«Агро-Инновации»



Дата26.06.2016
өлшемі72.5 Kb.
#159540


Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики

«Агро-Инновации»
428015 Чувашская Республика, г. Чебоксары

Ул. Урукова, 17А

Телефакс: 8 (352) 45-93-26

8 (352) 45-88-56


Управление воспроизводством крупного рогатого скота (физиологические основы воспроизводства крупного рогатого скота)

Неправильная организация воспроизводства стада оказывает отрицательное влияние на показатели продуктивности и доходности разведения молочного скота. При этом снижается молочная продуктивность коров, генетический прогресс стада, увеличи­ваются прямые расходы на лечение и осеменение коров. Для получения одного теленка в год на корову (межотельный интервал 365 дней) стельность у коровы должна наступить на 80-90 день после отела.

У телок половая зрелость наступает в возрасте десяти месяцев, в жарких регионах половая зрелость может наступить позже. Хорошо развитых телок осеменяют в возрасте 15 месяцев для получения отела в 24 месяца. В этот период живая масса телки должна составить не менее 60% массы во взрослом состоянии. В последующем отелы коров планируют каждые 12 месяцев. Удлинение интервала допустимо при удое 8000 кг и более за лактацию. Цикл (половая охота) характеризуется созреванием и последующим выходом (образование и рассасывание) фолликулов и желтого тела из яичников и определяется попеременным влиянием друг на друга различных гормонов. В таблице 1.приведены фазы полового цикла и их характеристики.

Таблица 1

Характеристика фаз половой охоты у коров


Фаза полового цикла
(продолжительность)

Внешние признаки

Внутренние признаки

Проэструс,

начало половой охоты

(6 - 12 часов)


Беспокойство, припухание половых губ, выделение слизи, вспрыгивание на других коров, усиление кровоснабжения преддверия влагалища, легкое покраснение и увлажнение половых губ


Увеличенные фолликулы, повышение готовности матки к контакту, начальное раскрытие шейки матки, увлажнение и покраснение слизистой оболочки влагалища;

Гормон для роста и развития фолликул: фолликуло-стимулирющий гормон.



Эструс,

фаза выраженной активности


(12 - 24 часа)


Мычание, сильное беспокойство, поиск контакта, спокойно стоит при вспрыгивании других коров , выделение прозрачной тянущейся слизи, частичное снижение продуктивности


Созревшие фолликулы, готовность матки к контакту, раскрытие шейки матки, образование слизи в канале шейки матки, скопление слизи во влагалище, рост желез слизистой матки. Гормон стимуляции охоты: эстроген.

Мезоэструс,

период после половой охоты




Постепенное исчезновение внешних признаков охоты, корова больше не «стоит», кожа половых губ складчатая,

выделение жидкой слизи с примесью крови





Овуляция, сокращение выделения слизи, небольшое раскрытие шейки матки, снижение готовности матки к контакту, выделение кровяной слизи во влагалище.

Гормон, стимулирующий овуляцию: лютеинизирующий гормон.


Первая половая охота после отела наступает в среднем на 15 день (как правило без особых признаков), вторая- на 30-35 день (у коровы начинается 21-дневный цикл) и третья - на 51-56 день. Именно в эту третью охоту и рекомендуется проводить первое осеменение. Для выявления половой охоты у коров необходимо обязательное ведение календаря половой охоты и частые целенаправленные контрольные наблюдения.

Своевременное соединение яйцеклетки и сперматозоидов в яйцеводе является основным условием оплодотворения. Продолжительность половой охоты составляет 16 - 24 часа, у молодых животных часто короче. Овуляция наступает в период от 24 до 36 часов, после начала половой охоты или в период от 8 до 12 часов, после начала выраженной течки.

Способность яйцеклеток к оплодотворению сохраняется на протяжении 6 - 12 часов; полная способность к оплодотворению (созревание сперматозоидов) в матке или в яйцеводе достигается после 6 часов. После биологического созревания (капацитации) спермии остаются в течение 20-24 часов способными к оплодотворению; прохождение сперматозоидов от матки до яйцевода продолжается в течение нескольких минут.

Лучшим для плодотворного осеменения является период между 13 и 20 часами после выявления первых признаков половой охоты. При выделении слизи, во время течки, подходящим моментом для осеменения является период, когда выделяемая слизь обрывается на уровне скакательного сустава. Наиболее подходящий вариант осеменения: коров, пришедших в охоту утром, следует осеменять вечером, а животных, пришедших в охоту днем и вечером, рекомендуется осеменять утром следующего дня.

Воспроизводительные качества плохо передаются по наследству. Кроме того, на них влияют и другие факторы, например, работа осеменатора, наблюдение за охотой, течкой, кормление, гормональная система и заболевания коров, уровень молочной продуктивности коровы, кондиции животного, способ протекания отела и т.д.

Воспроизводство стада в значительной мере определяет продуктивность и экономи­ческая эффективность разведения скота. В таблице 2. показаны параметры управления воспроизводством стада.

Таблица 2.

Управление воспроизводством стада крупного рогатого скота


Контролируемые

параметры

Оптимальные

уровни


Способ

достижения

Возраст первого отела

24-28 мес.

Правильное кормление и

содержание



Период между первым отелом и осеменением

50-125 дн.

Соблюдение требований, гарантирующих нормальное гинекологическое состояние

Интервал между осеменениями

0 дн.

Качественное осеменение

Сервис-период

60-90 дн.

Сбалансированное кормление, содержание

Индекс осеменения

1,5-3,0 дозы

Качественное осеменение

Межотельный период

330-400 дн.

Оптимальный менеджмент

воспроизводства



Процент бесповторного осеменения на 56-90 день

Более 70%

Правильная организация

воспроизводства



Результат первичного осеменения

Более 60%

Контроль гинекологических

функций животного



Процент отелов

Более 90%

Правильный менеджмент стада

С экономической точки зрения длительный сервис-период приводит к убытку, с другой стороны слишком короткий интервал между отелами при выской продуктивности приводит к сокращению продолжительности лактации.

Перерыв между отелом и первым осеменением (случкой) определяется индивидуально для коровы или группы коров в зависимости от предыдущей плодовитости и продуктивности в данную лактацию (начало производства молока), или предыдущей лактации (удой за лактацию). В связи с тем, что восстановление матки и слизистой оболочки продолжается около 6 недель, первое осеменение после отела не должно производится раньше этого времени. В таблице 3. приведены рекомендации по осеменению коров с уровнем удоя 5000-9000 кг молока. В ней представлены примерные сроки, однако строгое их соблюдение является не обязательным. Индивидуальная оценка коровы, наблюдение за внешними признаками половой охоты, усиление симптомов охоты и оценка лактационной кривой лежат в основе достижения оптимальной плодовитости стада.

Таблица 3.

Осеменение молочных коров разного уровня продуктивности


Показатели




Суточный удой

20

25-30

35-38

40

Годовой удой (кг)

5000

6000-7000

8000- 8500


9000


Сроки осеменения


 40

сразу


первая охота

после 50 дней¹



Вторая охота

после 50 дней



третья охота

после 50 дней

(с 80 дня )¹


Сервис-период

50

60-85

95-106

115

Период между отелами

330

340-365

375-385

до 400

Индекс осеменения

1 при 5000

1 при 6000

1-2 при 7000



1-2 при 8000

2 при 8500



2 при 9000

Плохое кормление и инфицированность половых путей коровы после отела приводит к отсутствию течки (анэструс). Такие животные подлежат контролю ветврача и при необходимости им назначают лечение.

Как правило, искусственное осеменение имеет ряд преимуществ над естественным спариванием и позволяет лучше управлять воспроизводством стада. При естественном осеменении содержание быков на фермах требует соблюдения мер, исключающих «раздражение» быка, которое может привести к несчастным случаям.

Стельность у коров продолжается 282-285 дней. После этого наступает отел, который у большинства коров проходит нормально. У первотелок обычно отелы проходят труднее. Трудные отелы вызваны тем, что размеры теленка превышают размеры тазового прохода. Иногда имеет место неправильное положение плода во время родов. Ненормальный отел может длиться более 8 часов. В этих случаях требуется вмешательство врача гинеколога. Трудные отелы являются одной из причин гибели новорожденных телят. Трудные отелы обычно вызываются недокормом и недоразвитием коров, а в редких случаях их перекармливанием.

У коров возврат в нормальный цикл течки наблюдается на 53 день после отела. Сбалансированный рацион способствует поеданию большего объема кормов, производству большого количества молока и гарантирует высокую воспроизводительную способность стада. Ухудшение воспроизводительных функций животных имеет место при нехватке белка, энергии и минеральных элементов в рационе.

Для эффективного управления воспроизводством стада необходимым является ведение оперативный учет показателей и своевременное принятие решений. С этой целью, также могут быть использованы компьютерные программы. Система учета по воспроизводству направлена на повышение его эффективности путем оптимизации принимаемых решений. Показатели воспроизводства зависят от состояния органов коров. Коровы, у которых отмечено более 3 последовательных неплодотворных осеменений подлежат выбраковке.


Ваш партнер по профессиональному ведению животноводства

КУП ЧР»Агро-Инновации».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет