Тема урока: Африка. Географическое положение и история исследования материка.
Конова Ирина Николаевна
учитель географии высшей квалификационной категории МОУ «Ванновская СОШ №4»
Тбилисского района Краснодарского края
Цель урока: уметь находить, осмысливать и осознавать новую информацию, сопоставлять различные данные. Использовать компьютер как одно из средств обучения.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-
формировать знания о материках земного шара, начиная с материка Африка;
-
используя типовой план, изучить характеристику физико-географического положения;
-
сформировать представление об истории исследования и изучения материка Африка.
2. Развивающие:
-
формировать приемы работы с различными источниками информации – атласом, контурной картой, текстом учебника, иллюстративным материалом, интерактивной доской, компьютером.
3. Воспитывающие:
-
способствовать воспитанию эстетического восприятия географических объектов
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа
Средства обучения:
-
Учебник: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. «Материки, океаны, народы и страны», Москва, Дрофа, 2008г.
-
Электронный учебник «Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы и страны». Москва, 2006г.
-
Атлас для 7-го класса
-
Контурная карта для 7-го класса
Ход урока
-
Организационный момент
-
Изучение нового материала
- Ребята, все вы с детства помните такие строки:
Слайд №1. Коллаж фотографий о Африке.
Маленькие дети! Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять.
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие,
Злые крокодилы….
Африка ужасна,
Да-да – да!
Африка опасна!
Да – да – да!
Не ходите в Африку,
Дети никогда!
- Ребята, а кто является автором этих строк? (К.И.Чуковский)
- А как называется это стихотворение? (Бармалей)
- Молодцы! Правильно.
- Итак, сегодня мы начинаем знакомиться с одним из материков Южного полушария – Африкой.
- А какие еще материки южного полушария вы знаете? А Северного? (Работа с картой у доски).
Умницы! А сегодня на уроке мы с вами изучим физико-географическое положение Африки и историю ее открытия и исследования.
- Каждый из вас имеет индивидуальную карточку, с которой мы будем работать в течение всего урока. (См. приложение №1).Посмотрите на нее.
- Прочтите в индивидуальной карточке тему и план урока.
Слайд №2.
- Прежде чем приступить к изучению новой темы, я хочу задать вам вопрос, ответ на который возможно вызовет у вас затруднение. Но не пугайтесь, ответить на него мы постараемся во время изучения этой темы.
Проблемный вопрос – Почему Африку называют самым жарким материком на Земле?
Ответы учащихся вызывают затруднения.
-Ребята, скажите, Африка – это часть света или материк?
- Ответ: и часть света и материк.
- А к какому древнему материку принадлежит Африка?
- Ответ: Гондвана.
- Ребята, а как вы думаете, откуда взято название «Африка»?
- Ответ найдите на стр.110 в своих учебниках.
- А есть и другое объяснение слову «Африка». В латинском языке «Африка» означает «безморозный».
- Давайте познакомимся с Африкой по тексту электронного учебника.
- Прослушивание текста «Африка. Географическое положение»
- Первые сведения об Африки появились в 4в. до н.э. в Древней Греции. Тогда ее называли Ливией.
Слайд №3. Очертания Африки по Геродоту.
- Современная Африка имеет совершенно другие очертания.
Слайд №4. Основные сведения об Африке.
- Обратите внимание, эти сведения записаны в вашей индивидуальной карточке.
- Найдите на карте в атласе максимальную и минимальную высоту материка.
- Более подробную информацию мы с вами получим при изучении физико-географического положения материка (ФГП). Для этого откройте учебник на с.311 «План описания ГП материка».
Далее мы разделимся на 5 групп, т.к. в плане описания 5 вопросов, и каждая группа в течении 2-3 мин. работает над своим вопросом, а один человек отвечает у доски по вопросу учителя: «Рассчитать у доски протяженность материка в градусах и километрах».
Пока учащиеся выполняют устную работу в группах – один ученик рассчитывает протяженность материка Африка в градусах и километрах у интерактивной доски:
С севера на юг по 20 меридиану восточной долготы: 350 +320 = 670 *111км = 7457 км
С запада на восток по экватору 430 – 90 = 340 * 111,3 км= 3784,2 км
- Молодец! Ребята, всем понятны эти расчеты?
Далее мы заслушаем выступления по пунктам плана в каждой группе.
Ответы учащихся по карте у доски:
1 группа: Африка почти посередине пересекается экватором, большая часть Африки расположена между двумя тропиками. Начальный меридиан проходит на западе Африки.
2 группа: крайние точки Африки – северная – мыс Бен-Сека, южная – мыс Игольный, восточная – мыс Рас Хафун и западная – мыс Альмади.
- Ребята! Отметьте крайние точки у себя в контурной карте.
3 группа: В экваториальном, субэкваториальных, тропических и субтропических поясах.
- Ребята! Откройте климатическую карту Африки в атласе и найдите эти пояса.
4 группа: Африку омывают 3 океана – Атлантический, Индийский и Южный. От Европы Африку отделяет Гибралтарский пролив в Средиземном море. На северо-востоке Суэцкий канал соединяет Африку с Евразией. Есть один большой залив – Гвинейский.
- Нанесите объекты береговой линии на контурную карту (Включить карту из электронного учебника)
5 группа: Африка расположена к юго-западу от Евразии, восточнее Южной Америки, западнее Австралии и севернее Антарктиды, юго-восточнее Северной Америки.
- Молодцы ребята, а теперь выполните задание №3 в своих индивидуальных карточках.
- Умнички! А сейчас давайте вернемся к вопросу, который я вам задала в начале урока «Почему Африку называют самым жарким материком?»
-Ответы учащихся: Потому что он пересекается экватором практически посередине.
- Следующим этапом нашего урока является изучение истории исследования и открытия материка.
Вам домой было задано опережающее задание: подготовить краткие сообщения об исследователях Африки. Давайте заслушаем эти сообщения и по мере прослушивания заполним таблицу №4 в индивидуальной карточке. (См. приложение №1).
- Ученики рассказывают об истории открытия и исследования, при этом можно пользоваться картой в электронном учебнике «История открытия и исследования материка», а также слайдами с фотографиями некоторых путешественников. (См. приложение №2).
- Умницы! А теперь проверим, как вы усвоили этот материал. Я показываю вам карточку с именем исследователя, а вы мне говорите, что он открыл, и, наоборот, я говорю, что сделал этот ученый, а вы называете мне его имя. Ребята, обратите внимание, такие вопросы встречаются в тестовых заданиях к ЕГЭ. Поэтому постарайтесь запомнить этих путешественников.
- Этот ученый исследовал реки Нил, Конго и Нигер. (Юнкер В.В)
- Васко-де Гама. (Прошел вдоль западных берегов Африки, обогнул мысс Доброй Надежды и первым достиг берегов Индии)
- Англичанин-миссионер, открыл водопад Виктория, исследовал реку Замбези. Африканцы прозвали его «ищущий реки». (Д.Ливингстон)
-Молодцы ребята! Справились с заданием
Итог урока: Итак, ребята. Сегодня на уроке мы с вами познакомились с географическим положением самого жаркого материка на Земле – Африки, изучили ее историю и исследователей. Мне хотелось бы отметить активную работу всего класса, а особенно следующих учащихся: (называются фамилии). Остальным ребятам я поставлю оценки при проверке индивидуальных карточек и контурных карт.
-
Домашнее задание на следующий урок:
§24, задание 1 на с.111 для всех и задание 2 на с.114 дополнительно для сильных учащихся.
Приложение 1
Индивидуальная карточка
____________________________________________
Ф.И., класс
Тема урока: Африка. Географическое положение и исследование материка.
План урока:
1. Физико-географическое положение материка (ФГП).
2. Исследование Африки.
-
Основные сведения:
-
S материка без островов 29,2 млн. кв.км
-
S материка с островами 30,3 млн. кв. км
-
Высота max – 5895 м – влк.Килиманджаро
-
Проблемный вопрос: Почему Африка самый жаркий материк на Земле?
Ответ: __________________________________________________________
________________________________________________________________
-
Закончи предложение:
- Африку омывают океаны, их по количеству ___________________________
- С севера материк омывается ________________________________________
- Восточной крайней точкой материка считается ________________________
- Самый большой остров близ берегов материка Африка _________________
- Гвинейский залив расположен с ________ материка
- Нулевой меридиан пересекает Африку с ________ на ___________________.
-
Заполнить таблицу «История исследования Африки»
Имена исследователей
|
Годы
|
Результат открытий
|
Финикийцы
|
ок.600гг. до н.э.
|
|
Принц Энрике
|
1147-1149гг.
|
|
Бартоломеу Диаш
|
1487-1788гг.
|
|
Васко-де Гама
|
1497г
|
|
Фридрих Конрад Хорнеман
|
1772-1801гг.
|
|
Мунго Парк
|
1771-1806гг.
|
|
Ричард Лендер
|
1804-1834гг.
|
|
Давид Ливингстон
|
1813-1873
|
|
Василий Васильевич Юнкер
|
1840-1892гг.
|
|
Генрих Барт
|
|
|
Егор Петрович Ковалевский
|
1809-1868гг.
|
|
Гумилев Н.С.
|
1886-1921гг.
|
|
Николай Иванович Вавилов
|
1926-1927гг.
|
|
Приложение 2
Первое плавание вокруг Африки совершили финикийцы по приказу царя Египта Нехо.
Принц Энрике, позже прозванный Генрихом мореплавателем, стал главным организатором регулярных морских походов португальцев вдоль западного побережья Африки.
Бартоломеу Диаш в 1487-1488гг. открыл африканское побережье от устья реки Конго до мыса Доброй Надежды и, обогнув его, вышел в Индийский океан.
ФРИДРИХ КОНРАД ХОРНЕМАН
(1772—1801)
Первый крупный немецкий путешественник по Африке и первый европейский исследователь Сахары. Вероятно, первым из европейцев достиг Чада. Умер от дизентерии в районе среднего Нигера.
МУНГО ПАРК
(1771—1806)
Шотландский врач и путешественник. По поручению Британского Африканского общества совершил два путешествия во Внутреннюю Африку и исследовал на большом протяжении реки Гамбию и Нигер.
РИЧАРД ЛЕНДЕР
(1804—1834)
Английский исследователь Западной Африки. Принимал участие в экспедиции X. Клаппертона (1825—1827). В 1830—1832 и 1833—1834 годах возглавлял экспедиции в район реки Нигер. Доказал, что Нигер впадает в Гвинейский залив и не связан с Нилом.
ДАВИД ЛИВИНГСТОН
(1813—1873)
Шотландский исследователь Африки. Задумав посвятить себя миссионерской деятельности среди африканцев, изучал теологию и медицину. Совершил ряд длительных путешествий по Южной и Центральной Африке (с 1840). Исследовал впадину Калахари, реку Кубанго, бассейн реки Замбези, озеро Ньяса, открыл водопад Виктория, озеро Ширва, Бангвеулу и реку Луалабу; вместе с Г. Стэнли исследовал озеро Танганьика. Африканцы прозвали его «ищущий реки».
ВАСИЛИЙ (ВИЛЬГЕЛЬМ) ВАСИЛЬЕВИЧ ЮНКЕР
(1840—1892)
Российский исследователь Африки. В 1876—1878 и 1879—1886 годах совершил два путешествия в Центральную Африку. Исследовал водоразделы рек Нила, Конго и Нигера.
Генрих Барт
Немецкий путешественник, установил, что озеро Чад – бессточное.
Ковалевский Егор Петрович
(1809-1868)
Горный инженер, путешественник. Один из первых русских исследователей Африки, высказавший предположение об истоках Белого Нила. Он составил описание многих тропических растений, животных, видов поселений местных жителей.
Гумилев Н.С.
(1886-1921)
Русский поэт, который из Африки привез коллекции и прекрасные стихи, посвященные природе и людям континента.
Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я знаю, что, если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой!
Вавилов Николай Иванович
Российский ученый, экспедиция под его руководством в 1926-1927 годах в северо-восточную часть материка собрала более 6000 образцов культурных растений. Он установил, что родиной ценных твердых сортов пшеницы является Эфиопия.
Достарыңызбен бөлісу: |