в лечебном и диетическом питании.


В отличие от простого кефира и йогурта, ацидофилин получают путем добавления в цельное (или обезжиренное) молоко ацидофильной палочки – особой бактериальной культуры, которая превосходит по своим полезным свойствам болгарскую палочку. Наряду с ацидофильной палочкой в закваску добавляются чистые молочные стрептококки, кефирный грибок и молочные дрожжи. Совокупность всех этих компонентов полностью объясняют огромную пользу ацидофилина для организма. 

ЦЕЛЬНОЕ МОЛОКО АЦЕДОФИЛЬНАЯ ПАЛОЧКА



АНАЛИЗ КАЛОРИЙНОСТИ ПРОДУКТА

Калорийность ацидофилина составляет 40 кКал, из них:


Белков 13 кКал,
Жиров 10 кКал,
Углеводов 17 кКал.

Энергетическая ценность (Калорийность) 100 г. продукта «Ацидофилин, 1%» равна 40 калорий, что составляет в среднем 1 - 2 % от дневной нормы. Из них белки: 12 кКал (30%); жиры: 9 кКал (23%); углеводы: 16 кКал (23%);

Ниже приведены таблицы содержания биологически-активных веществ (витаминов, -микро и макроэлементов).

2.3 Противопоказания

В исключительно редких случаях ацидофилин может вызывать реакцию индивидуальной непереносимости продукта и пищевую аллергию в виде крапивницы.


2.4 Приготовление ацидофилина в домашних условиях

Для приготовления ацидофилина молоко пастеризуют при температуре 90-95°С в течение 30 мин, охлаждают до +40°С, добавляют культуру ацидофильной палочки (можно добавить порцию магазинного ацидофилина), перемешивают и оставляют на 10 ч.

Для приготовления вторичной закваски в молоко, предназначенное для заквашивания, добавляют первичную закваску из расчета 50 мл на 1 л и готовят таким же способом, как и первичную закваску.

Через 5-6 ч вторичная закваска готова.

Ацидофилин считается готовым, если образовался плотный сгусток.




3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ацидофилин отлично подходит для детского питания, а также для питания жителей крупных мегаполисов, экологическая обстановка которых оставляет желать лучшего. Ацидофилин посредством нормализации работы кишечника влияет на формирование иммунитета и защищает человека от различных инфекционных заболеваний.

Некоторые ученые США и Великобритании считают, что ацидофильные бактерии в ближайшем будущем получат массовое распространение, а продуты на их основе благодаря своим лечебным свойствам станут необходимы для того, чтобы человечество сумело выжить в агрессивных современных условиях. Многим «болезням века», неизлечимым сейчас, прогнозируют исчезновение благодаря ацидофильным бактериям, которые просто не позволят развиваться вредоносным бактериям и вирусам в организме человека.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет