Название проекта / инновационной идеи «Создание лекарственных средств нового поколения на базе антидота Ацизол»



Дата25.06.2016
өлшемі50.27 Kb.
#157953
Название проекта / инновационной идеи

«Создание лекарственных средств нового поколения на базе антидота Ацизол»



Суть <Кратко>

Основной причиной (более 75%) гибели людей при пожарах является отравление токсичными дозами угарного газа. Из числа выживших после тяжелого отравления до 50% становятся инвалидами, что требует проведения медицинских и социальных мер по их лечению и социальной адаптации до конца жизни. Эта проблема практически не решена во всем мире.

Препарат “Ацизол”, впервые синтезированный в институте заявителей, обладает высокой эффективностью как антидот угарного газа и других продуктов горения, а также эффективный антигипоксант при кислородной недостаточности. Ацизол - оригинальный отечественный препарат, не имеющий аналогов за рубежом по структуре и действию.

Экспериментальные исследования подтвердили эффективность Ацизола также в качестве гепатопротектора, кардиопротектора, средства для лечения заболеваний парадонта, заболеваний кожи воспалительного характера, профилактики отравлений солями свинца и кадмия. Получены данные по эффективности Ацизола как адаптогена, средства, повышающего физическую и умственную работоспособность, устойчивость организма к алкоголю.

Ацизол защищен 13 патентами РФ.

К сожалению, применение Ацизола как антидота угарного газа в настоящее время ограничено вследствие недостаточных объемов его промышленного производства. Его использование в других указанных направлениях требует разработки новых лекарственных форм и дорогостоящих клинических исследований. На решение этих проблем и направлен данный проект. Планируется разработка новых способов производства активной субстанции ацизола, направленных на повышение безопасности процессов для окружающей среды, снижение энергозатрат и внедрение их в промышленность, разработка новых лекарственных форм на основе ацизола: аэрозолей, средств для наружного применения (гели, пасты, кремы, суппозитории), а также создание новых лекарственных средств (антидотов) для лечения и профилактики отравления монооксидом углерода и другими продуктами горения и взрывов.



Предполагаемые области применения / Заинтересованные отрасли или предприятия

Фармацевтическая и медицинская промышленность/ МЧС, Министерство обороны, экстремальный туризм, угледобывающая промышленность, спортивная медицина



Текущее состояние проекта / Стадия реализации / Задел

Иркутским институтом химии СО РАН совместно с ЗАО «Ацизол Фарма» разработан, зарегистрирован и доведен до промышленного серийного производства первый в мире антидот угарного газа препарат Ацизол в виде активной субстанции и готовых лекарственных форм: раствор для внутримышечного введения и капсулы для энтерального применения. В 2010 году препарат включён в состав штатных средств системы оказания медицинской помощи на российском сегменте МКС и отправлен на МКС. В 2011 г. в качестве антидота угарного газа Ацизол под названием цинка бисвинилимидазола диацетат включен Правительством РФ в новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). В настоящее время ацизол производится предприятиями ОАО "Нижфарм": ЗАО "Макизфарма" и ФГУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий, Эксперементальное производство медико-биологических препаратов".

Несмотря на возрастание числа и опасности природных и техногенных пожаров и катастроф, выпускается Ацизол в крайне ограниченном количестве, хотя является единственным в мире медикаментозным средством для оказания помощи пострадавшим от отравления оксидом углерода и другими продуктами горения и взрывов.

Пользуясь фундаментальными закономерностями, открытыми при создании препарата Ацизол, предусматривается разработка нового способа получения активной субстанции препарата, разработка и испытания его новых лекарственных форм, а также разработка методов синтеза новых антидотов угарного газа (монооксида углерода, СО), обладающих адаптогенными свойствами и превосходящих по эффективности Ацизол. Выполнение поставленных задач будет способствовать обеспечению здравоохранения страны средствами неотложной медицинской помощи при отравлении человека оксидом углерода и другими продуктами горения и взрывов.



Какие стадии разработки нуждаются в финансировании (примерная сумма инвестиций) <Да/Нет, и в скобках указать сумму (если возможно)>

НИР – да (2012-2016 ~ 5 млн. руб.)

ОКР – да (2012-2016 ~ 7 млн. руб.)

Лаб. Регламент – да

Тех. регламент

Защита интеллектуальной собственности – да

Бизнес-проект

Создание производства (в том числе опытного)

Предполагаемые объекты коммерциализации и ожидаемый экономический эффект

1. Разработка нового безотходного энергосберегающего метода синтеза препарата Ацизол – антидота монооксида углерода и других токсичных продуктов горения.

Благодаря этому будет обеспечено производство необходимого количества препарата и расширена область его применения в медицинской практике, например, для лечения и профилактики отравлений солями тяжелых металлов (свинец, кадмий), коррекции нарушений метаболических процессов в организме, повышения адаптационных возможностей организма и др.

2. Разработка и внедрение новых лекарственных форм препарата (мази, гели, наноструктурированные биокомпозиты с природными полисахаридами и синтетическими водорастворимыми полимерами).

Благодаря этому будет повышена эффективность действия Ацизола.

3. Осуществление синтеза новых фармакологически перспективных комплексов N-ненасыщенных производных имидазолов с солями биологически важных переходных металлов (Zn, Fe, Co и др.) и их нанокомпозитов с полимерными матрицами – аналогов препарата Ацизол. Благодаря этому будут заложены основы для создания нового поколения антигипоксантов и антидотов угарного газа.

Разработка новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики нарушений в организме, вызванных нехваткой кислорода и отравлением продуктами термодеструкции, позволит разработать принципиально новые подходы к обеспечению обороноспособности страны, а также техники безопасности аварийно-спасательных работ на пожарах, в горах, в шахтах и других объектах с недостаточным содержанием кислорода. Применение новых антидотов монооксида углерода и других продуктов горения и взрывов, не имеющих аналогов в мировой медицинской практике, будет способствовать повышению лекарственной безопасности страны, достижению обеспеченности внутреннего рынка жизненно необходимыми средствами для лечения и профилактики нарушений в организме, вызванных отравлениями токсичными продуктами горения.

Предлагаемая наукоемкая продукция имеет высокие потребительские качества, многоплановое практическое применение и способна конкурировать на мировом рынке



Возможные способы реализации / получения выгоды <Да/Нет>

Реализация в рамках хоздоговоров Да

Продажа лицензий сторонним организациям Да

Создание собственного или совместного хозобщества в рамках № 217-ФЗ

Возможность использования ресурсов технопарков и промплощадок

Контактное лицо, контакты <Телефон, электронная почта>

Директор ИрИХ СО РАН, академик РАН



Трофимов Борис Александрович

(8-395-2) 42-44-11, boris_trofimov@irioch.irk.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет