Акмолинская правда



Дата16.06.2016
өлшемі36.73 Kb.
#140813
Акмолинская правда. – 2012. - №83.-24 июля

А. С. Исмаилова, декан экономического факультета доцент, к.э.н.

М. А. Касимбекова, к.э.н., ст. преподаватель кафедры «Финансы».
Наш университет - наша гордость


Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина - один из крупнейших аграрных вузов Центрального и Северного Казахстана, первое высшее учебное заведения г. Астаны, был основан в 1957г. в качестве Акмолинского сельскохозяйственного института (Постановление Совета Министров СССР №1176 от 3.10.1957г.).

Сегодня университет, хотя и носит название агротехнического, имеет не узконаправленный, а многопрофильный характер: кроме сельскохозяйственных и технических в нем развиваются специальности, охватывающие сферы образования, искусства, услуг, социальных благ и бизнеса. Он, как старейший вуз столицы, имеет свои сложившиеся научные школы, благодаря которым создана основа нынешнего профессорско-преподавательского состава.

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина - полноправный член Великой Хартии Университетов, что является основой формирования единого европейского образовательного пространства.
За более чем полвека подготовлено около 50 тысяч высококвали-
фицированных специалистов для различных отраслей агропромышленного комплекса страны, которые своим беззаветным трудом вносили и продолжают вносить достойный вклад в развитие экономики государства. Университет по праву гордится своими выпускниками, среди них: работники Администрации Президента и Канцелярии Премьер-министра, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, послы, видные ученые, кандидаты и доктора наук, акимы областей, городов и районов, руководители крупных предприятий и агроформирований, специалисты в различных сферах народного хозяйства.

Вуз завоевал большой авторитет не только у нас в стране, но и далеко за пределами Казахстана; имеет прочные связи с целым рядом учебных и научных центров России, США, Германии, Франции, Турции, Италии, Израиля, Китая, Монголии, Малайзии и др. Университет сегодня по многим показателям является лидером не только в столице, он входит в тройку лучших среди тридцати технических вузов страны.


Для успешной реализации своих потенциальных возможностей на экономическом факультете созданы все условия. Для студентов, активно занимающихся научными исследованиями, имеются научные школы, достаточно высокий потенциал для проведения научных исследований в магистратуре по специальностям: экономика, менеджмент, финансы, маркетинг.
Активное участие в международных связях университета принимают сотрудники и студенты факультета. Преподаватели проходили научную стажировку в Шотландии, Германии, Бельгии, Голландии. Совместно с институтом аграрного развития стран Центральной и Восточной Европы (г. Халле, ФРГ) кафедра проводила исследования по развитию страхования посевов в Казахстане. На экономическом факультете открыт и функционирует центр экономических проблем аграрного развития.
Студенты экономического факультета принимают активное участие в различных конкурсах научных работ и занимают призовые места не только на внутри вузовских конференциях, но и за пределами университета, выходят на республиканский уровень. Только в этом году наши выпускники завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали в Международном конкурсе научных работ молодых ученых в академии им. К. Тимирязева (г. Москва, Россия). Ежегодно студенты факультета по итогам успеваемости и активного участия в общественной жизни университета становятся обладателями именной стипендии Президента республики, международной стипендии Президента РК «Болашак». Студенты экономического факультета не только отлично учатся, но и активно занимаются общественной работой в составе комитета по делам молодежи, Альянса студентов Казахстана и др. По итогам отдельных лет активисты факультета становились победителями в номинациях: «Лучший председатель КДМ среди факультетов университета», «Лучший председатель студенческого совета», «Лидер Альянса студентов Казахстана».
В нашем ВУЗе учились знаменитые спортсмены: Антон Пономарев, Максим Войеков, Вадим Зозуля, Рустам Яргалиев, Илья Коптелов - члены сборной команды «Тигры Астаны», двухкратные чемпионы РК по баскетболу; М. Акшалов - участник олимпиады в Пекине, также Тулегенов Данияр - бронзовый призер чемпионата Мира - 2006 года среди юниоров; Данияр Токбаев - бронзовый призер чемпионата Азии по боксу 2006 года; Елеусинов Данияр - участник Олимпийских игр 2012 в Лондоне. Некоторые продолжают учиться и радовать нас своими спортивными победами.
Свидетельством качества подготовки специалистов на факультете является не только постоянно растущий спрос на них как со стороны органов государственного управления, научных и высших учебных заведений страны, так и со стороны банков, финансовых компаний, производственных объединений, международных организаций и других коммерческих фирм, но и то, что каждый из наших выпускников сегодня - компетентный специалист, состоявшаяся личность.

Среди выпускников нашего факультета такие знаменитые люди, как Б. Жунусов - доктор экономических наук, профессор Кокшетауского университета экономики и менеджмента, Б. Балтабаев-председатель палаты аудиторов г. Астаны, Е. Молдашев - директор Опытного хозяйства Шортандинского района, М. Мурзабекова - директор Костанайского областного филиала Государственного центра по выплате пенсий РК, М. Камзебаев - президент АО «Агрофирма Актык» г. Астаны, депутаты Мажилиса Парламента РК Б. Смаилов, Т. Омурзаков, Т. Яковлева и многие другие. Выпускники факультета оказывают помощь в трудоустройстве, в обучении и в организации мероприятий факультета.



Осенью 2012 года университету исполняется 55 лет. Дорогой университет! От чистого сердца поздравляем Тебя с юбилеем! Ты достойно несешь знамя Науки, Добра и Созидания.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет