Альпийская горка



Дата20.06.2016
өлшемі136.84 Kb.
#150578
Автор: Макарова Надежда, 9 класс

Руководитель: Башагурова Валентина Александровна, учитель биологии

Тема: Альпийская горка

Образовательное учреждение: МОУ ЛЕБОТЕРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЧАИНСКОГО РАЙОНА

Используемые медиаресурсы: текстовый редактор WORD, ресурсы сети Интернет

Цель проекта: обустроить на территории школьного цветника альпийскую горку.



  1. Актуальность исследования (почему данная тема взята автором для исследования).

На протяжении почти двух десятков лет наша Леботерская основная общеобразовательная школа является одним из лидеров организуемых районе конкурсов « Зеленый наряд школы» и « Лучший цветник». Ежегодно совместными усилиями учеников и коллектива учителей у здания школы разбивается великолепный цветник, который является украшением не только школы, но и самого села, поскольку здание школы расположено в центре. Оценить красоту и благоухание цветов могут и проезжающие, так как через наше село мимо школы проходит дорога Республиканского значения.

Занимаясь вместе с другими ребятами вскапыванием почвы и разбивкой клумб, я обратила внимание на то, что рядом с бетонной дорожкой у здания школы, есть каменистый участок, практически наполовину состоящий из мелкого гравия. Перекопка этого участка даётся с трудом. С трудом на этом участке и растения приживались. Поэтому следующей зимой, когда в школе в очередной раз проводился конкурс на лучший дизайн школьного цветника, я предложила на данном трудно обрабатываемом участке обустроить альпийскую горку. Она придаст так же совершенно новый, современный вид нашему цветнику. Моё предложение было поддержано.

2. Какая идея должна быть реализована

Результатом проектной деятельности будет обустройство на территории школьного цветника альпийской горки в соответствии с характером ландшафта, технологией сооружения, подбором рекомендуемых растений, соблюдением схем и правил посадки.





  1. Формулировка проблемы. В чём заключается? На какой вопрос (ы) предстоит ответить?

  • На одном из участков цветника почва практически наполовину состоит из гравия, трудно обрабатывается, плохо приживаются растения

  • Дизайн школьного цветника требует новых, современных решений

  • В условиях ранних сибирских заморозков, цветник рано теряет свою декоративность



  1. Выдвижение гипотезы. ( Каким может быть предположительный ответ?)

Соорудив альпийскую горку на труднообрабатываемом участке цветника, мы в будущем значительно сэкономим силы и время на обработке почвы перед высадкой рассады, а обустроенный альпинарий органично вписавшись в местный ландшафт, придаст новый современный вид школьному цветнику и предоставит неограниченную возможность для творчества. Благодаря альпинарию, цветник значительно дольше не потеряет своих декоративных качеств, так как альпийские растения цветут продолжительное время или обладают декоративной листвой, а иногда сочетают упомянутые достоинства.




  1. Проверка гипотезы. (Выбор методов исследования).

Чтобы выполнить эту работу необходимо:



  • Изучить необходимую литературу по обустройству альпинариев

А) виды и элементы альпинариев

Б) выбор камня – строительного материала для горки

В) выбор и размещение растений на альпийской горке

Г) проектирование и сооружение альпийской горки



  • Приобрести по возможности семена растений, рекомендуемых для выращивания на альпийских горках

  • Вырастить рассаду

  • Собрать и подвезти камни

  • Обустроить альпийскую горку

  • Высадить цветочную рассаду, обеспечить уход за ней и приживаемость


Виды и элементы альпинариев

Оказалось, что специальной литературы по обустройству альпинариев в библиотеках ( школьной и сельской) практически нет. Пришлось обратиться за помощью к учителю биологии. Мне повезло - Валентина Александровна в 2008 году была на областном семинаре « Зеленый наряд образовательного учреждения», где речь шла в частности и об обустройстве альпийский горок и подборка книг на данную тему у неё тоже имеется. Так вместе мы и принялись за осуществление проекта.

Изучив литературу, я узнала, что альпийская горка (рокарий) — это цвет­ник пейзажного стиля, представляет собой фрагмент горного пейзажа. Для создания альпийской горки выбирают естественную или искусственно созданную возвышен­ность на участке с уклоном на юг или юго-запад, хорошо освещаемую солнцем. На ней размещают камни в виде ступенчатого горного склона, между ними выращивают декоративные растения. В целях безопас­ности камни несколько углубляют в почву для устойчивости. Камни группируют, избе­гая симметрии, так, чтобы композиция ка­залась естественной.

Каждому участку присущи свои особенности. Именно поэтому необходимо правильно выбрать тот вид альпинария, который будет гармонировать с остальными элементами и органично вписываться в окружающий ландшафт. Сады различаются по стилю, размерам территории, уже имеющемуся ассортименту растений, климатическим условиям. Учитывая все эти факторы, можно подобрать оптимальный вариант альпинария, который будет радовать глаз на протяжении многих лет.

Я узнала, что существуют два вида планировки альпинариев – естественный и геометрический (террасированный).

При устройстве естественного каменистого участка необходимо создать гармонию с ландшафтом, используя местный рельеф – холм, склон, стенку, овраг и т.п. Чаще всего устраиваются так называемые альпийские горки, используя с этой целью природные или созданные искусственно возвышения. В зависимости от вкуса садовода они представляют собой либо холм с разложенными по нему камнями, либо фрагмент горного участка. Основное требование – максимальная естественность.

Оказывается, существуют несколько разновидностей альпинариев:


  • Альпинарий в виде скал или утесов. При сооружении скал украшением является сам камень, а не растущие на нем растения. Строить такой альпинарий следует лишь при наличии крутого склона.

  • Горный склон - очень сложный вид альпинария, условно моделирующий альпийское высокогорье. Представляет собой горную осыпь, закрепленную группами карликовых сосен. Рекомендуется размещать такой альпинарий на крупном покатом склоне.

  • Горная долина – имитирует образ высокогорной долины. Чаще всего это художественная композиция, которую можно создать на протяженном покатом склоне, на участке с пологими холмами.

  • Альпийская лужайка - элемент альпинария, который должен создавать впечатление альпийского лужка, расположившегося между камнями на горной осыпи.

  • Альпинарий в виде ущелья – создается между склонами холмов.

  • Горный ручей (каскад) – элемент альпинария или самостоятельная композиция, которая естественно смотрится только на склоне крупного альпинария.

  • Мини-альпинарий – тип модульного цветника, появившийся в Европе и создававшийся в заброшенных каменных корытах для кормления скота и птицы. В настоящее время налажен промышленный выпуск емкостей для мини- альпинария из искусственного камня и керамики.

  • Террасированный (геометрический) альпинарий - строится путем создания системы подпорных стенок разной высоты, формы и протяженности.


Проектирование и сооружение альпийской горки

Этапу сооружения альпийской горки предшествует выбор места и стиля альпинария. Я выяснила, что лучшее место для цветущей альпийской горки (а именно такую я и планировала обустроить) – открытая, хорошо просматриваемая площадка на солнечном месте, поскольку альпийские растения предпочитают солнце, а не тень.

А при выборе размеров горки рекомендуется придерживаться соотношения высоты к длине 1:10, т. е. если высота предполагается 0,5м, то длину или диаметр предпочтительнее сделать 5м. Необходимо учесть, что горка не должна быть слишком высокой.

Оценив размеры и рельеф, выбранного для обустройства альпинария участка цветника, на котором нет холма или крутого склона, и сопоставив с разновидностями альпинариев я пришла к выводу, что наиболее правильным решением будет обустройство террасированного ( геометрического) альпинария.


Выбор камня – строительного материала для горки

Я выяснила также, что главенствующая роль в альпинариях отводится камням. Они улучшают дренаж и, как правило, подщелачивают почву, аккумулируют влагу для корней, создают прохладу для надземной части растения, защищают от ветра и улучшают освещенность. Основное достоинство камня для альпинария – его естественность, « дикость». По этой причине свежедобытый камень ценится гораздо ниже, чем обработанный – ветрами, водой, поросший мхами и лишайниками. Теперь я знаю, что при выборе камня желательно использовать для всей горки камни одного типа. Любой камень надо тщательно осмотреть, прежде чем класть его в грунт, выбрать наиболее характерную и специфическую его особенность (форма, цвет). А еще рекомендуется использовать камни хотя бы с одной плоской стороной.

Конечно же, планируя альпинарий, я была убеждена в том, что как бы ни были важны камни в структуре альпийской горки, но создавать я буду её всё же ради цветов. Именно яркость и красочность альпийского пейзажа в период буйного цветения растений, придаст нашему цветнику особенный вид. Поэтому я достаточно много времени уделила изучению литературы о растениях – альпийцах.

Подбор и размещение растений на горке

Теперь я знаю, что растения – альпийцы – это такие травы и кустарники, родина которых горные районы ( Альпы, Гималаи, скалистые горы и т.п.). Там дуют сильные ветры, почва скудная – в таких условиях растения вынуждены прижиматься к земле, и остаются низкорослыми. На обычной клумбе растения, скорее всего, потерялись бы, не произвели впечатления. Однако расположенные соответствующим образом растения-альпийцы раскрывают свою неброскую природную красоту. Также необходимо подобрать для посадки виды растений, которые поочередно сменяя друг друга, будут цвести круглый год.

Оказывается, особую ценность в альпинариях представляют листопадные кустарники (айва японская, барбарис, бересклет, волчник, жасмин, ива, кизильник, рододендрон, сирень, спирея) и карликовые хвойные деревья (ель, кипарисовик, можжевельник, пихта, сосна, туевик японский, туя западная). Умело подобранные, они превосходно сочетаются друг с другом, сохраняя свою привлекательность в течение всего года, и помогают связать воедино меняющуюся пеструю палитру ландшафта.

Узнала я и том, что с особой тщательностью необходимо подбирать цветущие растения для альпинариев. Так, например, для солнечных участков горки рекомендуются: бурачок, василек горный, иберис, гвоздика, качим, лаванда, овсяница, молодило, тимьян, тюльпаны, эдельвейсы. Для южной стороны горки подойдут: анафалис, армерия, астра, лапчатка, лиатрис, солнцецвет, обриетта, очитки, полынь, портулак, прострел, флоксы, чистец.

На западной и восточной сторонах можно высадить безвременник, вереск обыкновенный, гейхеру, горечавку, дриаду, камнеломку, колокольчик мускари, примулу, пролеску, проломник, фиалку, ясколку.

А вот для северной теневой стороны рекомендуются: вальдштейния, ветреница, дроникум, живучка, пушкиния, резуха, хоста, хохлатка, цикламен.

Получив таким образом информацию о растениях, рекомендуемых для выращивания на альпийских горках, я вначале была очень расстроена – где же я возьму рекомендуемые кустарники, а тем более карликовые хвойные деревья? Да и семена предлагаемых цветущих растений у нас просто не продают, а до города далеко (250 км), да и нет никакой гарантии, что за одну поездку удастся их приобрести. Но учитель биологии предложила мне подобрать для альпинария растения из тех, семена которых более доступны и рассада которых ежегодно выращивается нами в апреле – мае на уроках технологии. Тщательно изучив особенности всех цветов, семена которых уже были куплены и посеяны, я решила на свой альпинарий в первый год высадить:



  • Алиссум белый и розовый

Низкорослые, обильно цветущие кустики с мелкими стелющимися побегами, сплошь покрытыми крошечными цветками с медовым ароматом.

Место: солнечное, переносит заморозки, засуху, полутень.

Популярное низкорослое почвопокровное растение для окантовки клумб и рабаток, для оформления бордюров, садовых ваз, альпинариев, подоконных ящиков и горшков, каменистых садов.




  • Флоксы однолетние

Одно из основных клумбовых растений. Высаживают в вазонах, оконных ящиках, на клумбах или каменистых горках. Увядшие цветки регулярно удаляют.

Цветение: с июня до заморозков




  • Портулак

Засухоустойчивый и солнцелюбивый портулак цветет в течение всего лета.

идеален для рокария. Хороши в бордюрах, группами на газоне, в смешанных низких рабатках, вазах, горшках и балконных ящиках, для создания цветущих ковров и на каменистых россыпях.





  • Иберис

Один из самых непривередливых однолетников. Посаженное по переднему краю бордюра или вдоль дорожки, или в каменистых садах стелющееся растение с многочисленными шапками душистых белых, розовых или красных цветков.

Использование: небольшими группами на клумбах, в бордюрных посадках, в качестве почвопокровного растения, в каменистых садиках.


  • Мезембриантемум

Стелющееся растение с толстыми мясистыми листьями, стеблями (высота 10см) и крупными цветами в диаметре 4-5см. Отличается сильным ростом, образует ползучие побеги. Великолепный цветной ковер, эффективно смотрится на солнце, как будто на нем много мелких хрустальных капель.

Использование: рабатки, клумбы, альпинарии, каменистые горки, рокарии


  • Лобелию ампельную (голубую и смесь)

Лобелия великолепно подходит для украшения балконов. Синее и голубое, редко красное кружево лобелии издали видно на ухоженном балконе. Красивы на скальных участках,

Цветение: со второй половины июня по сентябрь.





  • Анютины глазки

Цветки анютиных глазок разнообразной окраски любимы всеми: от ярких и насыщенных до пастельных тонов. Округлая форма и яркие пятна в центре делают цветок похожим на личико. В зависимости от сорта и времени посева эти двулетние растения цветут либо поздней осенью, либо только следующей весной. Используют растения для оформления клумб, бордюров, оконных ящиков, как почвопокровные.

Альпийские горки тоже редко обходятся без "Анюток".


  • Эшшольцию калифорнийскую

Невысокое растение очень нарядное яркое с золотисто-желтыми цветами. Хорошо растет на каменистых горках, в мавританских газонах, рабатках, горшках.

Цветение: с июня до заморозков.
А также в начале июня мне удалось приобрести три разновидности очитков ( вообще их известно около 500 видов).




  • Очиток ( седум)

. Низкорослые виды отлично смотрятся на каменистых и скальных участках, при этом декоративны как листья растения, так и его цветки.

У самого подножия решила высадить цинерарию.



  • Цинерария

Декоративна с момента высадки до заморозков.

Используют: в бордюрах, миксбордюрах, альпинариях, садовых вазах, контейнерах, на срез.
А в будущем будем стараться, по возможности, приобретать рекомендуемые растения, приближая наш альпинарий к совершенству.

После того, как я определилась с размерами и местом альпийской горки, решила

проблему выбора растений для альпинария, я начертила примерный план будущего сооружения. Сделать это оказалось тоже непросто.
Подготовка камня – строительного материала

Теперь можно приступить к подготовке строительного материала. Еще зимой, продумывая план создания альпинария, я думала о том, где можно будет взять камни. В село Старо – Коломино, что находится на берегу Оби в 7 километрах от Леботера, баржи подвозят гравий, а затем его на машинах развозят на дороги и строительные площадки района. Я решила, что можно будет попробовать обратиться к администратору села Тимощенко Ирине Викторовне или Главе сельского поселения Белевичу Виктору Васильевичу с просьбой выделить трактор для подвозки камней.

Но не было предела моему счастью, когда при подготовке к юбилею села, администрация решила отсыпать неасфальтированные части сельских дорог и машины с гравием поехали по улицам села. С сельских дорог мы и наберем камней.

Повторив правила дорожного движения ( ведь передвигаться придется по дороге), а также правила техники безопасности при работе с камнями ( исключить соскальзывание или падение камней, не поднимать слишком тяжелые камни), взяв тележку, группой ребят вместе с учителем мы отправились за камнями. Я знала, что для сооружения альпийской горки потребуется довольно большое количество камней, но рассчитывала также, что мы с этой задачей справимся легко. Но сбор, а особенно транспортировка камней, оказалось делом довольно трудным . В первый день мы привезли совсем немного. Пришлось обратиться за помощью к школьным рабочим. Все вместе мы быстро собрали необходимое количество камней, погрузили их на тракторную телегу и привезли к школьному цветнику.



Сооружение альпийской горки
Мы начали работу по сооружению горки с разметки формы. Для этого не обязательно использовать колышки и строительный шнур, достаточно полоски песка по периметру площадки. После разметки приступили к земляным работам.
1. Подготовили площадку под альпийскую горку:

срезали дерновый покров;

• удалили слой земли с корнями сорня­ков на глубину 30см, ( эта операция абсолютно необходима, поскольку пырей ползучий, вьюнок и т.п. растения, могут впоследствии на нет свести всю нашу работу)

• насыпали земляной холм, так как сооружали горку на совершенно ровной местности

• закрыли всю площадь горки по периметру слоем полиэтиленовой пленки


  • насыпали песок слоем 10см, он будет выполнять роль дренажа

  • сверху насыпали слой земли , толщиной 10 – 15 см, тщательно очистив её от корневищ сорняков

2. Уложили камни:

• камни располагали устойчиво, на 2/3 углубляя их в почву (размещение камней дело весьма трудоемкое и, чтобы не пришлось всё переделывать, мы предварительно разложили камни рядом со строящейся горкой « для примерки».

• в основание горки поместили самые крупные камни.


3. Насыпали почвосмесь между камня­ми, полили, утрамбовали.
4.Посадили растения в почвосмесь меж­ду камнями в соответствии с предвари­тельно составленной схемой растений раз­личного времени цветения.


  1. Интерпретация (объяснение) результатов.

Все намеченные работы по обустройству альпийской горки мы выполнили в начале июня. В течение лета заботливо ухаживали за цветником и альпинарием, наблюдая за развитием растений и их цветением. Сейчас сентябрь и я с гордостью могу сказать, что проект удался - обустроенный альпинарий органично вписался в ландшафт школьного цветника, придал ему новый современный вид и предоставил нам неограниченную возможность для творчества в будущем.

Благодаря альпинарию, цветник еще сейчас не теряет своих декоративных качеств, так как альпийские растения цветут продолжительное время или обладают декоративной листвой, а иногда сочетают упомянутые достоинства.

На следующий год этот участок цветника уже не будет требовать большого количества сил и времени и освободившееся время можно будет использовать на осуществление нового проекта – сооружения небольшого водоема рядом с альпинарием.

7) Подготовка к презентации исследовательского материала. Написание отчета.

Для написания отчета были использованы возможности текстового редактора WORD.



Итоговый материал представлен также в виде презентации, выполненной в редакторе POWER POINT.
В результате работы была использована следующая литература:

  1. Н.В. Петренко Альпийские горки на дачном участке- М.:АСТ; Донецк: Сталкер, 2006

  2. Г.А. Гальперина Золотая книга приусадебного участка. – М.: Вече, 2005

  3. http://www.iwoman.ru/Subjects-index-req-viewpage-pageid-6048.html


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет