Доклад Министра по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) А. С. Владимирова



Дата24.07.2016
өлшемі70.9 Kb.
#218762
түріДоклад
Афанасий Владимиров: «Поддержка детского движения –

одна из приоритетных задач»
Доклад Министра по делам молодежи и семейной

политике Республики Саха (Якутия) А.С. Владимирова

к заседанию Совета по развитию детского движения

при Главе Республики Саха (Якутия)

г. Якутск, от 15.01.2016 г.
О ходе исполнения послания Главы Республики Саха (Якутия)

от 23 января 2013 года по развитию детского движения

в Республике Саха (Якутия)
Исполняя Послания Главы Республики Саха (Якутия) по развитию детского движения и поддержке детских социальных инициатив Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) совместно с государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями ведет работу в трех направлениях:

  1. Разработка нормативных правовых актов;

  2. Укрепление материально-технической базы;

  3. Подготовка кадров.

Для обеспечения правовой основы за 2013-2015 годы разработаны и внесены в установленном порядке следующие нормативные правовые акты, распорядительные документы:

  1. Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 6 марта 2014 г. №2526, которым учрежден День детского движения в Республике Саха (Якутия).

  2. Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 14 июня 2013 г. №2103 создан Совет по развитию детского движения при Главе Республики Саха (Якутия).

  3. Распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 04 июля 2013 г. №543-рп, которым создано Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Детское издательство «Кэскил».

  4. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2014 г. №165 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию проектов (программ) детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия)».

  5. Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 июня 2015 г. №671-р, утверждающее Концепцию развития детского движения в Республике Саха (Якутия).

Утвержден План мероприятий по реализации Концепции развития детского движения на 2015-2017 годы, в котором определены ответственные исполнители такие как: Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), Министерство образования Республики Саха (Якутия), Департамент по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (по согласованию), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

План состоит из 5 разделов и, в целом, план исполняется, что также отражено в данном докладе также, т.к. основной целью является поддержка детского движения и детских инициатив.

Правительством Республики Саха (Якутия) приняты меры по созданию и расширению материально-технической базы для размещения детских общественных объединений и условий их функционирования, в частности – предоставлено помещение на безвозмездной основе Совету (аппарату управления) Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») Республики Саха (Якутия) 60 кв.м. в новом здании Общественного центра Республики Саха (Якутия), расположенном по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 24.

Некоммерческим объединением (фонд) «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» в 2014, 2015 годах было выделено по 2 000,0 тыс. рублей для организации подписки лидерам и активистам детских общественных объединений на республиканские детские журналы «Чуораанчык», «Колокольчик», республиканские детские газеты «Кэскил», «Юность севера», также выделены финансовые средства в размере 1041,43 тыс. рублей на которые были закуплены компьютерная, фото и копировальная техника, микроавтобус УАЗ 220695, и переданы в пользование редакциям «Чуораанчык», «Колокольчик», «Кэскил» и «Юность севера».

В рамках государственной программы «Реализация семейной, демографической и молодежной политики в Республике Саха (Якутия) на 2014 – 2019 годы» предусмотрены ежегодные субсидии на поддержку деятельности детских и молодежных общественных объединений. В 2014 году выделено 9 980,5 тыс. рублей, в 2015 году – 7 380,0 тыс. рублей, на 2016-2017 гг. в государственной программе предусмотрено по 5 000,0 тыс. рублей.

В декабре 2014 года по решению коллегии Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) учрежден ведомственный знак «Дьулуур» для поощрения лидеров и активистов детских общественных объединений, которые проявляют свою жизненную позицию в социуме. Первые образцы вручены летом 2015 года в рамках II слета Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур»).

Высокой чести получить нагрудной знак «Дьулуур» удостоены: Артем Кириллов – ученик 11 класса Якутской городской национальной гимназии г. Якутска; Анна Прибылых – лидер Детской общественной организации «Школьная республика», ученица 10 класса Нижне-Бестяхской средней общеобразовательной школы №1 Мегино-Кангаласского улуса; Елена Васильева – лидер Детской общественной организации «Орбита», ученица 9 класса Средней общеобразовательной школы №2 имени Д.Х. Скрябина Городского округа «Жатай».

В рамках празднования Дня детского движения ежегодно принимается план мероприятий Декады детского движения, в который входят такие ключевые мероприятия, как: организация и проведение сборов, «круглых столов» встреч, конкурсов и семинаров; встреча лидеров детских общественных объединений; детский гражданский форум ит.д.

По вопросу методического сопровождения и подготовки кадров в рамках соглашения с ИРОиПК проводятся плановые краткосрочные курсы повышения квалификации для педагогов, координирующих деятельность детских общественных объединений Республики Саха (Якутия). В 2013-2015 годы республику посетили лектора из Москвы, Татарстана и Костромы. Так за данное время курсы повышения квалификации прошли 363 человека (в 2013 году – 82 человека, 2014 году – 114 человека, 2015 году – 167 человек). Разработана, издана и распространена комплексная трехуровневая программа движения, разработана и опубликована примерная образовательная программа дополнительного образования, принят План основных мероприятий («дорожная карта») в области развития детского движения в Республике Саха (Якутия) на 2015-2016 учебный год, в том числе Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) совместно с МБОУ ДОД «Дворец детского творчества» ГО «Город Якутск» создана площадка для организации выставок современного искусства.

Как было упомянуто в предыдущем докладе, количество участников детского движения составляет 78 476 детей и подростков и, безусловно, необходимо отметить, что нами, совместно с общественными объединениями готовятся кадры, готовые работать с данной категорией молодежи. Это и студенчество ВУЗов и ССУЗов, педагогические отряды, волонтерское движение, движение КВН и Саха КВН. Для этих целей Советом (аппаратом управления) Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») Республики Саха (Якутия) совместно с исполнительными органами государственной власти республики систематически проводятся такие мероприятия, как: образовательная программа «Школа подготовки вожатых», «Школ актива для детских общественных объединений», коммунарские сборы, инструктивные сборы для педагогических отрядов, ежегодная игра на местности «Тропа испытаний», движение «Саха КВН». Ежегодный охват подготавливаемых кадров составляет 429 человек, соответственно охвачено 1287 молодых людей за период 2013-2015 г.г.



В целом взаимодействие Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) с детскими общественными объединениями построены согласно статьи 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 27.11.2014 года № 1386-З N 327-V «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Саха (Якутия)», а в частности на признании права и равноправное участие в разработке и реализации мер социальной политики, открытости и прозрачности информации о мерах государственной поддержки, выработки совместных решений.

Однако, на наш взгляд, для принятия комплексных мер по поддержке детских общественных объединений в соответствии с законом Российской Федерации от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» считаем необходимым реализацию следующих задач:



  1. Создать Межведомственный координационный центр при Министерстве по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) по развитию детского движения в Республике Саха (Якутия).

  2. Разработать и внести в установленном порядке изменения в государственную программу Республики Саха (Якутия) «Реализация семейной, демографической и молодежной политики Республики Саха (Якутия) на 2014-2019 годы» в части дополнения подпрограммой «Поддержка детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия)». 

  3. Учредить ежегодную премию Главы Республики Саха (Якутия) руководителям детских общественных объединений.


Данные меры помогут нам:

  1. Отрегулировать общественные отношения в сфере развития детского движения. Закон «О детских общественных объединениях в Республике Саха (Якутия)» должен стать основой для комплексного решения насущных проблем детского движения на системной и плановой основе, такие как статус членов детских общественных объединений, а также руководителей детских общественных объединений, их права, обязанности, ответственность, механизмы формирования инфраструктуры детских общественных объединений, включая предоставление детским общественным объединениям объектов (помещений, зданий, строений, сооружений) и иного имущества, осуществление мониторинга и статистических наблюдений в области развития детского движения, определение комплексных мер поддержки детских общественных объединений, подготовка и обучение кадров в сфере детского движения.

  2. Учесть особенности формирования детских общественных объединений и их возможности для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий в виде грантов.

  3. Предусмотреть системное финансирование основных республиканских мероприятий детского движения, субсидирование проектов (программ) детских общественных объединений, софинансирование муниципальных программ, направленных на поддержку детских общественных объединений.

  4. Скоординировать усилия республики в правовой, организационной, экономической, кадровой, методической и информационной сферах развития детского движения, а также обеспечит межведомственный подход к развитию детского движения и является продолжением государственной политики по поддержке детских общественных объединений сложившейся в Республике Саха (Якутия). 

  5. Простимулировать и повысить социальную значимость деятельности лучших наставников детского движения республики.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет