Академик Сартаев Султан Сартаевич



Дата16.06.2016
өлшемі51.42 Kb.
#139997
Академик Сартаев Султан Сартаевич
(Биобиблиографический обзор литературы к 85-летию со дня рождения известного юриста, академика НАН РК)
Султан Сартаевич Сартаев родился 15 октября 1927 г. в Яны-Курганском районе Кзыл-Ординской области. В школе Сартаев увлекался историей, затем детективными рассказами следователя по особо важным делам прокуратуры СССР Льва Шейнина, оказавшими влияние, по признанию Султана Сартаевича, на его выбор профессии юриста. В 1945 г. поступил в Алма-Атинский государственный юридический институт (АГЮИ), по окончании которого поступил в московскую аспирантуру. Султан Сартаевич не раз с любовью рассказывал о своем научном руководителе профессоре Степане Степановиче Кравчуке, которого глубоко уважает и почитает как благодарный ученик и как человек, умеющий оценить талант и сделанное людьми добро.

В 1952 в Москве в Московском юридическом институте защитил кандидатскую диссертацию по теме «Образование и развитие Казахской Автономной Советской Социалистической Республики».

В 1952 - 1955 гг. он работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой государственного права АГЮИ. С 1 июля 1952 г. после преобразования АГЮИ в юридический факультет Казахского государственного университета (КазГУ) им. С.М. Кирова, Сартаев работал на юридическом факультете доцентом, заведующим кафедрой государственного права.

В 1960-х гг. Султан Сартаевич был в КазГУ деканом юридического факультета, с конца 1970-х гг. - заведующим кафедрой теории и истории государства и права.

В 1970 г. в Москве, в МГУ им. М.В. Ломоносова Сартаев защитил докторскую диссертацию по юридическим наукам по теме «Строительство социалистической государственности и проблемы высшего органа народного представительства в Казахстане».

В 1975 г. С.С. Сартаев был избран членом-корреспондентом АН КазССР, а в 1996 г. - академиком Академии социальных наук Республики Казахстан. При учреждении общественного объединения Национальная академия наук Республики Казахстан вместо прежней государственной Национальной академии наук Республики Казахстан, он также был избран академиком новой НАН РК.

Султан Сартаевич был депутатом пяти созывов бывшего Советского (в настоящее время Алматинского) районного Совета народных депутатов г. Алма-Аты, городского Совета народных депутатов г. Алма-Аты. Многие годы работал членом Правления Республиканского общества «Знание», заместителем председателя городской организации общества «Знание», председателем районной организации общества «Знание» Советского района г. Алма-Аты.

С.С. Сартаев принимал участие в работе Советской ассоциации юристов, Советской ассоциации политических наук, был президентом первого Союза юристов Казахстана и одно время - заместителем председателя Союза юристов СССР.

В 1990 г. назначался членом Президентского Совета и председателем комиссии по вопросам помилования при Президенте Казахской ССР.

В 1994 г. Сартаев был избран депутатом Верховного Совета РК XIII созыва от Шиелиского избирательного округа № 77 Кзылординской области.

Как предприимчивый, умный, энергичный и широко мыслящий человек, Султан Сартаевич воспринял наступившую эпоху рыночной экономики как свое время. Он включился и в предпринимательскую деятельность. Можно представить, какие бы он «свернул горы» если бы судьба дала ему начать эту деятельность лет на 20-30 раньше…

В 1990-хгг. создал свой вуз - Казахстанский институт правоведения и международных отношений (КИПМО). Институт получил широкую известность в Казахстане как институт С.С. Сартаева. И плюсом и минусом института было то, что он держался, возможно, на 80 - 90% на авторитете его создателя, имел ярко выраженную персональную принадлежность и ориентацию. Естественно, плюсом было то, что сам Султан Сартаевич им активно занимался, решал все основные вопросы его деятельности.

Слава Султана Сартаевича Сартаева в Казахстане несопоставима с известностью ни одного из юристов и давно распространилась далеко за пределы РК, стран Центральной Азии и других бывших рес­публик СССР. Один из авторов Конституции РК 1993 года и ряда важнейших законов, которые легли в основу создания независимого государства, Султан Сартаевич первым развил понятие парламентского права, исследовал процесс распада СССР и возникновение СНГ, создал свою научную школу. Он автор более 550 научных и научно-популярных работ, учебников и пособий, более 30 брошюр, 25 монографий, а также десятитомника стихов, изданных в 2002-2005 годах.

За последние годы С. С. Сартаев побывал в 47 странах мира и принимал участие в различных международных форумах, конгрессах и совещаниях. Выступал с лекциями и научными докладами по различным правовым темам в Болгарии, Польше, Греции, Италии, Франции, Испании и других странах. Принимал непосредственное участие в создании важнейших законов Казахстана: Закона о языках (1989), Дек­ларации о государственном суверенитете Казахской ССР (1990), Закона об учреждении поста Президента Казахской ССР (1990), Конституционного закона о государственной независимости РК (16 декабря 1991 г.), Закона о гражданстве РК (1991). Более 40 лет является председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при КазНУ им. Аль-Фараби. Подготовил шесть докторов и более 50 кандидатов юридических наук.

Академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель наук РК, ветеран труда. Награждён орденом «Знак Почёта», медалью «За освоение целинных земель», нагрудным знаком Министерства высшего и среднего образования СССР «За отличные успехи в работе», орденом «Парасат», золотой медалью Швейцарского центра по образованию за заслуги в научно-педагогической деятельности, орденом «Барыс» III степени. Также награждён киргизской медалью «Данк» с лентой, которая по статусу после ордена «Манас» занимает второе место, и многими другими наградами.

Предлагаем также вашему вниманию книгу Сартаев С. Слово перед совестью и эшафотом. - Алматы, 2001. - 258 с. В своих трогательных, трагическо-увлекательных рассказах, построенных на документальной основе, автор этой довольно интересной и содержательной книги, глубоко раскрывает не только природу того или иного преступления, но и внутреннюю психологию самих преступников. Такое удается только человеку, который соприкасался с трагическими человеческими документами. А Султан Сартаевич и есть такой человек. Он - бывший председатель комиссии по помилованию при Президенте Республики Казахстан пишет в предисловии к книге: «Мною движет, дорогие читатели, одно лишь желание: хочу, чтобы вы прочитали и мысленно прослушали последние слова перед неотвратимой карой тех, кто по воле случая или злого рока, сознательно или неосознанно свернул с праведного пути, кто жестоко и больно споткнулся и больше не в силах подняться до уровня настоящего Человека с большой буквы». И, не случайно, первое слово в книге представляется Указу Президента РК Н. А. Назарбаева.

Думается, рассказы, написанные им не понаслышке, а на фак­тическом материале, вызовут живой интерес у широкой массы читателей и, в особенности, у юристов, как состоявшихся, так и будущих. Книга написана русском и казахском языках.

Список литературы
Конституция Республики Казахстан: процесс формирования правового государства [Текст] : материалы межд. научно-практич. конференции, посвящ. 50-летию науч. и пед. деятельности профессора С.С.Сартаева / ред. Б. А. Жетписбаев . - Алматы : Юрид. лит., 2002. - 528 с.
Слово перед совестью и эшафотом [Текст] / С. Сартаев . - Алматы : КИПМО, 2001. - 258 с.

Мусабаева А

Истина произрастет даже сквозь камень... [Текст] : Интервью с акад. Сартаевым С./ Мусабаева А // Юридическая газета. - 2011. - 18 августа.


Рудас В.

Историк нашего государства / академик Султан Сартаев/ [Текст] / Рудас В. // Казахстанская правда. - 1997. - 15 октября.






Подготовила: Макаренко О.М.

информационно-библиографический отдел

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет