Александр Вилкул: «Днепропетровщина флагман реализации проектов модернизации в Украине»



Дата22.07.2016
өлшемі73.17 Kb.
#215264


Александр Вилкул: «Днепропетровщина - флагман реализации проектов модернизации в Украине»
Путь становления и утверждения ПАРТИИ РЕГИОНОВ как правящей политической силы не был прост. И это воспитало характер и волю, сделало регионалов сильнее, научило быть едиными во времена невзгод и во времена побед. Днепропетровская областная организация ПР все это время являлась испытанным, надежным отрядом партии и ее Почетного лидера Виктора Януковича. Днепропетровщина одной из первых начала реализацию инициированной Президентом программы глубокой модернизации всех сфер жизни и стала лидером по темпам экономического и социального развития. О результатах работы и планах на будущее говорит председатель Днепропетровской областной организации ПР, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.
- Ко дню рождения принято подводить итоги и строить планы на будущее. С чем пришла Днепропетровская областная парторганизация к 16-летию ПАРТИИ РЕГИОНОВ?
-Днепропетровщина - флагман по реализации системной модернизации и внедрению новых форматов работы в Украине. В 2010 году, идя на выборы местных советов, областная парторганизация взяла на себя обязательства перед избирателями, отразив их в программе «Строим новую Днепропетровщину вместе с Президентом». На парламентских выборах 2012 года программа была дополнена Социальными Обязательствами народных депутатов Украины. Сегодня я с гордостью говорю о том, что уже выполнено большинство основных пунктов программы и реализовано значительное количество дополнительных обязательств. Это - результат ежедневной напряженной работы, творческого подхода к делу, а главное – умения сплотить вокруг себя единомышленников, которым небезразлично будущее Украины, Днепропетровщины, родного города и района.
- Сегодня Днепропетровщина, несомненно, является одним из ведущих регионов Украины. Что послужило отправной точкой для нового импульса развития области?
- В 2010 году после победы на президентских выборах нашего Лидера Виктора Федоровича Януковича Украина вступила в новый созидательный этап. Мы начали строить новую страну и новую Днепропетровщину. Победив на местных выборах, Днепропетровская областная организация ПАРТИИ РЕГИОНОВ взяла на себя ответственность за развитие нашей области и ее будущее.

При поддержке Главы державы разработана и реализуется Комплексная Стратегия развития области. В ее рамках мы поставили перед собой амбициозную цель: Днепропетровская область должна реализовать свой потенциал как экономический, промышленный и образовательный центр, как лидер в сфере IT-технологий, как ведущий транспортный коридор Восточной Европы и как регион, на основе которого формируется позитивный инвестиционный имидж Украины.

За три с половиной года в регионе обеспечен стабильный рост промышленности – в 2010 году +16%, в 2011 +5,4%, 2012 год +2,2%. Днепропетровщина впервые за последние 20 лет вышла на первое место в Украине по объему реализации промышленной продукции. Наша доля в общегосударственном показателе - почти 19%. Объем прямых иностранных инвестиций в область - 8 801,2 млн долларов США, то есть почти 16% от инвестиций в Украину. По объемам экспорта товаров область стабильно занимает 2-е место среди всех областей.

С 2010 года благодаря росту экономики и притоку инвестиций уровень заработной платы в регионе вырос в 1,7 раза и составил 3 тысячи 310 грн. При этом на предприятиях базовых отраслей экономики, прежде всего ГМК, средняя зарплата превысила 4 тысячи, а на многих и 5 тысяч гривен. Задолженность по зарплате с 2010 года сокращена в 10,4 раз - с 86,6 млн грн до 8,3 млн грн. За три с половиной года создано 232 тыс новых рабочих мест.



В чем, по вашему мнению, заключается основной фактор успеха проводимых преобразований?

- Прежде всего - в их системности. А также всесторонней поддержке Президента Виктора Федоровича Януковича. Особое внимание в рамках Комплексной стратегии развития уделяется программам социальных преобразований и обеспечению стабильности общества. Это - новый путь развития, который основан на усилении внимания государства к человеческому фактору, поддержке гуманитарных и демократических ценностей, обеспечению социальной справедливости.

На Днепропетровщине открываются новые детские сады, реконструируются школы, внедряются новые образовательные методики. За 2010-2013 годы открыты 102 детских сада. Это позволило дополнительно создать 11 тысяч мест в дошкольных учреждениях. В 2012 году впервые за 10 лет на Днепропетровщине открыты две новые школы.

В области создана – первой в Украине – комплексная система перинатальной помощи матерям и новорожденным, которая включает в себя два новых самых современных перинатальных центра – в Днепропетровске и Кривом Роге.

За 3,5 года в области выдано более 730 квартир работникам бюджетной сферы – преимущественно врачам и учителям, военнослужащим. Область одна из первых в стране успешно реализует социальную инициативу нашего Президента Виктора Януковича «Доступное жилье». За первое полугодие 2013 года в 2,3 раза увеличено количество строительных площадок по программе доступного жилья (19 объектов – 992 квартиры).
- В области также реализуется целый ряд инфраструктурных проектов, многие из которых жители ждали десятилетиями…

- Действительно, сегодня для Днепропетровщины наступило время серьезных инфраструктурных преобразований. После 20-летнего перерыва возобновлено строительство Днепропетровского метрополитена. Подписан договор о предоставлении необходимого финансирования от ЕБРР на 152 млн евро, а до конца года будет подписан договор с Европейским инвестиционным банком на 152 млн евро. Ведется строительство одного из самых крупных проектов в стране – Окружной дороги Днепропетровска. За три с половиной года в области отремонтировано более 5,5 млн квадратных метров дорожного покрытия. Построена объездная дорога в Вольногорске и мост через реку Волчья в Павлограде. Продолжается строительство правобережных съездов с Кайдакского моста.

Появилось более 350 новых спортивных объектов, в числе которых 2 современные ледовые арены в Днепропетровске и Кривом Роге, 2 футбольных поля с искусственным покрытием. В рамках Социальных инициатив Президента ДОО ПР реализует проект «Детский городок. Спортивная площадка». За три с половиной года в рамках проекта создано около 1 тысячи 200 новых комфортных мест для детского отдыха и спорта.

Мощным стимулом привлечения инвестиций, развития туристического потенциала и спортивной инфраструктуры Днепропетровщина и Украина стало «Евробаскет-2015». В рамках подготовки к проведению Чемпионата Европы по баскетболу в Днепропетровске уже начата реконструкция Дворца спорта «Метеор» и строительство новой спортивной арены - универсального комплекса, в котором можно будет проводить тренировки и соревнования по более чем 100 видам спорта. После окончания «Евробаскета-2015» на его базе будет создана детско-юношеская спортивная школа европейского уровня.

Все эти достижения в комплексе – мощный базис для дальнейшего движения вперед.
2014 год – это год 70-летия Освобождения Днепропетровской области и Украины от немецко-фашистских захватчиков. Эти даты будут отмечаться на высоком государственном уровне. Как отметит область это знаменательное событие?

Работе по сохранению правдивой истории о Великой Отечественной войне, помощи и поддержке ветеранов мы традиционно уделяем особое внимание. К 70-й годовщине Битвы за Днепр, положившей начало освобождению Правобережной Украины, мы подготовили целый ряд мероприятий, объединенных единым проектом ДОО ПР «Вахта Памяти». Он рассчитан на 2013-2014 годы и включает как уже зарекомендовавшие себя партийные проекты «Гордимся Великой Победой», «Народный киноклуб» и «Благодарность поколений», так и новые акции - «Школьный музей» и «Военный уголок».

В рамках «Вахты Памяти» продолжаются работы по восстановлению памятников и обелисков погибшим солдатам. Проведены ремонты и благоустройство 1245 памятных объектов. С мая этого года на Днепропетровщине возрождается «тимуровское» движение. В рамках проекта «Школьный музей» в каждой из 1020 школ области созданы музеи или музейные уголки боевой и трудовой славы городов, сел и поселков. В конце сентября в области стартовал конкурс детского рисунка «Битва за Днепр». В нем приняли активное участие все школы области.

Ключевым действием проекта «Вахта Памяти» станет масштабная военно-историческая реконструкция форсирования Днепра в 1943 году. В ней примут участие около 1 тысячи участников из различных областей Украины, России и других государств. Также будет задействована боевая техника - современная и времен Великой Отечественной войны. В настоящий момент парторганизаций области проводят конкурс на лучшую инсталляцию, посвященную Великой Отечественной войне - «Военный уголок». Лучшие инсталляции будут проводиться под открытым небом и иллюстрировать один из эпизодов военных лет.


Какие еще задачи ставите перед собой и областной организацией ПАРТИИ РЕГИОНОВ на ближайшее будущее?

Три с половиной года системной работы по развитию Днепропетровщины дали мощный импульс для дальнейшего движения вперед. В 2014 году перед нашим регионом стоит задача продолжить стабильный рост промышленного производства, модернизацию базовых отраслей региональной экономики, повышение ее конкурентоспособности. При поддержке нашего Президента и Правительства будут реализованы следующие этапы крупных инфраструктурных проектов. Прежде всего, это масштабное строительство Днепропетровского метро, для которого привлечены средства европейских банков. В 2014 году будет продолжен масштабный ремонт дорог, реконструкция и строительство детских садиков, школ, больниц и объектов ЖКХ, закупка медицинского оборудования и автотранспорта для лечебных учреждений области. Будет полностью решен вопрос с обеспечением детей местами в детских садах. Также будет продолжена реставрация самого крупного деревянного памятника национального зодчества – Свято-Троицкого Собора в Новомосковске.

Значительное внимание будет уделяться созданию условий для реализации творческого, интеллектуального потенциала подрастающего поколения, социальной защите детей из семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Особое место в работе областной организации ПАРТИИ РЕГИОНОВ будет занимать проект «Молодые регионы». Необходимо вести системную работу с молодежью, формировать в молодежной среде ядро наших устойчивых сторонников, разговаривать с молодежью на ее языке!

Кроме того, мы продолжим работу по популяризации и продвижению бренда Петриковской росписи как уникального вида народного искусства. В декабре Петриковка будет представлена на заседании комитета ЮНЕСКО по предоставлению Петриковской росписи статуса всемирного нематериального наследия человечества, которое состоится в столице Азербайджана - Баку.



Одной из важнейших стратегических задач, которая стоит сегодня перед ПАРТИЕЙ РЕГИОНОВ, - поддержать и обеспечить победу Виктора Федоровича Януковича на выборах Президента Украины в 2015 году. Мое личное убеждение - вторая каденция нашего Президента – это основа дальнейшего стабильного развития Днепропетровщины и всей Украины. Без преувеличения, взгляды всей страны устремлены на нашу партию, которая взяла на себя ответственность за настоящее и будущее Украины. Днепропетровщина является опорой нашему Президенту и успешной площадкой реализации проектов модернизации. Наша областная партийная организация является авангардом ПАРТИИ РЕГИОНОВ, и я уверен, что совместными усилиями мы справимся с любыми поставленными перед нами задачами!



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет