Агробиологическое обоснование эффективности совместного применения биостимуляторов роста растений и водорастворимых удобрений в технологии возделывания сахарной свеклы



Дата15.06.2016
өлшемі55 Kb.
#136834
Агробиологическое обоснование эффективности совместного применения биостимуляторов роста растений и водорастворимых удобрений в технологии возделывания сахарной свеклы.

Сахарная свекла во всем мире является объектом инновационных технологий. Для её рентабельного производства необходимы определенные климатические и почвенные условия, способы возделывания агрокультуры. Выращивание сахарной свеклы с высоким уровнем эффективности под силу хозяйствам России, имеющим возможность использовать современные технологии свекловодства. Согласно данным Росстата площади возделывания сахарной свеклы в России в последние годы постоянно увеличиваются и к 2012 году достигнут 930-950 тыс га.

Сахарная свекла является очень требовательной культурой к почвенному плодородию, реакции среды и удобрениям. Лучшими для нее являются почвы, которые хорошо оструктурированы и аэрированы, богаты гумусом и обеспечены питательными веществами, влагой. Оптимальными значениями для таких почв являются нейтральная или слабощелочная реакции (рН 5,6-7,0). Важнейшее значение имеет биологическая активность почвы, определяемая положительными свойствами микробного ценоза. Положительные свойства микробного ценоза, как известно, определяются деятельностью сапрофитных бактерий, аммонификаторов, бактерии азотного цикла: нитрификаторов, азотобактера, а также другими микроорганизмами. Азотобактер влияет на улучшение фитосанитарного состояния посева и является обязательным критерием экологической стабильности ценоза. В качестве метаболитов нитрификаторы выделяют азотную кислоту, которая действует на фосфаты и переводит их в доступное для растений состояние. Биологическая активность почв способствует протеканию мобилизационных процессов и гумификации, что влияет на повышение плодородия почв и положительной направленности почвообразовательного процесса.

Сахарная свекла активно потребляет большое количество элементов питания и данная потребность особенно возрастает в период формирования продуктивных органов. В связи с этим обеспечение сбалансированного питания в технологии выращивания сахарной свеклы является определяющим с целью получения высоких урожаев с оптимальными качественными показателями. В процессе вегетативного роста недостаток даже одного из элементов питания приводит к существенному снижению урожайности агрокультуры, а в период формирования репродуктивных органов снижается качество продукции.

Для выращивания сахарной свеклы с высоким уровнем эффективности необходимо применять систему удобрений, которая включает их виды, дозы и способы внесения. Анализ деятельности за последние 10-15 лет агрохимических научно-исследовательских центров в России по результатам внедрения в практику земледелия инновационных технологий, обеспечивающих минеральное питание сахарной свеклы, свидетельствует о том, что схема оптимизации регулирования функции автотрофности (фотосинтез и минеральное питание) растительных организмов определяется внесением стартовых доз комплексных гранулированных удобрений при посадке, а также внекорневыми подкормками водорастворимыми удобрениями по фазам вегетации в зависимости от баланса элементов питания. Данный баланс может быть установлен методом листовой функциональной диагностики с использованием портативной лаборатории функциональной диагностики «Аквадонис» имеющей государственную регистрацию с включением ее в Госреестр средств измерения.

В процессе вегетации сахарная свекла потребляет в относительно больших количествах макроэлементы – азот, фосфор, калий, кальций и магний, а также микроэлементы – цинк, медь, марганец и бор. Исходя из этого при возделывании сахарной свеклы необходимо использование высококонцентрированных удобрений, обеспечивающих продолжительное и постепенное высвобождение питательных веществ в прикорневую зону.

В условиях произрастания сахарной свеклы возможно вероятностное влияние на неё температуры воздуха, влажности почвы и многих других факторов, что приводит к несбалансированности питания растений и при этом требуется корректировка баланса питания. Подобная корректировка возможна при выполнении некорневых подкормок по листу водорастворимыми удобрениями . Накопленный в настоящие время научно-практический опыт применения «Акварина-5» и «Акварин-13 свекловичный» в свекловодстве показывает, что данным удобрением возможно оперативное и эффективное корректирование питания сахарной свеклы. Дополнительное некорневое питание микроэлементами устраняет дисбаланс между макро- и микроэлементами и усиливает корневое питание. Данное удобрение содержит внутри комплексные соединения (хелаты), в составе которых каталитическая активность микроэлементов возрастает в сотни и более раз, что дает возможность проводить листовые обработки растворами с пониженной концентрацией, практически исключающим избыточное попадание микроэлементов в агрокультуры и окружающую среду. Практический опыт применения водорастворимых удобрения в растениеводстве показал, что использование его в технологиях возделывания зерновых культур и сахарной свеклы способствует их морозоустойчивости и засухоустойчивости. Таким образом, некорневое питание растений характеризуется эффективностью с точки зрения технологии управления процессами роста и развития растениям, а также экономичностью, поскольку вложенный рубль в итоге возвращается многократно. Применение удобрения «Акварин» при возделывании сахарной свеклы в Краснодарском крае позволяет увеличить прибавку к урожайности в среднем на 50-60 ц/га.

В 2010 году в ООО «Росток» Гулькевичского района Краснодарского края представителями ООО «Чибий» и доктором с/х наук Стрелковым В.Д. были проведены деляночные опыты по оценке биологической эффективности препарата «Базик» на гибриде сахарной свеклы «Атаманша». Почвы данного участка представлены черноземом выщелоченным слабогумусным легкоглинястым с содержанием гумуса 4,8 %. Основная обработка почвы состояла из двух дисковых лущений и зяблевой вспашки на глубину 30-32 сантиметра. Под основную обработку почвы были внесены минеральные удобрения в дозе N120 ,P120 ,К120. Первая обработка сахарной свеклы препаратом «Базик »осуществлялась в фазу 4-6 настоящих листьев, а последующие две обработки проведены с интервалом 14 дней с дозой препарата «Базик» в вариантах 1,5 л/га, 2,5 л/га и 3,5 л/га, при расходе рабочего раствора 300л/га. В оптимальном варианте применения препарата в дозе 2,5 л/га при урожайности 637 ц/га прибавка по отношению к контролю составила 235 ц/га (37%) с увеличением сахаристости корнеплодов на 0,2-0,3 %.

В направлении развитии инноваций в 2011 году учеными Кубанского государственного аграрного университета и представителями ООО «Чибий» (г. Краснодар), а также агрономическими службами пяти районов Краснодарского края проведены производственные испытания по совместному применению для некорневой подкормки биостимуляторов роста растений и водорастворимых удобрений в технологии возделывания сахарной свеклы в хозяйствах края: ЗАО ПЗ « Бейсуг » Агроторг « Каневской » Приморско-Ахтарский район, в СХП «Луч» Динской район, на предприятии «Нива» фирмы «Агрокомплекс» Усть-Лабинский район, в АгроХолдинге «Кубань» ООО «Кубань» Усть-Лабинский район, ООО «Новая Победа» Кущевский район, ООО «КурганинскАгро» Курганинский район.

Препараты применялись в разных дозировках в баковых смесях с химическими средствами защиты растений. Совместное применение биостимулятора «Базик» и удобрения «Акварин - 5» и «Акварин-13» свекловичный при возделывании гибридов сахарной свеклы «Бакара», «Каньон», «Крокодил» и «Золия» обеспечивало урожайность сахарной свеклы 547-640ц/га и прибавка по сравнению с вариантом технологий сельхозпредприятий составила 61-134 ц/га в зависимости от дозировок применяемых удобрений. Экономическая оценка совместного применения препаратов обоснованна результатами производственных испытаний. Прибыль по результатам применения внекорневых подкормок на сахарной свекле составила 17870-24471 руб/га.

Полученные результаты производственных испытаний свидетельствуют о том, что совместное применение удобрений «Акварин» и биостимулятора «Базик» оказывают положительное влияние на рост и развитие сахарной свеклы в течении всего вегетационного периода и способствуют значительному увеличению урожайности сахарной свеклы и повышению её рентабельности.

Таким образом, возделывание сахарной свеклы на основе современных технологий позволяет приносить хозяйствам дополнительную прибыль и улучшать качество продукции. Для наибольшего экономического эффекта возделывание сахарной свеклы необходимо соблюдение всех технологических этапов, связанных с выбором продуктивных гибридов, подготовкой почвы, организации сбалансированного минерального питания, защиты культуры от вредителей и болезней , соблюдением сроков проведения внекорневых подкормок и уборки.

В качестве биостимулятора роста растений использовался препарат «Базик», выпускаемый фирмой «Пучиони» (Италия). «Базик» - жидкий антистрессовый биостимулятор, производимый из вытяжки экстракта Юкки с содержанием в составе аминокислот (31%), а также в препарат входят компоненты бетаин, полисахариды прогормональные соединения. Значение аминокислот в том, что они стимулируют метаболические процессы, усвоение питательных веществ и сами являются энергетическим резервом для биологического роста и развития в стрессовых ситуациях. Также выполняют транспортные функции по доставке питательных веществ при листовых подкормках. В препарате «Базик» содержатся свободные аминокислоты, которые очень быстро поглощаются растениями (за 1-2 часа), являются низкомолекулярными биологически активными веществами с проявлением высокой физиологической активностью. Аминокислотный состав препарата «Базик» разнообразен и включает 20 кислот. Наибольшее содержание в препарате таких аминокислот, как глицин-6,5 %, пролин-5,2%, глютаминовая кислота – 3,7 %, аргенин-2,2%, аспарагиновая кислота-2% . Каждая из аминокислот проявляет определенную функциональность. Аминокислота пролин характеризуется антистрессовым действием при воздействии на растения биотических факторов (патогенные микроорганизмы, различные виды насекомых), а также абиотических факторов (высокая и низкая температура, засуха, засоление, механические повреждения, недостаток питательных веществ и другие). Глютаминовая кислота повышает фотосинтетические процессы, а также способствует усилению иммунитета растения. Аминокислоты метионин, цистеин и цистин являются антиоксидантами и препятствуют активным процессам перекисного окисления липидов в клетках растений, тем самым защищая их от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды. Аминокислоты гистидин и метионин регулируют открытие устьиц листа, улучшают развитие корневой системы растения. Предшественником в биосинтезе гормона ауксина является аминокислота триптофан. Его присутствием в составе препарата осуществляется регулирование биосинтеза фитогормона ауксина, что в целом повышает уровень роста и развития растений, реализацию их генетических потенциальных возможностей. Содержащийся в препарате «Базик» бетаин стимулирует синтез хлорофилла, усиливает способность корневой системы поглощать воду, повышает устойчивость растений к низким и высоким температурам. Полисахариды в препарате улучшают проникновение питательных веществ и воды в клетки, а также являются источником энергии.

Ассортимент продукции фирмы «Пучиони» (Италия) по трем видам препарата «Базик» рекомендуется применять для некорневой обработки практически для всех сельскохозяйственных культур, включая зерновые, плодовые, овощные культуры в открытом и закрытом грунте.


Вывод:


Проведенные нами испытания показали, что совместное применение водорастворимых удобрений серии «Акварин» и препарата «Базик» необходимо проводить в более ранние сроки:

1-ая обработка в фазу перед смыканием в рядках ( Акварин№5 -2кг/га + Базик-2,0л/га). Расход рабочей жидкости - 250-300л/га .

2-ая обработка в фазу перед смыканием междурядий ( Акварин№5 -2кг/га + Базик-2,0л/га). Расход рабочей жидкости - 250-300л/га.

3-ая обработка через 15-20 дней ( Акварин№13 свекловичный -2кг/га + Базик-2,0л/га). Расход рабочей жидкости - 250-300л/га.

В соответствии с содержанием данной статьи на 18 Международном агропромышленном форуме ЮГАГРО/ 2011 г. ( Краснодар, ул. Зиповская 5) 22 ноября 2011 года в павильоне № 3 в конференц-зале № 3 с 1300 до 1430 часов будет проведен семинар на тему «Агробиологическое обоснование и эффективность внекорневой подкормки сахарной свеклы при совместном применении биостимуляторов роста и водорастворимых удобрений », где будут выступать ученые КубГАУ, а также агрономы хозяйств, где проводились опыты. Приглашаем принять участие аграриев Краснодарского края и прилегающих регионов в семинаре, а также посетить стенд на выставке «ЮГАГРО» в павильоне № 3 стенд 3110.

Доктор химических наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета А. В. Брыкалов.

Генеральный директор ООО «Чибий»



А. А. Салтанов



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет